Наживка для чудовища

 

Наживка для чудовища Какая я тебе девственница, идиот бесталанный! вопит отец Марк в своей невыносимой манере. А вот сейчас обидно было! Это я-то бесталанный Я, Юджин, великий менестрель и автор

Какая я тебе девственница, идиот бесталанный! вопит отец Марк в своей невыносимой манере.
А вот сейчас обидно было! Это я-то бесталанный Я, Юджин, великий менестрель и автор знаменитых «Оранжевых штанин».
Гневная отповедь рвётся из моей груди, но я с усилием стискиваю зубы ради общего дела я готов проявить чудеса выдержки!
Отец Марк, послушайте, Юджин не хотел вас обидеть… начинает Альберт, наш идеальный рыцарь и лидер отряда в этом затянувшемся походе на Тёмного повелителя.
Но я перебиваю, обращаясь к нашему святейшеству:
Отче, неужто вам удалось познать радости плотского наслаждения оценив взглядом внушительную ширину святости, спешу продолжить. И это я не о еде или, прости господи, вине. А о радостях наслаждения телом женщины. Или вы, помня о первородном грехе, предпочитаете мужчин
Каюсь, не удержался. Но вид быстро багровеющего отца Марка стоил того.
Юджин, на моё плечо ложится ладонь Альберта, голос его ещё мягок, но я могу расслышать в нём гневные ноты. Э-эх…
Сгибаю голову в покаянном поклоне перед нашим клериком.
Отец Марк, не гневайтесь на неразумного, просто вы наша последняя надежда на успех…
Дракон, обложивший данью окрестные деревушки, не отличался оригинальностью: каждый день овцу, в полнолуние девственницу. Причём, когда последние закончились, попытку подмены он обнаружил сразу же, не вылезая из пещеры. Шуганул пламенем привязывающих жертву крестьян и ночью утащил пару коров. Жертву, что характерно, не вернул. А утром обновил условия своего пайка: теперь надо было поставлять по две овцы ежедневно, а девушку через каждые десять дней. Крестьяне взвыли и решили, что дешевле будет скинуться на услуги рыцаря. А тут как раз мы с Альбертом в сверкающих доспехах проезжали.
От штурма пещеры Швили, отрядный гном, отговорил нас, мол, система ходов запутанная, извилистая, пока доберёмся, пламенем раз десять поджарить можно. Значит, надо дракона выманить наружу. Как раз срок жертвы подошёл.
Но крестьяне наотрез отказались помогать, глаза отводили, мол, нету девушек в деревнях, съели всех. Ага, так я им и поверил. Но и доказать враньё тоже не выйдет.
Потому и настал звёздный час отца Марка.
Сами посудите, отче, кто, кроме вас Альберт нам нужен для боя с чудовищем, Ррыаргх для поддержки, да и на девственницу что-то тролль никак не тянет, как и гном наш, продолжаю я уговаривать священника.
А эльф резонно замечает отец Марк.
Снобиэль фыркает, поморщив свой точёный нос, и бросает:
Я, в отличие от вас, обетов безбрачия не давал.
Как и я, отец Марк, поворачиваюсь я к нашему святейшеству, разводя руками и очаровательно улыбаясь.
Он кривится от моей улыбки, как от прокисшего вина, но покорно вздыхает.
Ура, победа! Я разворачиваюсь к клерику спиной, когда он останавливает меня вопросом:
Юджин, а ты что собираешься делать
Конечно же слагать новую песню о подвигах Альберта! отвечаю воодушевлённо, добавляя я про себя: «В этот раз с вами в главной роли».
Священник ещё какое-то время упирается против облачения в расшитую накидку, но быстро сдаётся.
Все занимают свои позиции к назначенному часу. Овцы блеют, ветер треплет края накидки. Привязанный к столбу отец Марк напоминает накрытый салфеткой шар гадалки. Лучи закатного солнца окрашивают всё в сюрреалистичные цвета, когда из пещеры показывается неожиданно маленькая фигура. Подождите-ка…
И как ты дошёл до такой жизни интересуется Альберт, держа меч у горла жилистого парня в изорванной накидке мага. Как Триш, говоришь, его зовут
Зак, Закария, отвечает наша магичка, с ужасом глядящая на преступника. Он учился на пару курсов старше меня, но его выгнали ещё до того, как я вышла замуж…
Дай угадаю, специализировался на стихии огня, да улыбается наш рыцарь, не отводя взгляда от пленника.
Меня же больше заинтересовал его подельник. Я осторожно приближаюсь к нему, тяну руку. Он косится налитым кровью глазом, но не делает попыток отстраниться, когда я касаюсь шелковистой шерсти. Обрубок посреди лба кажется руинами некогда прекрасной башни.
Что заставило тебя прийти к этому, единорог Ты же должен защищать невинность, а не продавать девушек на утеху богатым негодяям.
Я закрываю глаза, и мою голову заполняют картины, звуки, ощущения… Оторвав руку, шагаю назад.
Юджин, ты в порядке спрашивает Альберт из-за спины.
Киваю, и отхожу в сторонку.
Альберт подходит неслышно, трогает меня за плечо. Я вздрагиваю.
Не бойся, Юджин, это я, он садится рядом.
Помолчав, продолжает:
Что ты видел
Я молчу какое-то время, потом начинаю говорить:
Всё банально и печально. Он встретил заблудившуюся девушку, поверил ей, вывел из леса. А она привела к нему браконьеров.
Странно, что он выжил, бормочет рыцарь.
Она попросила отпустить его. Вроде как благодарность, отвечаю я, передёрнув плечами, Лишившись рога, он потерял почти всё своё волшебство, но боль от предательства переросла в жажду мести. И это чувство не дало ему умереть. А потом он встретил этого мага-недоучку. Двое отверженных придумали план. Ведь чувствовать девственниц единорог без рога мог по-прежнему.
Закинув голову, смотрю на проклёвывающиеся на небесном полотне звёзды.
Зло всегда имеет причины, шепчу я то ли равнодушным звёздам, то ли самому себе.
А добро тихо спрашивает Альберт.
Автор: Фатыхова
Группа автора: Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *