Удачный день

 

Удачный день У работников оперативно-розыскного отдела Какинского районного отделения полиции случился весьма удачный день. Во время операции по выявлению фактов незаконного ношения холодного

У работников оперативно-розыскного отдела Какинского районного отделения полиции случился весьма удачный день. Во время операции по выявлению фактов незаконного ношения холодного оружия под названием «Лезвие», был задержан правонарушитель. Согласно приметам: темноволосый мужчина славянской наружности, примерно двадцати лет отроду; одет в кольчугу из гроверных шайб поверх льняной рубахи, стальные плечи, горжет и кожаные сапоги коричневого цвета. У него найден предмет, похожий на меч с лезвием длинною 40 см, кустарно сделанный из неизвестного сплава, а также три кинжала. Данные вещи, предположительно являвшиеся холодным оружием, были изьяты и соответствующе упакованы в полиэтиленовые пакеты.
Старший оперуполномоченный Семён Михайлович Студенев вышагивал по кабинету, вытирая пот со лба. Его сослуживец лейтенант Гнидочкин, курил глубоко затягиваясь.
— Я тебя еще раз спрашиваю, назови имя или предъяви документ! — в пятый раз рявкнул опер.
— Наемник Гвендор, по прозвищу «Кривое кайло», родословная грамота утеряна в бою под Сварожем, когда мы брали орков-головорезов, — часто мигая, ответил правонарушитель.
— Михалыч, прям как мы, — гоготнул Гнидочкин, — когда урок брали и оставили на блатхате ксивы.
— Тихо ты, — шикнул на него Студенев, мимолетно улыбаясь, — а что ты делал, наемник Гвендор, в подворотне по улице Вяземской
— Да! Рассказывай всё с самого начала, — лейтенант поддакнул товарищу.
— Вначале высшие боги Эстарота явили мир. Донгон оторвал край рукава и создал небо, Жаро сотворил землю из пыли, а после из вишневых косточек они породили людей, из тростниковой палочки эльфов, из ореховой скорлупы гномов, а орки с троллями получились из болотного ила
— Хватит! прокричал Семен Михайлович, стукнув костяшками пальцев по столу. Что за бред Какие эльфы и гномы Может, ты наркоман присмотрелся опер.
— Нужно его на экспертизу отправить, попахивает галлюциногенами, — подтвердил Гнидочкин.
— Отпустите, стражники, ибо задание у меня есть найти пещеры Элрота, а в них отыскать камень Хугур, только он сможет излечить моего товарища, отравленного троллями, — попросил юноша, выровняв спину, ноющую от тяжелой кольчуги.
— Нужно звать майора Синичкина, он спец по психам, — предложил Студенев. Сходи за ним в сто пятый кабинет.
Когда Гнидочкин скрылся за дверями кабинета, пропахшего сигаретами и отчаянием, Михайлович направил плафон лампы в наемничее лицо и хмыкнул:
— Ты будешь говорить правду, откуда взял мечи и кинжалы
— Смените тон, сэр, — браво произнёс тот, отворачиваясь от света, ослепляющего глаза, — а лучше отпустите. Мне необходимо достать камень до полнолуния, иначе мой товарищ погибнет.
— Слушай, наёмник, если я тебя не оформлю и не получу показатель, мой товарищ Гнидочкин тоже погибнет.
— Освободите и я отблагодарю. Когда мы одолеем главаря троллей Ру-Ма-Гор-Дура по прозвищу «Немытые ноздри», то получим целый мешок золота, — пытался торговаться наёмник.
— Мешок золота, это хорошо, — размышлял Студенев, — но квартальная премия — реальнее.
— Вы не понимаете, если мы не остановим армию троллей и орков, они займут позицию в юго-восточном Заречье. Но у нас есть своя тактика противостояния. Вот, послушайте
И он принялся рассказывать про тонкие военные хитрости. О том, как численно превосходящую группировку противника разделят на отдельные обособленные группы, с отсечением их друг от друга, а после методично уничтожат. Также, «наёмник» не забыл упомянуть трольим войском руководит его недруг Ру-Ма-Гор-Дур, которому следует отомстить за кражу возлюбленной принцессы Нинэль. Пару слов было сказано и о принцессе, которая бросила его, бедного наёмника и ушла к богатому, но страшному троллю. С тех пор затаил Гвендор злобу на этого самого трольего предводителя и мечтает сгноить его в лощине мести
Слушая странные речи потенциального подозреваемого, Михалыч пускал слюну, пузырящуюся на губах, и чувствовал приближение безумия. Параллельно он окинул масштабы катастрофы, смекнув перед ним лицо невменяемое, которое не подлежит уголовной ответственности, а нуждается в принудительных мерах медицинского характера.
Мысли прервал вошедший майор Синичкин, в глазах которого отражался вековой уголовно-процессуальный опыт: форменный пиджак небрежно накинут на широкие плечи, а двухдневная щетина говорит о паре бессонных ночей, проведённых то ли в засаде, то ли в запое.
— Вот, поглядите, нам попался полоумный с холодным оружием, — Гнидочкин указал на Гвендора-наёмника, сидящего на стуле.
— Хех, — хмыкнул майор и почесал щетину, — какой же полоумный, это — ролевик Гена Топольков.
— Какой такой «ролевик» не понял Михалыч.
— Обыкновенный ролевик. У них сейчас игры начались. Топольков тщательно вживается в роль, и не может из неё выйти до самого конца. Он каждое лето в райотдел попадает. Понимаете, его девушка, Нина ушла к Роме Гордунову, сыну местного олигарха. С тех пор, Топольков и начал играть в ролевые игры. А Нина с Ромкой тоже ролевики и Топольков каждый раз пытается обойти Гордунова.
— А как же меч с кинжалами Гнидочкин зашелестел пакетом, разворачивая оружие.
— Они бутафорские, каждый раз на экспертизу отправляем, эксперты утверждают — не относится к холодному оружию, — ответил майор, поправив перевернувшуюся звезду на погоне. — Так что, отпускайте парня, не будет вам показателя.
— Ну как же возмутился Студенев, понимая, что потратил два часа в пустую.
— А вот так, — развёл руками Синичкин, подошел к парню и тронул его за плечо. Наёмник Гвендор, я глава местной гильдии магов, просим прощение за то, что отняли ваше время.
— Вас послал Драгонион Гена-Гвендор внимательно осмотрел мага-полицейского, который зачастую проявлял натуральное волшебство, подтасовывая факты по делу. Есть вести с фронта
— Дааа, Драгонион, — подыграл майор, — вестей с фронта нет, но без вас дела плохи.
— Мне нужно достать камень Хугур, не знаете, как добраться до пещеры Элрота
— Эээпещеры, — припоминал майор, — выходите из отделения, точнее из энтой крепости, идёте прямо по переулку, заворачиваете направо, и там, за жестяными мусорниками найдёте.
— Благодарствую, почтенный маг, — раскланялся ролевик. Можете в трудную минуту на меня рассчитывать
С этими словами потенциальный подозреваемый, забрал кинжалы, меч и покинул кабинет, пропахший сигаретами и плохой раскрываемостью.
— Ничего нет убедительнее ролевика, вошедшего в образ, — проговорил майор, поглядывая из окна на доблестного наёмника, удаляющегося в ночь.
— Какой-то неудачный сегодня день, — вздохнул Гнидочкин, понимая квартальной премии не видать, как Гвендору любви принцессы Нинэль.
Опытный майор Синичкин, прекрасно владеющий оперативной обстановкой по району, придерживался иного мнения. Он знал, у оперов случился очень удачный день, поскольку возбужденные ролевики-реконструкторы, возвращавшиеся с бугурта, пошли другой дорогой. Ведь каждый опытный сотрудник Какинского райотдела знает — убедительнее ролевиков, вошедших в образ, могут быть только реконструкторы.
Волкова
Другие работы автора:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *