ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ПЕДИАТРА

 

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ПЕДИАТРА Ходить на вызовы Марина не любила. Она не могла сказать маме, что занавески в детской давно пора стирать, пол неплохо бы иногда мыть, а орать на собственного ребенка

Ходить на вызовы Марина не любила. Она не могла сказать маме, что занавески в детской давно пора стирать, пол неплохо бы иногда мыть, а орать на собственного ребенка из-за того, что он пролил воду дикость. Марина все это замечала, подмечала и переживала. Она понимала, что ничего не может изменить, может только вылечить, да и то не всегда.
КОРПОРАТИВ
Первым адресом сегодня были Гурковы. Максим, четыре года температура под сорок, красное горло. Дом в частном секторе, во дворе собака. Марина вошла во двор, собака тут же стала кидаться ей под ноги с оскалившейся пастью, захлебываясь лаем. Тот факт, что животное надо привязать в ожидании доктора, хозяйку мало волновал. Кое-как Марина добралась до двери, дернула на себя ручку и оказалась в темной прихожей. Пахло несвежестью, старыми тряпками и луком. К ней вышла полноватая неопрятная женщина лет тридцати. Грязь в доме ее волновала явно меньше собственных ногтей ее маникюр был идеален.
Ой, Марина Сергевна, Павлик вас опять облаял, забыла привязать
В следующий раз уж постарайтесь, пробормотала педиатр, натягивая на сапоги бахилы. Никак не привыкну, что собаку Павлик зовут.
Так в честь мужа. Он сам так и назвал.
Марина прошла в комнату с разложенным диваном, телевизор орал, вещи были разбросаны на всех поверхностях. Ковер усыпан детальками лего, конфетными фантиками и пыльно-мусорным изобилием. На диване лежал Максим бледный и худой.
Выключите звук. Давай, дружок, я тебя послушаю. Но сначала открой рот.
Горло ребенка покрывали белые точки гнойная ангина.
Сколько дней температура
Третий день под сорок.
Надо ехать в инфекционку, там его прокапают.
Ой, а мне с ним Я не могу, у меня корпоратив День работника налоговых органов
Я вызываю скорую. Надо госпитализироваться.
Но у меня же корпоратив, сегодня ногти сделала.
Марина посмотрела на нее, мысленно досчитала до десяти и спокойно, но твердо сказала:
Максиму срочно нужно в больницу, с вами или без вас. Собирайте вещи.
ПОЛИНА
Через два квартала Марина пришла к Малининым. Пятилетняя Полина встретила ее в дверях с улыбкой. Ее мама двадцати пяти лет тут же с порога предложила:
Марина Сергеевна, давайте я вас кофе напою Нет А супчик А пельмени будете Сама лепила. С Полей на больничном, так я и окна все перемыла и наготовила на три дня вперед, с Полей уже половину Золотого ключика прочли
На что жалуетесь
Пятнышки пошли у Полины, не пойму, что такое Может аллергия, крапивница, розовый лишай, эритема, ветрянка Говорят, второй раз ею можно заразиться тараторила стройная блондинка, явно погуглившая инет перед приходом участкового педиатра.
А другие жалобы есть Температура Головные боли, тошнота
Ой, нет, что вы! Аппетит хороший, но сели на диету, гуляли полчасика, я же не знаю, можно нам гулять или нет.
Марина с тоской посмотрела на два незначительных пятна от укуса комара на руке абсолютно здорового ребенка. Она вспомнила, как месяц назад она пришла в эту квартиру, так как Поля два раза кашлянула, а в августе она была здесь, потому что Поля пожаловалась на головную боль. Мысленно проклиная диспетчера, которая приняла вызов, Марина прервала бурную речь родительницы:
Сходите к дерматологу.
МАТЬ
Пройдя пешком остановку, она остановилась у подъезда девятиэтажного дома. Набрала код, зашла в подъезд, позвонила в квартиру на первом этаже.
Здравствуйте, проходите.
Здравствуй, Настя, что с тобой
В глубь тускло освещенного коридора отступила хрупкая девочка. На вид ей было лет 12, но Марина Сергеевна знала, что Насте 15 лет.
Что, опять
Девочка заплакала, молча прошла на чистую старую типовую кухню и села на табуретку. Марина села рядом. Под глазом девочки был фингал.
Где еще спросила доктор.
Настя подняла свитер, на коже, сквозь которую проступали ребра, виднелись еще три больших синяка. Марина потрогала ребра, вроде целы.
Не плачь, у тебя бадяга осталась Мажь под глазом, только смотри, чтобы в глаз не попала. Настя, может, тебе к бабушке переехать все-таки
Мать сопьется, с работы выгонят. А так после пьянки ей стыдно, она не пьет. Потом снова в рейс уходит, так вообще нормально. Марина Сергеевна, можно я на больничном посижу 10 дней, я в школу не пойду с таким лицом.
Я тебе выпишу больничный, Настя.
Спасибо.
Марина вышла на улицу и вдохнула холодный воздух. Впереди было еще семь вызовов. Семь детей, семь семей, семь жизней, в которых она сыграет свою эпизодическую роль…
Источник:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *