Право выбора

 

Право выбора Мики был совершенно неугомонным подростком, но очень хорошим ангелом-хранителем. Он твердо верил, что каждого человека можно спасти.Носился по Земле с раннего утра до поздней ночи,

Мики был совершенно неугомонным подростком, но очень хорошим ангелом-хранителем. Он твердо верил, что каждого человека можно спасти.
Носился по Земле с раннего утра до поздней ночи, вытаскивал из прудов и болот непутевых ребятишек, направлял объездными дорогами несущиеся по автострадам машины, переводил на другую сторону сгорбившихся старушек и точно знал, что нет на свете ничего радостнее и важнее предотвращенной беды.
Так с самого беззаботного детства твердили Мики старшие ангелы. А он пусть и сбегал время от времени из дома, пусть не слушался и огрызался порой, но уже не мог представить каких-то иных истин.
И все-таки мальчишка, искренне привязанный к другим хранителям, сильно обижался на них в последнее время. Потому и дома не появлялся по целым дням. Мики давно уже считал себя взрослым, настоящим ангелом и все ждал, когда его позовут участвовать в серьезном, сложном и опасном спасении. Вместе со взрослыми. Не может же он вечно бестолковых пацанят с деревьев снимать.
Мики пробовал убеждать, уговаривать, скандалить и даже объявлять бескрылую забастовку, то есть передвигаться по земле исключительно пешком как человек. Но старшие, снисходительно посмеиваясь, лишь просили воспитывать в себе терпение. И юный хранитель, недовольно бурча, отправлялся спасать очередного ребенка, на спор решившего переплыть пруд рядом с домом.
Конечно, такие поступки тоже приносили Мики огромную радость и зажигали в светло-зеленых глазах рыжий огонечек. Но как же мальчишка мечтал о каком-нибудь настоящем спасении…
Одним солнечным летним днем мечта непоседливого ангела сбылась.
Старшие тревожно сновали туда-сюда, собирали всех незанятых хранителей, шептали что-то о стрельбе, смерти и о том, что сил понадобится очень много.
Микаэль! мальчишку подозвал к себе Курт, хранитель с жесткими глазами и огромными бело-серыми крыльями, которому, по слухам, доводилось спасать целые города, Ты с нами.
С вами! Правда Наконец-то! просиял ангел. Тут же осекся под тяжелым взглядом Курта и кивнул светлой головой, Я готов.
На месте оказались быстро. Мики не понимал толком, что за треск ввинчивается в уши и почему воздух время от времени ударяет в грудь так, будто старается сбить с ног. Он просто метался от одного ребенка к другому, касался, возвращая тепло и спокойствие, и оттаскивал чумазых ребятишек в сторону, подальше от темных развороченных останков домов. Юный ангел-хранитель ничего не знал о войне.
Поэтому и не понял, подумал, что ошибся, когда услышал четкий голос Курта:
Уходим! Мы нужны в другом месте, там в сотни раз хуже. Уходим!
Тут же остались дети! Мики бросился к старшему ангелу, уперся руками тому в грудь, Стой! Смотри, Курт, вон же они, человек десять еще.
Мик, уйди с дороги, ровно прозвучало в ответ, Если мы продолжим спасать людей здесь, то там погибнут все до единого. Не обсуждается, Курт взял ангела за плечо, развернул и рявкнул, Вперед! Улетаем.
Им удалось спасти практически всех. Всех кроме десятка оборванных мальчишек и девчонок с застывшим в огромных глазах страхом.
Мики заперся в комнате. Он не открыл, когда под дверь заявились друзья, не открыл и тяжело, но требовательно постучавшему Курту.
Микаэль! окликнул старший хранитель и побарабанил пальцами по светлому дереву, Мик, не дури, ну. Открой дверь, приятель. Курт говорил негромко и мягко, совсем не так, как во время задания. Но Мики знал, что это тот Курт, тот ангел, который сегодня бросил детей умирать. Знал и не открывал.
Мики! повысил голос старший. Вздохнул, слегка надавил на жалобно скрипнувшую дверь плечом и шагнул внутрь. Замер на пороге.
Ты… Ты что делаешь
Крылья крашу, бесцветным голосом отозвался мальчишка. Он сидел, обняв поцарапанные колени подрагивающими пальцами и смотрел, изредка моргая, в одну точку. Крылья за спиной Мики были опущены в небольшой таз с вязкой черной жидкостью.
Давай-ка, малыш, прекращай это представление. Курт присел перед юным хранителем на корточки. Дотронулся до его плеча. Мики резко дернулся в попытке отодвинуться, разбрызгав по полу темное вещество.
Я уйду к ним, отчетливо прошептал он и прищурился, Пускай они не спасают людей, пусть! Они по крайней мере не врут! Не твердят с самого детства, что спасти можно каждого, чтобы потом… Потом… Мики всхлипнул. Задрожала и без того напряженная спина под потрепанной тканью рыжей футболки.
Ты же все и сам понимаешь, Курт больше не делал попыток приблизиться, так и сидел на корточках, Иногда мы вынуждены выбирать и ты…
Уходи, прервал Мики, Уходи! он сорвался на отчаянный, практически детский крик. Посмотрел старшему в глаза и не отводил взгляда до тех пор, пока тот не поднялся, пожав плечами, и не вышел, громко хлопнув дверью.
Мгновением позже Мики услышал отчетливый голос с той стороны: «Дурит мальчишка. К вечеру выйдет, поговорим»
Не поговорим, усмехнулся хранитель.
А ночью Мики ушел. К ним. К демонам-хранителям, чернокрылым, не знающим сострадания и тепла, бессердечным существам. Так о них шептались ангелы.
Но мальчишку это больше не беспокоило. Пускай, пускай они звери, монстры, позволяющие людям гибнуть, зато они не дают лживых обещаний, не клянутся спасать всех и всегда, чтобы потом разменивать детей на взрослых. В конце концов ангелы-хранители тоже позволяют людям умирать. Только называют себя при этом спасителями. А демоны убивают честно.
Убивают раздался над ухом у Мики хриплый насмешливый голос, Да, ты рассуждаешь вслух, не удивляйся. Я Райли, перед хранителем возник высокий, покачивающий иссиня-черными крыльями демон.
Глянул сверху вниз, снисходительно прищурившись, и щербато ухмыльнулся, потом лениво кивнул на темные с невысохшими подтеками перья мальчишки.
Уточнил:
А ты к нам, значит Ну, добро пожаловать. Как звать
Мики зло зыркнул исподлобья, поджал губы и гордо промолчал.
Ну-ну, Райли снова ухмыльнулся и доверительно посоветовал, Ты не гляди волком, раз уж пришел. Даже если думаешь, что мы, он поскреб подбородок, как ты там сказал Убиваем
Так и есть, убежденно произнес Мики.
Конечно. Так говорят вечно правильные и невинные ангелы-хранители. Ты знаешь, что мы тоже считаемся хранителями, ммм Райли с любопытством повернулся к мальчишке. Тот невнятно кивнул.
Отлично. Тогда я продолжу. Мы храним право выбора каждого человека. Твои спасители… демон окинул чернокрылого ангела беглым взглядом, Впрочем, уже не твои. Так вот они считают, что мы убиваем людей. Но это не совсем верно. Мы всего лишь позволяем человеку выбрать между жизнью и смертью и не вмешиваемся, если он предпочел второе. Это принцип. Предупреждения, намеки и подсказки вселенной, странные совпадения, которые разумных представителей человечества заставляют включить мозги и продлить себе жизнь еще на пару десятков лет — все это дело рук жестоких, не знающих жалости демонов. Нас то есть. Мы, конечно, не хранители бесценной человеческой жизни, куда нам, Райли перешагнул валяющийся на дороге камень и хмыкнул, Мы просто хранители выбора. Согласись, что сегодня право выбирать неожиданно оказалось для тебя важнее, чем романтичное «каждый должен быть спасен», а Может и не каждый…
Может только тот, кто действительно хочет спастись. задумчиво закончил мальчишка, И без вранья.
Сложно врать, когда каждый решает сам.
Ангел недолго раздумывал. Покивал каким-то своим мыслям, через левое плечо глянул на черные крылья и шагнул вперед.
Я Мики, рукопожатие вышло крепким.
Мики был совершенно неугомонным подростком, но очень хорошим демоном-хранителем. Он твердо верил, что каждый человек может спастись. Если захочет.

 

Право выбора Мики был совершенно неугомонным подростком, но очень хорошим ангелом-хранителем. Он твердо верил, что каждого человека можно спасти.Носился по Земле с раннего утра до поздней ночи,

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *