Один на один

 

Один на один Мы стояли и смотрели друг другу в глаза. Я и мой противник. Напружиненные, готовые в любую секунду к броску. Или нет Мне не особо везло с самого детства. Отца я не знал. Мать нас,

Мы стояли и смотрели друг другу в глаза. Я и мой противник. Напружиненные, готовые в любую секунду к броску.
Или нет
Мне не особо везло с самого детства. Отца я не знал. Мать нас, троих пацанов и сестрёнку, растила одна. Еду добывала, ночлег находила. От чужих людей защищала.
Мамочка. До конца жизни не забуду её внимательные глаза и непрестанную заботу о нас, несмышлёнышах.
Когда ты маленький, опасности подстерегают всюду. Злые собаки и скоростные автомобили не дают расслабиться ни на мгновение. А вырастаешь, и огромный мир подминает тебя, подчиняет своим законам, заставляя скрипеть зубами от бессилия и злобы.
Из нашего семейства фартануло только сестрёнке. Её, светлую и нежную девочку, забрали с улицы в богатую семью. Я видел через окно, как нашу малышку, покорно сидящую на подушках, наряжали в платьица и шляпки.
Братьям и мне повезло меньше. Старшего полгода назад серьёзно порвали собаки. И хоть волонтёры подоспели вовремя и увезли его, ещё живого, больше мы ничего о нём не знаем. Третий брат остался с мамой. Она уже старенькая и не может обеспечить себя сама. Я слышал, что мальца приняли в местную бандитскую группировку. Он умный, далеко пойдёт.
Я же был сам по себе, отвоёвывая когтями и зубами место под солнцем и пропитание.
День не задался. В голове противно гудело от утренней драки. Расцарапанный нос болел и чесался. Живот словно прилип к позвоночнику, и ужасно хотелось есть. Воскресный полдень одарил быстрым ливнем городские улицы и свежей лужей меня. Отражение в воде явило одного из давних врагов.
Я мог сожрать его прямо сейчас, на этом самом месте. Да кому я вру Не мог. Но и по его виду было понятно, что к драке он не готов.
Мы стояли и смотрели друг другу в глаза. Я и мой противник. Тощий уличный кот и огроменный подвальный крыс. У него отсутствовала половина хвоста и на шерсти поблёскивали капельки свежей крови.
Долгие мгновения никто из нас двоих не шевелился и, казалось, даже не мигал. А потом крыс вздохнул, бросил свою добычу, отвернулся и скользнул в щель в стене. Я не стал его догонять.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *