Там кот учёный…

 

Там кот учёный... - Проклятый шароноид! - орал Стёпка, ступив со всего размаху в бурую кучу. - Душу из тебя вытрясу, скотина ты этакая! Монохромный кот Василий, предчувствуя скорую расправу,

— Проклятый шароноид! — орал Стёпка, ступив со всего размаху в бурую кучу. — Душу из тебя вытрясу, скотина ты этакая!
Монохромный кот Василий, предчувствуя скорую расправу, забрался под шкаф и даже зажмурил глаза, чтобы не выдать своего присутствия.
Почему-то в этот раз Стёпка изменил своё решение. Он вымыл пол, выбросил грязный носок в мусорное ведро и, открыв очередную бутылку «Мальц Вайзена», со всего размаху плюхнулся на диван. Потом включил телевизор и стал машинально переключать каналы, временами бросая испепеляющий взгляд в сторону шкафа.
Василий, нервно подрагивая всем телом, некоторое время сидел в укрытии и, наконец, решился… Медленно, замирая на каждом шагу, он выбрался наружу и на мгновение зажмурился от яркого света. Стёпка вдруг завыл, как контуженный, и с размаху бросил в кота приготовленный заранее тапок.
Василий, совершенно ошалев от страха, вдруг … прыгнул на хозяина и, вцепившись когтями в Стёпкину голову, душераздирающе завопил, размахивая хвостом, как плёткой. Стёпка попытался было оторвать от себя кота, но запнулся о тумбочку и со всего размаху грохнулся на пол…
…Очнулся он от шума голосов в комнате. Говорили двое. Стёпка попытался пошевелиться, но не смог, будто был привязан. Хотел было крикнуть, но голос не повиновался. Оставалось только лежать и слушать.
— Андрей Валентинович, ну когда вы уже заберёте меня от этого идиота — вопрошал первый голос. — Сил больше нет! Прибьёт он меня, ей-богу, прибьёт!!!
— Не кипятись, Василий Семёныч, немного осталось, — ответствовал второй, — эксперимент подходит к концу, остались формальности.
— Эти формальности Ваши до добра не доведут, — не сдавался первый, переходя на «вы», — Вас когда-нибудь тыкали носом в … это самое А пол Вами никогда не мыли, а! У меня, между прочим, шкура не казённая!
Второй некоторое время молчал, а потом виновато изрёк:
— Накладочка вышла, ты уж прости Василий Семёнович… зато премиальные сполна получишь и компенсацию…
— Да уж, придётся компенсацию выделить … за моральный ущерб. И отпуск не помешал бы…
— Будет тебе отпуск, — второй устало вздохнул, и Стёпка услышал, как он нервно стучит пальцами по столу. — Давай к делу перейдём, пока он в отключке.
— Хорошо! Вот последний отчёт, — первый зашелестел страницами, — фон настроения сильно занижен, эмоциональные реакции неадекватны, при сборе анамнеза в момент тяжелого воспоминания у испытуемого появляются слезы…
— Вот здесь детальнее, пожалуйста, коллега! — заинтересовался второй, слегка похрустев пальцами.
— Да, бутылку у него слямзили! — возмущенно воскликнул первый. — Чего уж тут неясного!
— Хорошо, продолжай! — второй хмыкнул, а Стёпка вдруг с ужасом понял, что говорят про него.
— Так, работает в настоящее время по специальности, но работа не приносит ни морального, ни материального удовлетворения, вынужден подрабатывать дополнительно. На работе трудно концентрировать внимание для исполнения обязанностей, поэтому испытуемый опасается перевода на более низкооплачиваемую должность, а поменять работу пока не предоставляется возможность. Предъявляет жалобы на трудности при засыпании, даже при сильной физической усталости (часто пользуется снотворными средствами или алкоголем), прерывистый сон в течение последних двух недель. Частая смена настроения…
— Давай уже выводы, Василий Семёнович! Потом дочитаю.., — второй слегка покашлял, выражая нетерпение. Стёпка почему-то представил, что он посмотрел на часы.
— Выводы… секундочку… вот: особенностями эмоционально личностной сферы испытуемого является тенденция к длительным тревожно-депрессивным переживаниям невротического генеза и к гипостеническому типу реагирования. Данные особенности характеризуются понижением настроения, склонностью к острому переживанию неудач, повышенному чувству вины, неуверенностью в себе, переживанию чувства обиды, нарушениями сна, пассивной формой поведения, избеганием и дистанцированием от проблем и психосоматической предрасположенностью, что является признаком хронической дезадаптации. У меня всё.
— Ну, замечательно, Василий Семёнович! Хорошая работа по психологии, так сказать, на своей шкуре.., — второй потёр руки от удовольствия.
— Издеваешься ещё! — обиженно шмыгнул носом первый и вновь стал заводиться: «Отпуск и все остальные плюшки — как договаривались!»
— Да-да-да, не сомневайся! — второй собрал бумаги и сразу же стал прощаться, — До свидания, коллега! Ещё пару дней, и мы тебя забираем, вопрос решён.
— Без базара, братуха! — неожиданно выдал первый и тут же извинился: «Прости, Андрей Валентинович, издержки общения, так сказать».
— Хмм, это уж ни в какие… придётся тебя досрочно забирать, Василий Семёнович…
— А я о чём! Сам видишь.., — первый обескураженно развёл руками.
— Вижу… до скорого, коллега!
— И тебе не хворать!
Голоса стихли. Стёпка полежал некоторое время в тишине и, неожиданно для себя, заснул. Проснулся утром. За окном чирикали воробьи, гудели машины, а посреди комнаты … сидел кот. Он смотрел несколько настороженно, готовый в любой момент рвануть под шкаф. Стёпка вдруг вспомнил вчерашний разговор и ему стало не по себе.
— Нне желаете ли поззавтракать, Василий Семёнович — слегка заикаясь, произнёс он, обращаясь к коту, стараясь выдавить некое подобие улыбки на лице. — У меня кколбаска есть, а может яишенки сварганить…для Вас
Кот, распознав в голосе Стёпки деликатные нотки, был поражён не меньше хозяина. Он ошалело вращал глазами, не понимая, что произошло, и почему вместо трёпки ему выпала такая любовь Наконец, не найдя объяснений случившемуся, он, как ни в чём не бывало, потёрся о штанину Стёпки и, приняв новые обстоятельства, нежно пропел: «Мяаау».
Идиллия была восстановлена. Жизнь продолжалась.
Виктор Подъельных, 2020

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *