С ДЕВЧОНКАМИ ВСЕГДА БЕДА…

 

С ДЕВЧОНКАМИ ВСЕГДА БЕДА... - БАшка, бАшка, бАшка! Знаешь, чё.. это Витька кричит, вбегая в летнюю кухню, где за столом сидит баушка его Любовь Андревна и капусту на борщ режет. Сама старуха

— БАшка, бАшка, бАшка! Знаешь, чё.. это Витька кричит, вбегая в летнюю кухню, где за столом сидит баушка его Любовь Андревна и капусту на борщ режет.
Сама старуха похожа на иву прибрежную. Такая же темноликая, морщинами изборождённая, и вся словно бы из узлов-наростов сложена: голова, грудь обширная, в стол упёршаяся, руки. При появлении внука бровью даже не повела хрупает себе ножом да хрупает.
Витька хочет локти на стол поставить. Хочет, да не может, потому что пять лет ему всего, и из-за стола только мордашку его видно.
Замечательную такую мордашку! Внук Любовь Андревны белобрыс той самой русской нашей белобрысостью, которую всегда распознаешь, встретив такого даже где-нибудь в Африке, скажем. Волосы вострыми пиками в разные стороны торчат, причёсывай их или не причёсывая, белёсые брови отчётливо видны на загоревшем уже личике, и поросячьи белые да длинные ресницы над конопатыми глазами топорщатся. Глаза у Витька серые, а внутри ещё серее «конопушки» кто-то горстью высыпал. Потом этот «кто-то» посмотрел, видно, на Витьку, полюбовался и щедрую горсть добра этого зачерпнул, только теперь уже золотистого, да и швырнул в лицо мальчику. Особенно много их «застряло» в углублении, где потом уже, через много лет переносица вырастет, и нос станет нормальным таким, тоже русским, носом, у основания широким и чуть-чуть вздёрнутым. Сейчас же у Витьки просто картошечка. А под нею, как и полагается, — рот, в котором зубы почти все уже.
Режет, значит, Андревна капусту на борщ, глаз на внука не поднимая, потом, не выдержав, спрашивает:
— Ну Чё..
Вздыхает Витька скорбно так и продолжать начинает:
— А почему у меня мамы с папой нет
Старуха бровью, такой же как у внука, чуть повела и отвечает:
— Так зачем они тебе Я у тебя есть Вот и хватит
— Так у всех есть мамы с папами, а у меня чё-то не очень
Старуха, оскорблённая необъективностью информации, теперь глаза на младшего родственника вскидывает. Ба! Да они у неё тоже «конопатые»!.. Вскидывает глаза, значит, и продолжает:
— У кого же это у всех-то У Женьки мама только. И у Кольки — одна мать. У Соньки Жилиной, считай, тоже: хоть отец есть, да пьёт всё время и спит, как напьётся
Вздыхает Витька скорбно, кладёт на стол подбородок и философически отвечает:
— Хоть бы пил, да хоть был бы
Андревна решила прервать «брифинг» на эту сложную для неё тему и подвела итоги:
— Ты, вот чего, Витюшка. Ты мне сейчас не мешай: борщ варю, видишь Иди-ка побегай на улице, а потом обедать будет. Затем ты поспишь, а вечером я тебя разбужу, молока попьёшь, и мы с тобой, знаешь, чего На рыбалку пойдём.
— На дальнюю Прям на омут орёт обалдевший от такой перспективы Витька
— А то куда же Конечно, на дальнюю, — бабка отвечает.
Витюшок несётся к калитке и, не в силах сдержать восторг, кричит кому-то невидимому за забором:
— Серёга, Серёга, Серёга! А мы, знаешь, куда вечером с бАшкой пойдём..
И остаётся одна Андревна. Хрустит под ножом капуста, над крышей летки яблони ветвями шелестят. И вспомнилось ей
как дочка Верка, едва только школу окончила, «замуж» выскочила.
Привела Сашку, одноклассника своего бывшего, во двор и матери сказала:
— Вот, мам. Это мой муж. Уже с самого выпускного. И мы жить вместе будем. А ты с нами.
Мать глянула на «молодожёнов», поняла всё, только и сказала:
— Ну, слава тебе, Господи, что хоть с родного двора меня не гоните. В дом идите, там поговорим.
Верка резво за матерью кинулась, а Сашка стоит посреди двора, мнётся. Оглянулась Андревна, буркнула:
— Чё стоишь-то, зятёк Заходи. Теперь это и твой дом тоже.
Так вот и стали жить. Через неделю свадьбу тихо сыграли. Во дворе. Для своих только, потому что пузо у Верки уже заметным стало.
Андревна смотрела всё на молодых, смотрела. И не жалела ни о чём. Ни о том, что образования у дочери не будет, ни о том, что та сразу из детей во взрослые прыгнула. А чё жалеть-то Каждому своё. Кто к чему приставлен. Ведь мы же русские люди Так и живём как получается
А через месяц Сашку столбом придавило. Насмерть прямо. Он учеником электромонтёра пошёл. Тянули они новую линию на другой улице. Там на него столб и упал: закрепили, видно, плохо. И прям расплющил парня. Хоронили его в закрытом гробу.
Андрена боялась, что Верка с ума сойдёт так по мужу она орала и выла. Но ещё больше старуха за младенчика боялась, что родит дочь раньше времени. Но нет. В этот раз обошлось всё.
Верка с тех пор жила, как сонная: не плакала уже, но и смеяться совсем перестала. Даже когда Витюшка родился и врач ей показал младенца, она голову отвернула и смотреть не стала.
— Ты погляди только, какой у тебя мальчик замечательный получился, — врач говорит.
Верка, так же, не поворачиваясь, ответила:
— Не хочу зачем он мне
Когда мать её с младенчиком из роддома забрала, то Верка всё такая же оставалась. Нет, за ребёнком ухаживала, кормила, купала, пелёнки меняла, с материной помощью, конечно. Но делала всё это как-то «не себе творя»: сонно, через силу.
Как-то среди ночи прямо Андревна проснулась от чего-то недоброго, шаль на плечи накинула и во двор выскочила. Оттуда на улицу метнулась.
Стоит Верка у колодца с младенчиком на руках и в колодец заглядывает. Обмерла старуха, и сама не помнит, как до дочери добежала и ребёнка у неё из рук вырвала.
И на этот раз обошлось, слава Богу.
Через месяц уже, утром, Верку из того колодца достали. А Витенька тогда так и прокричал весь день
— Тьфу ты, нелёгкая меня возьми! Развспоминалась, а борщ-то и убежал!!.
А тут ещё Витюшка калиткой хлопнул и к баушке бежит:
— БАшка, бАшка, бАшка! А можно с нами на рыбалку Серёга ещё пойдёт И Толик И Стёпка с соседней улицы Мы уже и червей накопали. Целую банку! Во, гляди!..
А ещё с нами Надька просилась, но девчонок мы не берём, с ними всегда беда!..
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *