Любовь зла

 

Любовь зла Входная дверь резко распахнулась, и в сени ввалилась рыдающая девушка.Всё кончено! в отчаянии воскликнула она, захлёбываясь слезами. Он бросил меня, и собирается жениться на

Входная дверь резко распахнулась, и в сени ввалилась рыдающая девушка.
Всё кончено! в отчаянии воскликнула она, захлёбываясь слезами. Он бросил меня, и собирается жениться на друго-о-ой! На заморской принцессе!
Перепуганная хозяйка, оставив все свои дела, бросилась в прихожую, чтобы встретить родную племянницу. Зрелище, открывшееся ей, удручало. Чёрные косы девицы растрепались, красивое лицо было залито слезами, а в синих глазах застыла такая глубокая скорбь, что даже пень растрогался бы.
Любава, голубка моя, что случилось голос хозяйки дрогнул. Красавица, не прекращая рыдать, бросилась в её объятья. Какое-то время женщины так и стояли, обнявшись, пока поток девичьих слёз не иссяк.
Тётушка Пелагея, всхлипнув, заговорила девица. Ну, скажи мне, как так получается Мы ведь с ним были такой красивой парой все завидовали! А он говорил, что прекрасней меня нет ни в нашем царстве, ни в любом другом заморском государстве!
Чтобы предотвратить новый поток рыданий, хозяйка поспешила увлечь Любаву в комнату. Тут царил уютный беспорядок, где книги и древние свитки удачно дополняли натюрморты из колбочек и баночек с какими-то зельями, травами и порошками. На низеньком столике примостился оловянный котелок, в котором что-то пенилось и кипело, несмотря на отсутствие под ним огня. Висящие по углам связки сухих трав служили окончательным штрихом для тех, кто, глядя на убранство комнаты, всё ещё сомневался, что дом принадлежит ведьме.
Спустя час сбивчивых рассказов, жалоб на судьбу и проклятий в адрес вероломного жениха, синеокая Любава пришла к выводу, что её жениха молодого царевича Пучегора приворожили, и теперь ей срочно нужно отворотное зелье.
Поверь мне, голубка моя, мягко начала ведьма Пелагея, этот твой царевич Пучегор просто козёл, которому мало того кочана капусты, который он в данный момент жуёт. Ему надо ещё вон ту репу, а ещё вон ту морковку, и ещё вон тот листик лопуха!
Но мне казалось, он меня так любит, попыталась возразить девица неуверенно.
Я этого и не отрицаю, кивнула тётушка. По-своему, может, и любит. Но, он бабник, все об этом знают. Я и раньше пыталась тебе намекнуть на это, но ты не хотела слышать. Думала, когда страсти чуть поутихнут ты
Как это бабник! воскликнула Любава, перебив ведьму. Он что же, не только с заморской принцессой шашни крутит
Да, девонька, так говорят, вздохнула Пелагея, подтверждая горькие слова Любавы. Я сначала тоже сомневалась, поэтому кое-какие ритуалы провела, у древних духов поспрашивала. Козёл этот Пучегор, одним словом.
Но я же так люблю-ю-ю своего Горушку-у-у! вновь разразилась рыданиями Любава.
Ну, как гласит народная мудрость любовь зла, полюбишь и козла. И отворотное средство здесь, увы, не поможет.
А может, мне его приворожить оживилась Любава. Или как-то ещё исправить, изменить Я помню, ты меня учила
А вот это мысль, вдруг воодушевилась Пелагея, прервав племянницу на полуслове. Я не про приворотное средство. Я про «исправить», чёрные глаза ведьмы недобро заблестели. Ему нужен урок, моя голубка, после которого он как минимум осознает, что очень опасно обманывать ожидания юных ведьм.
***
В том же королевстве чуть позже, уже совсем другая ведьма летела в ступе куда-то на запад. Природа вокруг словно замерла в ожидании. Тяжёлый, густой воздух было трудно вдыхать пьянящий аромат душистых луговых трав, казалось, заполнил собой всё окружающее пространство. Он давил, и ступа Яги, как будто поэтому летела всё ниже.
Замерев на мгновенье над прозрачной гладью лесного озера, ступа снова взмыла в воздух, а окрестности огласил заливистый смех юной девы.
О да, Яга была прекрасна, и она не могла не порадоваться своему отражению в озере. Солнечный огонь волос, изумрудное сиянье глаз, а лицо и фигурка как у Лады богини любви, юности и красоты. Яга действительно выглядела так…
…несколько столетий назад. Теперь же, лишь изредка ей удавалась вернуть себе прежний облик, с помощью магического эликсира. И она не прекращала работать над его усовершенствованием. Сперва юность возвращалась лишь на короткие мгновения — на час или два. Сейчас Яге удавалось удерживать желанный облик сутки. Она верила, что рано или поздно, сможет вернуть его навсегда, или, по крайней мере, на многие годы.
А пока приходилось довольствоваться тем, что есть: превращаться раз в три месяца именно столько времени требовалось на изготовление новой порции снадобья;
любоваться на своё отражение, вспоминая о бесшабашной юности;
щеголять перед редкими гостями Кощеем, котом Баюном и Змеем Горынычем старыми, закадычными друзьями.
Правда, с Горынычем они смертельно поссорились в прошлом году, после чего даже случилась небольшая баталия. Обиженный Змей плевался огнём, в попытках сжечь свою обидчицу, а заодно всё, что подвернётся под лапу.
Избушке-то хоть бы что она на куриных ногах умчалась в чащу, а милый лесной уголок прекрасную поляну у родника окаянный изверг сжёг. Несколько месяцев Яге пришлось всё восстанавливать, заодно окружив поляну саженцами молодых ёлочек. Когда-нибудь эти юные деревца вырастут, превратившись в неприступную стену.
Порыв ветра и далёкий рокот отвлекли Ягу от мыслей, оповещая о приближении грозы. Тяжёлый воздух всколыхнулся, и ведьма, радуясь внезапной прохладе, восторженно полетела дальше. Но тут, взгляд её случайно зацепился за одинокую фигурку то ли волчонка, то ли собаки кого-то маленького, серенького.
Спикировав вниз, Яга с удивлением обнаружила на опушке козлёнка.
Ой, маленький, как же ты тут оказался удивилась вслух Яга. Вокруг простирались поля, леса и реки. И ни души. Не считая ведьмы, козлёнка, а ещё запряжённой лошади, скрытой тенью подлеска неподалёку. которую сверху видно не было. А лошадь-то что тут делает удивлённо пробормотала ведьма.
Конь, словно почуяв неладное, поскакал в чащу, от греха подальше.
А козлёнок смотрел на Ягу своими огромными, небесно-голубыми глазами, как будто умоляя его спасти. По правде говоря, таких глаз у козлов Яге ещё видеть не доводилось. Неизвестно, лазурный взгляд козлиных глаз тому виной, или затянувшееся одиночество колдуньи, но она влюбилась в это существо сразу, с первого, как говорится, взгляда.
Удивительно, как тебя не сожрали волки, — сказала она, хватая козлёнка в охапку.
Ме-е-е, ответил козлёнок жалобно, после чего ступа с двумя пассажирами взмыла в предгрозовое небо.
И стала Яга заботиться о козлёнке, всё сильней с каждым днём привязываясь к милому созданию. Она умилялась его наивным взглядом и тонким голоском, расчёсывала козлика своими лучшими гребнями, поила родниковой водой, кормила свежайшей капустой со своего огорода и спелыми яблоками.
Козлёнок ел, но превращаться во взрослого козла как-то не спешил на радость Яге. Та всё чаще напевала под нос песенку: «жил-был у бабушки серенький козлик», и когда гладила козлика между едва наметившимися рожками, и когда ухаживала за молодыми ёлочками, и когда работала над своим зельем омоложения. Любя, она называла его Ефи, сокращённо от Евстафий Твердорог.
Давно следовало обратить своё внимание на козлят, в крайнем случае, на других зверюшек, вдохновенно рассказывала Яга о своей тёплой дружбе с козликом Баюну, но взгляд того казался всё более непонимающим, можно даже сказать, ошалевшим. Потребность заботиться о детях, дарить им свою любовь, воспитывать,- однажды испортила мне репутацию.
Действительно, было время. Однажды, почувствовав потребность отдать кому-то нерастраченную столетиями любовь и нежность, Яга повадилась воровать детишек из деревень. Всё это чуть не закончилось трагедией, как для неё, так и для них. Было много нехороших историй пришлось оставить детей в покое, как и свои мечты о материнстве. Но репутация Яги была окончательно испорчена. Везде и повсеместно поползли слухи о том, что она ест детей! Какой абсурд, какая нелепость! Яге до сих пор было больно вспоминать те обвинения.
Теперь, чтобы посетить город или деревню, ей приходилось готовить зелье омоложения. Никто бы не догадался, что прекрасная молодая женщина, та самая, страшная баба Яга.
Я упустила свой шанс иметь собственных детей, растратив юность на бурные романы, путешествия и приключения, продолжила развлекать Баюна рассказами Яга. Однажды даже крутила роман с капитаном пиратов, я тебе не рассказывала А когда опомнилась, оказалось не то, что юность зрелость и та промчалась галопом. Теперь вот пытаюсь заботиться о козлике, и вернуть молодые годы с помощью зелья.
Разве мало других радостей в жизни, Яга неуверенно возразил кот. И не лучше ли было бы приготовить из этого козлика вкусный ужин
У Яги от возмущения пропал дар речи. Ей хотелось испепелить Баюна на месте за его возмутительное высказывание, но она понимала, что друзей у неё и так с каждым днём всё меньше. А ходить в гости к лешему или водяному было смертной скукой. Нет, эти заплесневелые деды совсем не подходили на роль собеседников и друзей. Поэтому она сдержалась, лишь мягко заметив:
Я не ем ни козлов, ни детей, ни другую живность, запомни ты это уже раз и навсегда! Я питаюсь овощами со своего огорода, земляникой, грибами и дикими ягодами! как она ни старалась сдержаться, голос её почти сорвался на крик. А также кедровыми орехами, яблоками, мёдом и родниковой водой! Хватит уже навязывать мне свои вкусовые предпочтения!
Ладно-ладно, примирительно поднял лапы Баюн. Я просто предложил, не хочешь не надо!
***
Так неторопливо шли годы. Козлёнок за это время всё же превратился во взрослого козла. Свой эликсир Яга с каждым днём совершенствовала, но мечта сделать его действие бессрочным, разбивалась о суровую реальность чего-то не хватало в компонентах или пропорции были неверными. С другой стороны, с тех пор, как она обрела Ефи, эликсир действовал всё дольше, хотя она почти не экспериментировала с пропорциями. Неужели дело в той любви и нежности, что наполнили её жизнь благодаря козлику В радости заботы о другом существе
Ты украсил мою жизнь, милый, потрепала Яга длиннорогого козла по бородатой голове. И, может быть, когда-нибудь мы изобретём настоящий эликсир бессмертия и вечной молодости.
Козёл посмотрел на Ягу своими голубыми глазищами в который раз и вдруг встряхнулся, нагнав тучу пыли.
Яга закашлялась, невольно отворачиваясь от летящих в глаза и нос клочков шерсти, а когда проморгалась, перед ней стоял высокий светловолосый молодец в обтрепавшемся от времени кафтане. Словно он не снимал его несколько лет.
Пыль улеглась, но Яга и юноша ещё какое-то время кашляли и тёрли глаза.
Ты ещё кто такой спросила, наконец, Яга. И где, окаянная твоя душа, мой милый Ефи
Я царевич Пучегор, отвечал молодец. Голос его скрипел как крышка старого деревянного сундука. Он ещё несколько раз прокашлялся, и продолжил. Дело в том, что меня заколдовала одна одна колдунья, превратив в козла. Я уж думал, век мне жить в козлиной шкуре, но твоя любовь сняла заклятье. Сам не знаю, откуда у меня эти знания словно берестяную грамоту читаю, честное слово! Суть заклятия такова быть мне козлом, пока меня по-настоящему не полюбит женское сердце.
Если это так, то почему ты не расколдовался в тот же день, когда я тебя нашла Я своего Ефи полюбила сразу, недоверчиво возразила Яга.
Может быть, проверка Любые чувства должны пройти проверку временем, вздохнул молодец. А сколько, кстати, прошло недель Или месяцев
Пять лет! бесцеремонно ответом Яга. Юноша даже покачнулся от изумления, хватаясь за дверной косяк.
Тогда, наверное, мне срочно надо домой, пробормотал он, и попытался открыть дверь, но та не поддалась. На Ягу с мольбой уставились такие знакомые глаза цвета неба.
Какое ещё домой — возмутилась ведьма. Тут теперь твой дом, мой яхонтовый. Не для того я тебя столько лет родниковой водой поила, со своего стола кормила и колыбельные пела, чтобы потом так легко отпустить! Да если бы не я, тебя бы сожрали волки в первый же день твоего превращения, а если нет, ходить тебе в козлах до скончания века где ещё ты бы нашёл ту, что полюбила бы тебя
Ну, и что же мне делать Обратно в козла я превращаться не хочу, даже если бы и мог, отвечал царевич, пытаясь скрыть страх в голосе. Он уже понял, с кем имеет дело. А как ещё осчастливить тебя и проявить благодарность не знаю. А ты, значит, баба Яга спросил он, пытаясь придать голосу непринуждённости.
Ну, не надо только притворяться, что все эти годы ты об этом не догадывался, ответила Яга иронично.
Свою жизнь в теле козла я осознавал довольно сумбурно, пожал плечами юноша. Словно странный сон. Помню только твои песни, нежный голос, а ещё твой другой образ если он в самом деле не был сном. Ты превращалась в прекрасную златовласую деву.
Яга заметила, как восторженно загорелись глаза у царевича. Конечно, тот её образ не мог оставить равнодушным никого.
А ты, значит, царевич Пучегор, в тон ему ответила Яга. Что-то не похож, протянула она недоверчиво. Больно хлипкий для такого имени длинный, как жердь, тощий.
Я просто стройный и высокий! обиделся царевич, перебив ведьму. Ты ничего не смыслишь в мужской красоте!
Может, и не смыслю, а может, это на тебя так подействовал козлиный рацион Яга рассмеялась. Невольно она поняла, что смеётся от радости. Так давно она мечтала поговорить с ненаглядным Ефи. О чём угодно, лишь бы это была осмысленная беседа!
И вот, наконец-то свершилось. И ещё она поняла, что действительно не готова расстаться со своим «козликом», пусть он и превратился в красного молодца. И на то было несколько причин.
Мне кажется, я знаю, чего не хватало моему эликсиру молодости, произнесла Яга мечтательно. Любви. Моя любовь к тебе была одной составляющей, но чтобы древнее колдовство сработало, ты должен был полюбить меня в ответ. Так что, вот оно твоё предназначение.
Эликсир переспросил Пучегор. Колдовство То есть, чтобы тот образ молодой, огненноволосой красавицы вернулся к тебе навсегда, тебе нужна моя любовь
Да, именно так, касатик, кивнула Яга, улыбаясь. Именно так. Отплати мне добром за добро.
Но я не могу полюбить по требованию, замялся царевич. К тому же как бы сказать
А, тебе трудно проникнуться любовью к старой карге, понимающе кивнула Яга. Но ты смог бы полюбить меня, будь я всегда той прекрасной юной девой, да Царевич с готовностью закивал, а Яга снова рассмеялась. Так это каждый дурак может, милый мой. Настоящих козлов тоже, знаешь ли, не всякая сможет полюбить. Но я же смогла.
Теперь твоя очередь. Полюби меня в образе старой ведьмы.

 

Любовь зла Входная дверь резко распахнулась, и в сени ввалилась рыдающая девушка.Всё кончено! в отчаянии воскликнула она, захлёбываясь слезами. Он бросил меня, и собирается жениться на

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *