ЗАМУЖ НЕ ХОЧУ

 

ЗАМУЖ НЕ ХОЧУ «Ну ты меня рассмешила, Катюха, ну ты даёшь! Смотри никому не говори, а то за малахольную сочтут, ну ты и ляпнула! А может ты в детстве с печки упала А может ты от книг

«Ну ты меня рассмешила, Катюха, ну ты даёшь! Смотри никому не говори, а то за малахольную сочтут, ну ты и ляпнула! А может ты в детстве с печки упала А может ты от книг турурухнулась Ты прямо скажи, я буду знать, буду готова к твоим заходам. Как это можно такое брякнуть, родить хочу, а замуж, упаси господь. Тебе сколько лет То-то и оно, что ты уже числишься в вековухах, ещё три, четыре года и рожать поздно, не то, что замуж выходить. Давай вспомним, почему ты замуж не вышла Молчишь А я отвечу. Чем Петька долговязый плох Уж он так тебя любил, так за тобой бегал, так ты, что сказала Что не аккуратный, мог при тебе высморкаться, плюнуть на землю, а Витя конопатый, он же по тебе так сох, что конопушки стал выводить соком одуванчиков, всю морду сжёг, и все это делал, чтобы тебе понравится. А в институте, что же ты Димку отшила Вот из богатой семьи, умняга, красавец, помнишь в ресторан пригласил, он орудовал ножичком так виртуозно, мой то Павел голодным ушёл, его пальцы под плуг заточены, а твой то истинный аристократ. Так, нет, тебе он не нужен, видите ли обнимал Ленку, а ты найти красивого, умного, богатого, чтобы был не кобелем А Сашка то, видите пьяный дурак, а кто пьяный хорош Так ты помолчи, не трогай пьяного, он и заснёт, а на завтра как огурчик будет. Мой то бывало так налакается, а я помалкиваю, пока не услышу, что храп раздаётся.
А Николай Вспомни, как он ухаживал за тобой, так ты как его раскритиковала, видите ли по одному цветику дарил и самое дешёвое мороженое покупал, а ты, что хотела Чтобы букеты алых роз к твоим ногам кидал Он же потом всю копейку в дом, как мой муженёк нёс бы. Так, что Катюха, не будем всех перечислять ухажеров, пальцев не хватит. Ну предположим, ты найдёт мужика, родишь от него, а, что потом то ты скажешь детям Что летчиком был, и террористы захватили самолёт, и он погиб А может их отец мореплавателем был, и его дикари слопали и не подавились А может он шахтёром был, и шахта обвалилась Кать, а давай скажи, что он бандитов ловил и пуля его догнала. Нет, ты уже начинай думать, что сказать дочери или сыну, за время думай, какую брехню скажешь. Ты же не скажешь, что родила по объявлению».
Катя молчала и в душе думала: «Как же, ты надоела причитаниями моя подруга, когда же ты замолчишь Да, я не скрываю, что хочу родить, но замуж не хочу, не нужны мне ни конопатые, ни лохматые, ни лысые, ни умные, ни богатые. Я просто хочу родить. Да я хотела полюбить, но не смогла, не напался такой, не скрою, многие были готовы жениться на мне. Зачем выходить замуж, только потому что пора Ведь не по кому я не сохла, даже не скучала, вот неделю не вижу, а при встрече даже ни где не екнет в сердце, даже ни разу при поцелуе не защемило, любовь прошла стороной, видать ни все сразу, а то ишь и красота, и ум, и любовь мне подавай».
Катя действительно была красивой, сбитость ей придавала изюминку, так хотелось парням её потрогать, помять, обнять, её так и звали: «Изюминка». И весёлая она, и умная, стихи писала такие, что дух захватывало, когда она читала. А чего стоила её улыбка Две ямочки на щеках, как два ручейка, а глаза какие бездонные. В них не один ухажер утонул. И вот такая красавица остаётся вековухой, вот этого и не могла понять её подруга -Аня.
Они были подругами с детства, по характеру совершенно разные, но дополняя друг друга составляли одно целое, неразделимое ядро. Аня злилась на подругу за то, что в каждом парне Катя находила сразу недостатки и не желала делать замечания, как-то перевоспитывать сразу обрубала все отношения. Катя же поражалась на терпение Ани по отношению к мужу, не понимала, как можно позволить себя обнять подвыпившему мужу Как можно нести сумки не в подъем с продуктами для его же хари, а он не может встретить только потому, что идёт футбол Как можно его терпеть бани до зари, и при этом на ногах грязные, вонючие носки, так как пьяный не отличил чистые от грязных Как можно терпеть праздники, когда он начинает отмечать новый год в два часа дня, а когда бьют куранты, то Аня сидит одна
Однажды в сердцах Аня сказала подруге: «Ещё годок и на тебя даже не посмотрит пьющий, конопатый жадный, харкающий мужик в вонючих носках». Катя как-то призадумалась, да и она порой сама удивлялась, как летит время и к ней уже совсем молодые парни обращались: «Женщина».
«Ну где же От кого же Когда же мне родить»
Тут Аня предложила своего мужа, мол, когда заснёт, ты ляжешь, потерпишь 5 минут и все, посмеялись они вволю, но вопрос то, от этого не решился.
Катя работала в клинике ветврачом, часто лечила собак. Однажды ввалился мужик в грязных сапогах 46 размера, ручищи как лопата, не бритый, потный, в придачу наорал в очереди и открыв ногой дверь, собаку охотничью положил нежно, осторожно на стол и говорит: «Давай, только пошевеливайся, начинай хлопотать, делай, что хочешь, но, чтобы пёс был жив».
Такого обращения Катя не слышала к себе отродясь. Сначала опешила, а потом увидев рану, разорванный бок до такой степени, что о жизни собаки и речи не могло быть, но язык не повернулся сказать правду. Руки мужика дрожали, а собаке он на ушко шептал: «Ласточка моя, любимка, сладенькие мои лапочки, потерпи, теперь мы в надёжных руках, успели».
И много, много ласковых слов, что у Кати комок к горлу стал, видя, как по щетине мужика скатываются слезинки.
Операция длилась 4 часа. Все это время Иван не переставал мерить шагами коридор. Узнав, что собака будет жить, он спросил: «Что я должен» И Катя самопроизвольно, не думая сказала: «Ребёнка, ребёнка хочу от мужика, от сильного, от ласкового, от красивого».
Иван засмеялся и ответил: «Ну и юмор у вас». И перешёл к теме о своей собаке. Попросил, чтобы Катя приезжала к нему и перевязывала рану, мол жалко на уазике собаку трепать. Катя согласилась. Все шло как всегда, перевязки, обработка, потом чай или кофе и домой. Но однажды Иван сказал: «Помоги приготовить кушать, брат с женой едут с детьми в гости, щенка везут, жрать нечего, надо в магазин сбегать, купить продуктов, а меня на работу вызывают, помоги, заплачу, не обижу».
И вот Катя с сумками на перевес, шла, вспоминала Аню, готовила еду на ораву, полы помыла, запустила стиралку на свой лад, поражаясь сколько вонючих носков валяется по углам, выкинула уйму пустых бутылок из-под водки, подмела около дома, окурков ведро вымела и к вечеру стала ждать гостей. Гости не приехали, домой возвращаться не было сил, и вот тогда она решила остаться у него переночевать. Даже пальцем не притронулся, хотя вечером за ужином смеялись, он пытался обнять, поблагодарил и ушёл спать в другую комнату. Катя разочаровалась в себе: «даже, охотник не клюнул».
Собака долго болела и Катя привязалась к ней очень сильно, и как можно было её не полюбить с такими умными, преданными глазами. Катя поймала себя на мысли, что скучает без хозяина, иногда злилась на свои мысли, а мысли были о том, что, наверное, холодильник пустой Что наверное носки по всему дому валяются Что стирки полно, что пустые бутылки после встреч с охотниками воз Она злилась и страдала.
Поделилась Катя с Аней своими новыми чувствами, рассказала, что Иван не женат, что есть квартира в городе, но он предпочитает небольшой домик. Что любит охоту, до безумия любит собаку. «Ну бери быка за рога, времени то нет лясы точить просто так, приедь к нему, вроде к собаке, а сама тихим сапом под бочок прикладывайся, а там он на спинку сам ляжет, ты, что думаешь, если решила рожать, то не тяни кота за хвост, раз, раз и на матрас».
Да, легко сказать, а вот сделать. Но самое ужасное было для Кати то, что она бы теперь и замуж пошла, теперь она ждёт дня перевязки сильно, сильно, ей кажется, что время останавливается, что день с год. А уж когда этот день наступает, то она летит, как на крыльях.
Иван как-то осмелел, при встрече не скрывал радость, улыбался, в доме сам снимал с Кати пальто, стал более внимательным, как к женщине. Катя видела состояние собаки и понимала, что поездки рано или поздно надо будет прекратить, а Иван по-прежнему держал дистанцию и Катя не могла понять, то ли он влюблен, то ли он просто благодарен за спасения собаки.
Катя тоже осмелела и однажды по-хозяйски сделала ему замечание, что грязь дома, что полотенце в руки страшно взять, что только чай и кофе. А она с работы едет к собаке голодная, а он даже не предлагает поесть, что ей поздно домой возвращаться, а он не предлагает остаться. Что она не высыпается, что посуда вся в жирных подтеках, а кастрюли все сгоревшие, видимо, когда уху на костре варит, долго его отчитывала, вроде даже и понравилось ей командовать и ругать.
Иван молчал, а потом сам разошёлся: «А кто тебе не даёт готовить А ты не видишь, что стирки полно А ты, что не видишь, чем я тебя накормлю, если не успеваю приготовить, да и не могу я, кроме ухи ничего приготовить, а ты не видишь, что я тебя жду с нетерпением, что день с год кажется, и радуюсь, что собака выздоравливает и одновременно и не хочу её выздоровления, боюсь, что ты больше не приедешь Ты ослепла что ли Не чувствуешь, что я тебя полюбил, и жду тебя и хочу, чтобы ты была хозяйкой в этом доме».
Выговорились и опешив от услышанного начали смеяться во весь голос.
С этого дня Катя осталась с Иваном жить. Но сдуру почему-то от Ани скрыла, что полюбила, что живут вместе, решила потом, как-нибудь все рассказать. Подруга же, не догадываясь о изменениях в жизни Кати вызвалась найти Ивана, узнав фамилию и имя особого труда не составляло. И вот сердобольная раскрыла все Катины карты, мол так и так, Кате нужно родить и больше ничего, замуж она не хочет, просто нужен ребёнок, уваж женщину.
Земля из-под ног ушла. «Очередное предательство, как племенного быка использовать решила Катя, а потом бросит, а как ребёнок Это бездушно, жестоко, противно. Как же так, я же прикипел, а же полюбил, я же не смогу без неё».
Катя пришла домой поздно вечером, на столе записка, в которой Иван написал, что очень любит, но узнав правду просит пожить отдельно: «Живи в доме, а я поживу в квартире, я все о твоём плане знаю». Одного не знал Иван, что уже план выполнил, что Катя сегодня узнала, что беременная, где квартира его Где его искать Катя не знала. Иван место себе не находил, Катя тоже, только Аня спокойно спала, с чувством выполненного долга.
В один миг Иван понял, что поступает по-свински, как будто с глаз сняли занавес, обида куда-то ушла, осталось тоска, любовь и желания немедленно обнять и попросить прощения: «Ну дурак, ну мало ли, что сказала подруга, я как барышня губы надул, обиделся как ребёнок, а вдруг она уехала, где её искать Псих, убить мало, что же я наделал» Как только себя не обзывал Иван, собираясь в дом к Кате.
Катя два месяца жила в доме, с начала очень было боязно, а потом так привыкла к свежему воздуху, рядом озеро, да и соседи очень дружные, а в душе понимала, что Иван может не простить и рано или поздно надо уезжать. Очень скучала по собаке, как она там, в квартире под замком Как Иван
Вспоминала его сильные руки, его широкие плечи, его улыбчивый взгляд, на душе становилось от воспоминаний больно, грустно. Как бы она его обняла, все бы объяснила, это же планы были до встречи с ним, неужели, он не чувствует, что нужен мне, что я люблю его. Катя решила немного пожить и уехать к себе, но не успела.
Лай собаки, даже не лай, а весёлое повизгивание услышала Катя, бежала навстречу собаки и казалось будто ноги ватные, словно бег на одном месте, обнимала собаку и краем глаза смотрела на Ивана, который прямиком пошёл в дом. «Ну все, пойду и я собирать вещи»-подумала Катя.
«Нет, я не пойму, муж голодный, собака тоже, а жена прогуливается, я видите ли на крыльях летел, а дома никого, гульки, обнималки жена устроила с собакой, а я так себе, проходящий мимо, подожду». Иван все это говорил, а сам протянул руки к Кате, как к маленькому ребёнку и Катя побежала навстречу, скорее полетела, подлетев тихо сказала:
«Не поднимай нас, мы ещё очень маленькие, хрупкие»
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *