Голубые человечки

 

Голубые человечки По светло-розовому небу медленно плыли облака. Весна выдалась на редкость теплой. Стайка второклашек во главе с молодой учительницей спешила в музей естествознания. Дети весело

По светло-розовому небу медленно плыли облака. Весна выдалась на редкость теплой. Стайка второклашек во главе с молодой учительницей спешила в музей естествознания. Дети весело щебетали и забрасывали педагога бесконечным потоком вопросов.
Дети, все вопросы потом! Мы должны успеть в музей до затмения, отвечала Венера, бросив взгляд на ползущее к Юпитеру алое солнце.
Ученики ненадолго затихли, но через время снова атаковали девушку «почемучками».
Когда группа добралась до места, уже начинало темнеть. Бордовые тени косыми полосами ложились на пол вестибюля, создавая причудливый узор на паркете.
Так, послушайте меня минутку, махнула рукой учительница, привлекая внимание класса. Сдайте вещи в гардероб, а я пока куплю билеты. Никуда без меня не уходите! Луна, ты меня услышала
Маленькая рыжая девочка выглянула из-за информационного стенда и смущённо кивнула.
Да, мисс Венера. Стою тут, жду всех.
Вы видели, какие сегодня ураганы на Юпитере обратилась к учителю билетерша. Скоро и до нас дойдет, а я таблетки от мигрени забыла.
Вот, возьмите мои, Венера с улыбкой протянула женщине блистер и, не дожидаясь благодарностей, вернулась к детям.
Пятнадцать. Как пятнадцать
Девушка вновь пересчитала учеников.
Луна, ты где!
Я тут, донеслось из-за спины учительницы.
Когда все снова были пересчитаны, а билеты розданы, группа вошла в первый зал.
В центре комнаты на подвижной платформе расположилась модель солнечной системы. Окружённые спутниками планеты медленно вращались по своим орбитам вокруг красного гиганта.
Кто расскажет мне, что тут представлено спросила девушка у детей, с любопытством разглядывающих экспонат.
Солнечная система! радостно ответила Луна. В центре Солнце, звезда типа красный гигант. А вокруг планеты: Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Про спутники рассказать
Нет, нет, рассмеялась учительница. Это надолго. Луна, ты молодец!
Девочка расплылась в довольной улыбке.
А как называется наша планета
Европа! хором ответили школьники.
Строго говоря, снова подала голос любительница астрономии. Европа не планета, а спутник. Один из четырех крупнейших спутников Юпитера.
Совершенно верно, улыбнулась Венера. Учёные считают, что раньше могли существовать и другие планеты. Но увеличившееся Солнце их уничтожило. Так ли это, мы, наверное, уже и не узнаем.
Я читала, что Земля когда-то была обитаемой, как Европа Это правда
Чудила! рассмеялся один из мальчишек. Неужели, ты веришь в голубых человечков
Стив! Во-первых, не обзывайся, а во-вторых, эта версия имеет место быть, одернула хулигана учительница. Учитывая последние данные, на Земле в далёком прошлом была вода, а значит, могла быть и жизнь.
Дети задумчиво притихли, разглядывая маленький серый шарик, вращающийся в опасной близости от звезды.
Значит, когда Солнце увеличилось и поджарило планету, все, кто там был, погибли тихонько спросила Луна.
Скорее всего да, печально вздохнула Венера. А может, построили космические корабли и переселились на другие планеты, кто знает.
А нас Солнце не уничтожит испуганно спросила Кэтти, самая маленькая девочка в классе.
Уничтожит, безжалостно ответила Луна. Или мы, подобно землянам, отправимся в космос, искать новый дом.
Мне нельзя в космос, я высоты боюсь, пискнула Кэтти.
В любом случае, это будет ещё очень и очень нескоро, улыбнулась Венера. Мы эти времена не застанем. Что ж, двигаемся дальше. Проходите в следующий зал.
Класс дружно засеменил к дверям, возбуждённо обсуждая полёты в космос. Задержалась лишь маленькая рыжая девочка. Она наблюдала за вращающимися сферами и мечтала поскорее вырасти. Потому что когда она вырастет, то станет астрономом и тогда точно узнает, существовали ли на самом деле голубые человечки.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *