Дверь с надписью баллончиком: Здесь живет бог, ведущая на крышу, была чуть приоткрыта

 

Дверь с надписью баллончиком: Здесь живет бог, ведущая на крышу, была чуть приоткрыта Этот закоулок Артем нашел после того, как подал документы в универ и решил прогуляться корпусом в поисках

Этот закоулок Артем нашел после того, как подал документы в универ и решил прогуляться корпусом в поисках приключений. Тогда он оказался пустым. Привет, есть тут кто Артём поздоровался, скрипнули петли.
Студент увидел, как силуэт, курящий у карниза, резко обернулся. Затем незнакомец задумчиво постоял, кивнул и, выпустив облачко дыма, жестом руки пригласил Артёма войти. Студент прошёл мимо шкафов, заставленными книгами в советских переплетах, и встал рядом с незнакомцем. От запаха табака и пожухлых листьев разболелась голова.
Ну чё, ты по делу или просто туалет искал спросил незнакомец, с интересом глядя на парня.
Да так, просто набрел сюда в прошлый раз и запомнил где можно передохнуть в случае чего, скучая, ответил тот.
Вот как, хмыкнул незнакомец. Потом, ругаясь, порылся в кармане порванных джинс и достал самокрутки. Предложил одну Артёму.
Спасибо, не курю.
Зря ломаешься, не каждый день бог угощает человека сигареткой.
Артём осмотрел собеседника с головы до пят. Взъерошенные волосы, умные глаза, футболка с принтом God Save the Queen и потертые кеды. Чудак.
Бог умер, так Ницше сказал. Зевнув, ответил студент.
О, ты у нас с философского Первак, наверное, Артём кивнул. Ну, и как тебе студенческая жизнь Группа параша, да
Артём задумчиво посмотрел вниз, на вход в университет. Там толпились его сокурсники и обсуждали посвящение в сущности, обсуждали где бы лучше нажраться. С высоты четвертого этажа они выглядели такими маленькими. Пожалуй, богу бы понравилось подобное место.
Они меня раздражают. Хочу отдохнуть от подростков.
Наш горький дух, и память нас томит.
В нас тлеет боль внежизненных обид
Изгнанники, скитальцы и поэты! Незнакомец хохотнул и кинул бычок вниз. Уголек пролетел мимо пластиковых окон и разбился искрами.
А ты у нас с филологического, как я понимаю.
И да, и нет. Раз ты тут шаришься, не хочешь сыграть в пинг-понг как бы невзначай спросил незнакомец.
Артем заметил новенький зеленый стол, накрытый рваным брезентом, еще в прошлый раз. Видно, это была комната отдыха для профессорского состава или вроде того.
Давай, погода безветренная. Мне редко удается поиграть. Убеждал незнакомец.
Не знаю, хочу отдохнуть. Спина болит, уныло вздыхал Артём
А если я дам тебе сотку за победу
Сотка За нее можно многое сделать. Во всяком случае этого хватит, чтобы доехать домой на трамвае, а не идти пешком через половину города. Или даже можно купить шаурму. Артём прислушался к головной боли и прикинул, не будет ли это слишком.
Ладно, тогда согласен, сказал, зевнув.
Незнакомец хищно усмехнулся, вытянул стол на середину крыши и достал ракетки. В это время Артём немного посидел на старом, пыльном диване и пришел в себя. Нет, хорошая сделка. Всяко лучше, чем бухать.
Игры простейший способ узнать человека! Посмотрим кто ты на самом деле, кряхтел незнакомец.
Взялись за ракетки. Сотка лежала рядом на полке полуразвалившегося шкафчика, примятая пустой пивной банкой. Гладкий, почти невесомый пластиковый мячик скакал с гулким стуком между ракетками. Туда-сюда, бездумно, монотонно. Артёму забили, лениво отбив подачу.
Ты какой-то скучный, сказал незнакомец и пошел искать закатившийся шарик.
Что ты имеешь ввиду спросил Артём. Ему понравилась размеренная игра.
Тугой, не думаешь наперед, полусонный, ответил тот, ползая по грязной плитке.
Не вижу в этом ничего предосудительного, сказал парень, не всем же быть такими смышлеными, как ты, бог.
А что бы сделал ты, если бы мог иметь божественную силу
Артем не ответил. Да и смысл
Давай сыграем так, будто играем на твою жизнь. Что скажешь Развлечешь меня
Зевнув, Артем кивнул. Жизнь, а как же. Он готов обменять ее на сотку, раз уж на то пошло.
Ракетка, стук, деревяшка, стук, ракетка. Немного обманок для интереса. Чуть сильнее ударить, чтобы он побегал. Притворится, будто вовлечен в игру и пытаешься победить. Шарик упал за спиной у Артема.
Нет, нет, совсем не то! незнакомец нахмурился.
Не понимаю, чего ты ждал от меня.
Дурачком притворяешься, да Думаешь, если будешь спать по шесть часов и запустишь стрептококк до такой степени, чтобы у тебя вечно болела голова, то сможешь сойти за обычного человека.
У Артема внутри все порвалось, но он не подал виду.
О чем это ты
Слушай, парень, в одном ты был прав: я действительно бог. В стенах университета мне под силу все. Я могу забрать твою жизнь, а могу сделать так, чтобы эта клоунада прекратилась и мы сыграли с тобой по настоящему.
Незнакомец зажег сигарету. Головная боль Артема мгновенно улетучилась, кости не ломило и впервые за три года он почувствовал себя бодрым. Мысли стали кристально чистыми.
Сыграем на твою жизнь по-настоящему, демон Лапласа.
Его можно было в два счета победить обманным движением направо: он даже не поймет куда улетел мяч. Нужно будет переговорить со старостой на счет организации группы в телеграмме, когда спущусь, тогда выйдет одним махом узнать о них все, что мне нужно. Она бросила меня, потому что
Ракетка выпала из рук и сломалась, Артем схватился за голову и осел на колени, выкрикнув:
Прекрати!
Не понимаю, почему ты ломаешься. С тем умом, который есть у тебя, ты можешь буквально предсказывать будущее, незнакомец затянулся.
Как я не понял раньше От этого мужика веет опасностью за три пролета, конечно к нему может подойти только полусонный болван или вконец спятивший придурок. А если я смогу посмотреть на их личные странички, то легко смогу завоевать расположение каждого с помощью нужных слов. Люди Люди это просто набор цифр …потому что любому будет невыносимо жить с человеком, который может предсказать будущее.
Это невозможно терпеть, прекрати!
Боль теплым покрывалом окутала Артёма. Мысли снова потекли медленно, будто стоячая вода, и накатившая волна слабости выбила из головы безжалостную механику бытия.
Разочаровывающий ты, первачок. Думал, новая кровь раззадорит меня, а ты решил остаться скучным и заурядным, Артём поднялся с колен, пытаясь отдышаться. Незнакомец подошел к карнизу и уставился на город. Студент сел на диван: унять шум в голове.
От милых рук бежим к обманным снам,
Не видим лиц и верим именам,
Томясь в путях напрасного скитанья, тихо продекламировал незнакомец.
Да, ты точно с филологического, съязвил Артём.
Что, ты все еще здесь спросил бог, полуобернувшись. Возвращайся, когда тоже станешь богом.
Пластмассовый шарик покатился по лестнице. Артем очутился перед потертой дверью на крышу. В руке лежала бумажку. Расправив ладонь, он увидел желто-красную помятую купюру сотки.
Возвращайся, а как же, бубнил под нос Артём, спускаясь по ступеням, будто кто-то в здравом уме захочет стать богом.
Незнакомец невольно улыбнулся, когда уходя увидел, что надпись баллончиком на двери изменилась: Здесь живет пидор.
Автор: Дмитрий-Дятлов
Группа автора: Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *