Значение дуба в эволюции рыбы

 

Значение дуба в эволюции рыбы В давние-давние времена, когда ещё не было нашего поселка, посреди поля стоял дуб. Старый он был, но очень крепкий, с густой кроной. Перелетные птицы

В давние-давние времена, когда ещё не было нашего поселка, посреди поля стоял дуб. Старый он был, но очень крепкий, с густой кроной. Перелетные птицы останавливались на нем отдохнуть, а местные вили гнезда и растили птенцов. Шли годы, дуб дряхлел. Постепенно гнезд становилось всё меньше, а пролетающие стаи только приветственно махали крыльями и что-то клокотали на своем языке.
Дуб задумался. Много желудей разнесли птицы и звери по всему свету. Много молодых дубов поднялось над просторами. Но чудилось старому, что ещё не всё он совершил, чтобы окончательно засохнуть. А что за дело ему предстояло, не мог он понять.
И вот однажды в корнях дуба что-то зашевелилось. «Кто бы это мог быть» подумал он и послал белку посмотреть. Белка вернулась ни с чем. Никого не нашла. Тогда дуб попросил птицу узнать, кто не даёт ему покоя. И птица вернулась ни с чем. Развела крыльями: «Не знаю, старый. Только земля там, трава и опавшие листья». Дуб попробовал пошевелить корнями, чтобы унять щекотку, но это не помогло.
Мимо шествовал кабан со своей семьёй. «Кабан, посмотри, кто щекочет мои корни» взмолился дуб. Тот хрюкнул и принялся рыть землю вокруг ствола. Всю перекопал. И вот, когда уже хотел прекратить, уткнулся он пятаком во что-то мягкое. Толкнул кабан находку вверх. Глядь, а это непонятное существо! Тело у существа плоское, продолговатое и чешуей покрыто. Сверху плавник, а внизу лапы. Но странные какие-то, как будто плавники-переростки. Лежит существо на земле, ртом воздух хватает и молчит.
Что это удивился дуб.
С дерева спустилась птица:
Это рыба. Я видела такую далеко на юге. Только там рыбы живут в воде, и у них нет лап.
Кабан хрюкнул. Не любил он непонятных зверей. Съешь его, а потом живот заболит. Нет уж. И вместе с семьёй ушел по полю в лес.
Тут прибежала белка, понюхала рыбу и заскочила на ветку:
Помнишь, дуб, в прошлом году по небу плыли облака, похожие на эту рыбу А потом посыпался град, по виду и вкусу, как соленые орехи
Угу, ответил дуб.
Вот из этих орехов и вывелась рыба.
Рыба живёт в воде, назидательно проговорила птица, а уж никак не в земле.
Угу, снова ответил дуб.
Старый, обратилась белка к дереву, ты же говорил, что корни твои дотянулись до подземной реки. Правда
Угу, в третий раз повторил дуб.
Вот там рыба и жила, а потом зачем-то в землю полезла и тебя щекотать принялась. Давай мы её в ручей отнесём, помрёт ведь.
Так и сделали. Белка ухватила рыбу и потащила к лесу, где тёк ручей. Опустила в воду. Рыба сначала вяло лежала на дне, затем дернулась, изогнулась и уплыла. Белка вернулась на дерево.
Дуб долго молчал, задумчиво шевелил ветвями. Потом произнес:
Странные дела творятся на белом свете. Рыбы летают, соленые орехи мечут, а дубы их высиживают. Неправильно это. Рыба должна жить в воде и там же детей растить. Слышите, белка и птица Надо в следующий раз, как рыбьи облака полетят, изловить их и в ручей опустить. Нечего им по небу икринки разбрасывать.
Белка с птицей согласно кивнули. Как пришло время, изловили они рыбьи облака, опустили в ручей. С тех пор рыба живёт и размножается только в воде. А по небу летают обыкновенные облака.

 

Значение дуба в эволюции рыбы В давние-давние времена, когда ещё не было нашего поселка, посреди поля стоял дуб. Старый он был, но очень крепкий, с густой кроной. Перелетные птицы

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *