Я ненавижу людей

 

Я ненавижу людей «Как часто к нам приходит ложь в красивом черном фраке, чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки». Автор неизвестен. За время работы в клинике я хорошо успела

«Как часто к нам приходит ложь в красивом черном фраке, чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки».
Автор неизвестен.
За время работы в клинике я хорошо успела подружиться с Юлией Андреевной. Она оказалась очень добрым человечком, вот только не многие это замечали. А мне казалось, что я умею смотреть вглубь ее души, которую не видно за тяжелой броней врача.
Юлию Андреевну иногда называли «доктор смерть», потому что именно в ее смены часто приносили животных в безнадежных состояниях. И единственное, что оставалась сделать с ними это эвтанизировать. Жить с таким прозвищем непросто. Поэтому все ассистенты и стажеры не очень любили с ней работать. Все, кроме меня.
Вот и сейчас, мы с моим любимым врачом работали как вдруг, прорываясь через администратора, в приемный кабинет пробежала женщина пятидесяти пяти лет. На руках она держала старенького джек-рассел-терьера. Мы с врачом переглянулись, и я поняла, что Юлия Андреевна знакома с ней.
Видите, у него опять выскочило Почему Ваше лечение не помогло! кричала она.
Женщина опустила пса на стол, и я увидела огромное воспаление над правой частью нижней челюсти, которое затрагивало и глаз. Из ее разговора с врачом я поняла, что собаке надо удалять зуб, из-за которого идет такое сильное воспаление. Но собаке шестнадцать лет, и она не обследована, а значит мы не знаем можно ей делать наркоз или нельзя.
В прошлый раз эта женщина появлялась в клинике где-то месяц назад с точно такой же проблемой. Тогда врачи назначили противовоспалительные препараты и антибиотики. Также сделали рентген, чтобы посмотреть дал ли зуб какое-то осложнение на кости верхней челюсти. Ведь если с этим медлить, может развиться остеолизис. Тогда же врач тоже говорил о необходимости сдачи анализов.
Вы сдавали анализы спросила Юлия Андреевна.
Нет! Нам не говорили! женщина разговаривала на повышенных тонах.
Я открыла карточку нашего пациента, и первое, что увидела: «необходимо сдать общий и биохимический анализ крови и сделать УЗИ сердца».
Я сама лично вам говорила об этом еще месяц назад и давала распечатку со всем, что рекомендовано, спокойно произнесла врач.
Но нам же стало легче, а сейчас опять появилось. Почему же! женщина словно не слышала нас и продолжала говорить о своем.
Потому что мы только сняли воспаление, но причину не устранили, потому что собака не обследована и мы не знаем, как она перенесет наркоз.
А зачем наркоз!
Потому что воспаление идет от зуба и его надо удалять, сказала врач.
Так не надо нам никакого наркоза! Я его сама подержу, женщина решительно приготовилась держать пса.
Мы с врачом еще раз переглянулись.
Вырывать зуб без наркоза вмешалась я, вы шутите
Женщина не шутила, она положила бедную собаку на бок и зафиксировала лапы двумя руками. Врач раскрыла собаке рот и немного помедлив, закрыла, произнося:
Нет, мы не живодеры. Я отказываюсь наживую дергать бедному животному зуб. Если хотите, ищите другую клинику.
Ладно. Ладно, женщина отпустила собаку, давайте с наркозом.
Хорошо, если вы подпишите отказ от анализов и, что в дальнейшем претензий иметь не будете к врачам клиники.
Да, я все подпишу. Не надо нам никаких анализов!
***
В операционной я смотрю на мониторы и внимательно слежу за дыханием и сердцебиением собаки. Ведь мы действительно не знаем насколько опасен для нашего пациента наркоз.
Слушай, обращаюсь я к врачу, Его хозяйка очень странная. Сначала она хотела ему на живую дергать зуб, а когда мы делали уколы, переживала что ему больно.
Я ненавижу людей, единственное, что произнесла Юлия Александровна.
Что я на секунду оторвала взгляд от мониторов.
Собака лежала на боку, и из воспаленного места сочился гной. Врач удалила зуб, а сейчас старательно прочищала место воспаления и собиралась ставить туда дренаж. Я видела, как пот стекает у нее со лба.
Дышит спросила она.
Я перевела взгляд обратно на мониторы и произнесла:
Да, но тяжело.
Еще бы. Ему шестнадцать лет. Как же я ненавижу людей Блин, лицевой нерв главное не задеть.
Через час кропотливой работы и одну реанимацию собаки, мы все сделали и понесли нашего пациента к хозяйке. Она увидела его и закричала:
Ой, что же вы сделали! Вы искалечили мою собаку!
Я хотела сказать, что мы спасли ее питомца и даже дважды, но промолчала. Юлия Андреевна, тем временем, объяснила зачем нужен дренаж и как его промывать. Но женщина не успокаивалась:
А почему вы сделали все так неаккуратно Почему у меня вся собака мокрая!
Не вся, а только место воспаления. Мы обрабатывали его растворами, вот оно и влажное еще, сказала я.
Это так ужасно. Так ужасно. Вы искалечили моего Персика! Что же за врачи сейчас пошли, блядь! последнее слово она произнесла не очень громко, но мы услышали.
Воцарилась тишина. Было слышно, как стучат дрожащие пальцы врача по клавиатуре. Она решила немного успокоиться и выписать рекомендации по уходу за собакой. Я в свою очередь начала заматывать бинтом катетер, который мы на всякий случай решили оставить для экстренного доступа в собаку.
А это еще зачем! услышала я язвительный голос хозяйки питомца.
На всякий случай, ответила я, собака не молодая и нам может понадобится очень быстро ввести в нее препараты.
Не надо этого. Снимайте. Мы совершенно здоровы! говорила громко женщина.
Я устало посмотрела на врача, и только вдвоем нам удалось убедить хозяйку оставить катетер хоть на несколько дней. После подробного объяснения всех рекомендаций мы выписали хозяйке чек и отправили платить к администратору на кассу. Но она не спешила уходить и начала кричать:
Это за что же вы такие деньги с людей дерете, а За искалеченное животное Живодеры! Вот именно поэтому у вас никогда очереди и нет!
Женщина взяла собаку на руки, кинула администратору на кассу три тысячи и, хлопнув дверью, вышла из клиники. Я привела приемный кабинет в порядок, успокоила врача и вышла звать следующего. В коридоре, тем временем, сидело пять человек.
***
Ближе к ночи народ перестал идти и мы, отпустив последнего пациента, наконец, смогли сесть поесть. Но мне не лез и кусок в горло.
Знаешь, начала я, именно в такие моменты хочется уйти из ветеринарии больше всего.
Ты про сегодняшнюю историю с собакой, сразу догадалась врач.
Да, я опустила голову, так как в висках очень сильно пульсировало, я ненавижу людей.
Эй, это моя фраза, засмеялась Юлия Андреевна, а по-моему именно такие моменты и нужны в ветеринарии.
Но она же нас даже не поблагодарила. А мы ей собаку считай из того света достали, начала закипать я.
Ну, вот именно! Причем тут люди Если мы шли в эту профессию из-за братьев наших меньших. Главное, что собаке хорошо.
А ей хорошо
Конечно. Мы же старались и сделали все аккуратно, добрым голосом ответила Юлия Андреевна, и вообще на
Звонок телефона прервал речь врача. Она подняла трубку:
Ветеринарная клиника круглосуточно, здравствуйте Да это я Да конечно можете Что вы говорите Да, конечно, хорошо… До свидания.
Что хотели Сейчас кто-то придет спросила я, устало поднимая взгляд на часы.
Звонила та самая хозяйка собаки.
Что-то случилось в моем голосе был испуг.
Говорит, что Персику лучше и спрашивает можно ли завтра ввести антибиотик в катетер, врач заулыбалась, вот видишь. Я же говорила.
Но Но Но у меня не получалось подобрать слов.
Истина проста, Ир. Кто кроме нас им поможет, а И что будет, если мы опустим руки Подумай как-нибудь об этом на досуге.
Ночью я долго не могла заснуть и ворочалась. Мне казалось, что где-то на улице протяжно, громко, но с благодарностью воет собака…
Шемарова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *