Персонаж

 

Персонаж А он что, правда панкДа нет, просто чмо.Не поняла.Ну, грязный, как панк. Одежда вечно мятая, с дырками, часто нестиранная. Воняет от него, не бреется, стрижка реально чмошная. Совсем не

А он что, правда панк
Да нет, просто чмо.
Не поняла.
Ну, грязный, как панк. Одежда вечно мятая, с дырками, часто нестиранная. Воняет от него, не бреется, стрижка реально чмошная. Совсем не следит за собой. Потому и Панк.
А почему его не уволят тогда
Он шефа старый знакомый. Одноклассник или тип того. Жалеет его Сергеевич, наверное.
Он больше на бомжа похож, чем на панка.
Ага, я на месте шефа такое чучело у себя не держала бы. Реально блевать тянет, когда он мимо проходит.
«Сука тупая размалёванная… И новенькая такая же. Что вы понимаете, твари Людка хуже всех в этой конторе… «Реально»… Чтоб ты сдохла, шлюха!» Артур тихо отошёл от двери и зашагал по синему линолеуму коридора. Не хватило ещё, чтобы сплетницы знали, что он их слышал.
Лучшие из коллег просто не замечали его. Другие… Кто-то подшучивал, кто-то сплетничал, кто-то награждал прозвищами. «Чмырло», «Бичартур» и вот, в последние три месяца, «Панк». Это раздражало: глупо же, панки носят специфическую одежду и слушают определенную музыку. Артур уже давно не слушал никакой. Он и раньше не увлекался музыкой, а теперь и подавно. Зачем ему музыка, если…
***
Хм, а как вторую девушку звать Ту, что новенькая
Ой, Хрон, оно тебе надо Это вообще не имеет значения.
Ну не скажи. Я люблю детали. А работает он кем хоть
Ну, бухгалтером.
***
По приходу домой Артур ел наскоро сваренную гречку без соли (в квартире её не водилось, как и сахара) или запаривал «быструю» лапшу. Садился за ноутбук и писал.
Получалось уже много лучше, чем сначала. Видеоуроки и обучалки начали давать результат: меньше ошибок, меньше самоповторов, легче слог. Иногда ему самому начинало нравиться то, что он писал, но порой приходилось удалять целые главы из написанного ранее. Они уже не соответствовали нынешнему уровню Сизифа (таков был псевдоним Артура).
Чем лучше он писал, тем больше замечал погрешностей в первых главах. Правил, переписывал, дописывал и вставлял новые абзацы. Учился и рос, но работа словно не двигалась с места: даже половина истории не была готова. А время поджимало. До конца года оставалось три месяца.
Но сдаться Артур не мог. Отступи он и всё потеряло бы смысл. Приходилось совмещать работу и писательство. А награда стоила потраченных усилий.
***
В ту ночь, девять месяцев назад, он уже почти засыпал. Шум мегаполиса был привычен и даже успокаивал. На грани сна и реальности парень услышал голос:
Привет, закурить не найдётся прямо на полу возле кровати сидела девушка. С чёрными волосами и совершенно голая. Чего вытаращился, красавчик Голых женщин никогда не видел Так есть курить
Артур машинально взял пачку с пуфика и протянул девушке. «Я сплю. Такого не может быть. Откуда ей здесь взяться Голая совсем… Ого, а грудь какая! «Пятёрка», не меньше. Глаза зелёные, что у ведьмы. Рожки серые как… Рожки Какого хрена!..»
Нравится моя грудь Знал бы ты, какая она на ощупь! Будем знакомы, я Лира. Лира Эстаросса, если полностью. Зажигалку дай, Артурчик.
Откуда имя знаешь Артур едва разлепил губы.
Ты идиот, мальчик Я же демон, я многое знаю. И многое могу… не дождавшись зажигалки, Лира картинно щёлкнула пальцами и прикурила от зелёного пламени, возникшего в её ладони.
Чёрт…
Да не чёрт, а демон, вот ты недотёпа. Левитируй! Да не ори же… Влево, ниже, оп-па.
Тело юноши взмыло в воздух, слегка зацепив люстру. Он закричал, потом связки словно отказали. Какая-то сила понесла его в сторону от кровати и бесцеремонно бросила на пол напротив демонессы.
Как видишь, я не только красива, но и всесильна!
Всесильных не бывает, кх-х… едва смог сказать Артур и закашлялся.
Уж точно сильнее тебя. Теперь слушай внимательно. Мне кое-что надо. Но и я тебе что-нибудь дам, понятно
Что
Что слышал! Чего тебе не хватает
Да всё у меня нормально. Жизнь, как у всех. Ненастоящая немного… А ты всё можешь
Хах, да я легко тебя сделаю настоящим, если справишься!
А что надо делать Артур всё ещё не верил в реальность происходящего. Происходящее казалось странным и тревожным сном.
А вот рот закрой и узнаёшь.
***
Лира-а-а, у меня же ржалко порвётся столько смеяться! Соблазняешь смертных голой задницей…
Сиськами!
Хорошо, сиськами, а потом пугаешь. И смех и грех: не стыдно так себя вести
Ой, всё! Правильный нашёлся. Короче, ты на что ставишь
На книгу. Не напишет.
А я на деньги. Не соберёт он столько. Тогда по рукам, Хрон
А если ни то, ни другое
Тогда ничья.
***
Вот такая история, в общем. Бог Хронос теперь имеет надо мной власть. Этот злодей уничтожил мой мир за то, что я не успела за год исполнить его поручение. Он само Время! Повелитель секунд и тысячелетий. Малейшее промедление и ты проиграл. Я бы справилась, но он играл со временем. Подстраивал мне пакости, а я тратила драгоценные часы на решение массы возникших проблем.
Лира, а я чем могу помочь Я даже не уверен, что ты и правда настоящая…
Плевать я на это хотела! У Хроноса есть новое поручение за год описать весь мой погибший мир. И при этом заработать..
Лира Эстаросса прошептала на ухо Артуру сумму. Он вздёрнул бровь примерно полторы его годовых зарплаты.
А деньги зачем
Сейчас объясню. Скажи, ты умеешь писать книги
Нет…
А придётся! Ты должен описать в книге Эстару мой мир. В деталях, с персонажами, природой, с нашими демонскими интригами и дуэлями. Да, мы это любим: секс, кровь и политика! Написать нужно грамотно и на высоком уровне. И издать книгу.
Какого лешего Я вообще не умею писать. И читать не очень-то люблю.
Ты же понимаешь, что я заставлю Возьму под контроль сознание или что похуже. Мне дорог мой мир. И я награжу тебя. Что я там обещала Могу удачу в любви наворожить и богатством наделить. Но ты прав, я не всесильна. Хронос ограничивает мою силу. Зато потом ты получишь, что хотел, и многое сверх того! многозначительно прошептала Лира на ухо парню. Будешь писать хотя бы по двадцать минут в сутки. А лучше больше!
А деньги ошарашенный и растерянный Артур уже не пытался спорить с наглой демоницей.
Хорошие книги не всегда издают. Наоборот даже… Но дело не в этом. Написать книгу без помощи редактора и издать за свой счёт обязательное условие Хроноса.
Разве это реально столько заработать, и ещё писать постоянно…
Вот и узнаем реально или нет. Кстати, твой псевдоним будет Сизиф. Это тоже обязательно. Так, мне пора, до встречи. Дай поцелую тебя в задаток.
Короткий поцелуй обжёг губы. На них осталась золотистая пыльца со вкусом чили и кофе.
***
С тех пор Артур (а теперь Сизиф) забыл о спокойной жизни: учился писать и работал без отпусков. Школьная программа русского языка, специальные курсы, тренинги он взялся за дело, не имея другого выхода. Лира могла сделать всё что угодно с его жизнью.
Вместе с тем юноше было жаль красивую и порывистую Лиру. Ему показалось, что за её яростным эгоизмом прячется что-то большее. А он привык доверять интуиции.
Демонесса приходила по ночам. Она рассказывала об Эстаре. О сиреневом цвете неба, пустыне с пыльными бурями, песок которых проникает сквозь незащищённую кожу. О своих братьях и матери королеве Эстары. О заносчивой знати, вырезающей друг дружку в кровавых дуэлях. Погибший мир пугал и очаровывал Сизифа, как и сама Лира.
Но задание было трудным. За короткий срок «прокачать писательскую мышцу» оказалось почти невозможным. И работа… Артур пахал как проклятый, брал дополнительные часы, консультировал за небольшие деньги начинающих бизнесменов, писал за них отчёты. Перестал обновлять гардероб, питался самой дешёвой пищей.
«В сутках всего двадцать четыре часа недостаточно!» Сизиф решил экономить не только деньги, но и время. Он не убирался в квартире, редко мылся и стирал одежду. Не чистил зубы, брился и стригся эпизодически: исключительно для того, чтобы терпение Владислава (друга детства и начальника) не лопнуло. Тот и так с неодобрением относился к опустившемуся товарищу.
Коллеги и соседи презирали Артура. Это избавило его от общения с ними. На людей ведь всегда уходит немало времени.
***
Лирочка, а ты не боишься, что он всё-таки справится Кто тогда выиграет спор
Он выиграет. Но нет, не боюсь. Я хозяйка своего пера, Хрон!
Ты забываешь, что слова высшего демона, написанные или сказанные, близки к реальности. У писателей часто бывает так, что персонажи начинают ими управлять. А уж с твоим взбалмошным нравом…
Эй, давай без оскорблений! Я почти дам ему дойти до цели, ради интереса. Но лишь почти… По правде сказать, мне симпатичен этот персонаж. Нравится, как он курит дешёвые сигареты, как чешет небритую рожу карандашом. Как записывает им что-то в блокнот на перерывах в своей конторе. Но вся свобода выбора, что у него есть заработать или дописать.
Хм, а ты часом ничего такого ему не пообещала, что может нам помешать Не забудь, твои слова…
Почти равны реальности, помню. Нет, я была осторожна. Я выиграю спор, и ты вернёшь мне Эстару!
***
Эй, Панк, держи. Я такое не слушаю, а тебе в самый раз. Нашёл вчера, от брата осталось, охранник Лёня протянул какой-то диск. Давай, Панкуля, не поминай лихом. Я увольняюсь.
Лёня был неплохим парнем. Глупым и легкомысленным, но никогда особо не издевался над Артуром. «Каким будет новый охранник Придурок, наверное…»
Артур зачем-то положил в портфель диск, который совсем не собирался слушать. Просто некогда было выбрасывать его в урну.
Работа на износ и боязнь провала задания состарили Сизифа внешне лет на десять. До конца срока оставался месяц, а книга всё не продвигалась. Неделю назад была удалена в сердцах вся первая часть она оказалась много слабее второй и третьей. Сизиф довольно быстро написал её заново. И сразу же по сравнению с новонаписанным поблекла вторая часть. Пришлось начать переписывать и её.
Иногда случались и удачи. В одну из ночей Лира рассказала о своей подруге, которая часто посещала мир людей. Талия (так звали подругу) любила бродить ночами по крышам домов, слушать разговоры… А потом погибла при уничтожении Эстары ненавистным Хроносом. Её история тронула Сизифа. Он даже сочинил куплет песни, которую Талия пела бы в его книге.
В путь по ледяным проводам
В тишине усталых холмов.
Словно ток
промчусь по вершинам столпов.
И состарится последний снег,
На прощание пожелав успеха.
***
Знаешь, что мне не нравится Ты не прописываешь второстепенных персонажей. Сотрудницы Артура, его шеф, охранник… Плоские какие-то. И зачем этот диск Он же ни к чему, по сути.
Хрончик… В своей прошлой книге я их прописывала. Уделяла много времени деталям. Напомнить, чем это для меня закончилось «Ты не успела, демоница! Две секунды просрочки. Не в 00:00, а в 23:59, как указано в договоре. И что, что лишь точку не поставила Незаконченная работа не принимается!»
Ой, кто старое помянет… Короче, у Одина спроси.
Да иди ты…
Милая, я просто люблю коллекционировать миры. Нельзя меня в этом винить. Другим недостаёт времени, мне пространства.
***
Странным образом из памяти ноутбука исчез почти законченный вариант книги. Две недели были потрачены на восстановление «Легенд Эстары». Сизиф почти перестал спать. Зато он сочинил второй куплет песни.
В путь по ледяным проводам
В тишине усталых холмов.
Никогда
не брошу играть я с судьбой.
И состарится последний снег,
На прощание пожелав успеха.
Приобретённые навыки и знания помогли: воссоздание утраченного из черновиков и написание четвертой части были завершены за неделю до срока. Оставалось написать эпилог и ещё раз отредактировать полный текст.
С деньгами тоже вышло не без сюрпризов. Внезапно перенесли дату выплаты заработной платы. Артур решил проблему, одолжив недостающую сумму у Владислава. Мелкие неприятности стали случаться всё чаще: то пропадёт электричество, то заглючит старый ноутбук. Начали сниться кошмары.
***
Эй, дурилка, хочешь поцелую
Отстань, Лира… Я пытаюсь писать.
Получается
Нет, я застопорился. Вообще ничего не соображаю.
Сюда иди… она поцеловала его. Сизиф снова ощутил знакомый вкус чили с кофе. «Я успею или умру. Не всё ли равно Жаль только её…»
Ты же не всё мне рассказала, да
Разумеется! Я не обязана раскрывать все секреты какому-то смертному.
Я помню: интриги. «Секс, кровь и политика».
Ага, умница. Всё, мне пора, Лира исчезла. Сизиф прошептал в пустоту:
Я стану настоящим. Для тебя… И для себя, в этот момент в уме юноши сложился завершающий куплет песни для Талии.
В путь по ледяным проводам,
По которым мчится Волна.
Видишь эти
танцы в иллюзиях сна
И состарится последний снег,
На прощание пожелав успеха…
Он встал, запарил лапшу и съел. Закурил и сел писать.
***
Ты дура, он же почти успел!
Ч-что Как Не может б-быть!
Сама посмотри, что ты там понаписала. Фу, перегарище! Лира, какого ты нажралась
Я Т-талию поминала…
Чтоб тебя! Я же не успею ему помешать.
Ты же Хронос! Ты всё усп-пвашшь…
Не тогда, когда твоё бухое воображение диктует парню пять вариантов финала в секунду. Какой-нибудь он таки допишет. Хануричка кошкоглазая!
А з-щнашшь чего Пошёл ты. Ну и фиг с ним! Ну получит пацан… Кх-х… это… любоффь и богацство, и чё Ну в другой раз поспорим.
Лира, протрезвей! Что-то пошло не так!
Чего
Ты ему точно ничего серьёзного не обещала
Не… Ну, он настоящим всегда быть хотел, будто знал, что лишь мой персонаж… Твою мать!
Вот именно слова высшего демона, написанные или сказанные… Ну, ты знаешь. Если персонаж ожил и прямо сейчас пишет о нас с тобой мы сами теперь кто
«Слабый диалог, подумал Артур, надо бы его переписать. Времени, конечно, мало, но… Так, стоп. А куда мне в реальной жизни спешить Что-то я совсем в сюжет ушёл. Отвлечься бы чем-то».
Его взгляд упал на брошенный месяц назад на пол диск. «Ага, «Король и шут». Панкота, вроде. Ну… почему бы и нет Зря, что ли, Панком обзывают «Ели мясо мужики», ну и название. О, и песня в тему есть «Кукла колдуна». Ха-ха, послушаем… А финал переписывать не буду. И так хорошо».

 

Персонаж А он что, правда панкДа нет, просто чмо.Не поняла.Ну, грязный, как панк. Одежда вечно мятая, с дырками, часто нестиранная. Воняет от него, не бреется, стрижка реально чмошная. Совсем не

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *