ПОРТСИГАР

 

ПОРТСИГАР Марина неторопливо шла по городскому парку. Под ногами хрустел осенний лист, вокруг шелестели деревья в своих апельсиново-желтых одеяниях, а воздух был наполнен нежным запахом яблок и

Марина неторопливо шла по городскому парку. Под ногами хрустел осенний лист, вокруг шелестели деревья в своих апельсиново-желтых одеяниях, а воздух был наполнен нежным запахом яблок и корицы. Мимо девушки то и дело пробегала детвора с разноцветными букетами. День учителя. Осенний праздник, который заставлял сердца повелителей знаний биться чаще.
Вот и Марина, только сегодня утром вернувшись из командировки, спешила поздравить свою учительницу испанского. По истечению стольких лет, эта женщина осталась для нее не только учителем, но и другом, который всегда выслушает, подскажет и даст дельный совет.
Седоволосая старушка жила в крохотной двухэтажной хрущевке, которая пряталась в кронах могучих деревьев. Девушка подошла к подъезду. Все здесь было, как прежде: ветхие скрипучие двери, истоптанные детскими ножками ступеньки, первая из которых всегда лихо пряталась за довольно незаметный порожек. Марина достала из сумочки подарок свечку в форме быка, которую она предусмотрительно купила в Мадриде.
Ева Андреевна безумно любила свечи, у нее дома их было целое множество. Еще приходя сюда маленькой девочкой на дополнительные занятия, Марина могла подолгу разглядывать полку в рабочей комнате учительницы, которая была доверху заставлена самыми разнообразными восковыми фигурками. Некоторые из них Ева Андреевна покупала где-то сама, еще при Союзе, путешествуя со своим мужем по огромной стране. Другие же дарил ей муж на разные праздники, а были и такие, которые со всех стран привозили ученики.
Марина поднялась на второй этаж и позвонила в дверь. Послышалось шуршание, затем секундная пауза и ключ в замочной скважине повернулся. На пороге стояла милая пожилая женщина в желтом халате и таких же желтых пушистых тапочках. От удивления она хлопнула в ладоши и, немного смутившись, сказала:
— Мариночка, девочка моя! Как давно я тебя не видела! Я думала, ты до сих пор в Барселоне..
— Здравствуйте, дорогая Ева Андреевна! С праздником! Я просто не могла в такой день не навестить Вас! с этими словами она торжественно протянула учительнице свечку.
— Какая красота! И знает ведь, что мне подарить! Ева Андреевна взяла свечку обеими руками и поднесла очень близко к глазам, — Ты проходи, милая, проходи. А я рассмотрю. Ничего уже не вижу. Только если вот так.
На кухне пахло пирогами. Женщина поставила на плиту пузатый чайник и осторожно, словно свое сокровище, преподнесла Марине красивый и аккуратный яблочный пирог. За чашкой чая они разговорились. Ева Андреевна расспрашивала о своей любимой Испании, спрашивала, была ли ее ученица на корриде, видела ли Хрустальный дворец. Марина взахлеб рассказывала о гостеприимных испанцах, о невероятно вкусной еде и милых собачниках, которых пруд пруди в парке каждое утро.
— Я так рада за тебя, Мариш! Ты видишь мир, и это многого стоит. Как твои дела дома Как твой муж Гоша Он очень скучает по тебе, когда ты улетаешь в командировку спросила Ева Андреевна, доливая чай в свою чашку.
— Я не знаю, что Вам сказать, — Марина явно ожидала этого вопроса, но не была уверена, с чего начать. Мы любим друг друга, во всяком случае, мне так кажется. Но, порой, я совершенно его не понимаю. Гоша знает, как важна для меня моя работа. Особенно, сейчас, когда проект вот-вот закончится. Но, тем не менее, он не устает мне напоминать о том, что я его не поддерживаю! А как Как его нужно поддержать так, чтобы его это устроило Он же мужчина! Это он должен меня поддерживать!
— Ты спрашивала у него об этом вдруг Ева Андреевна стала абсолютно серьезной.
— Спрашивала. Он начинает мне объяснять что-то об элементарной похвале и душевных разговорах, — Марина задумалась, — Ева Андреевна, я прошу у Вас прощения, но я очень болезненно воспринимаю эту тему. Можно, я выйду покурю
— Кури здесь! — неожиданно громко сказала женщина «учительским» тоном.
— Что Вы, Ева Андреевна, мне не тяжело выйти, я мигом, — такой ответ смутил девушку.
— Не в этом дело. Кури. Открой окно и кури. А я сейчас вернусь, — с этими словами седовласая женщина неторопливо вышла из кухни.
Через несколько минут она вернулась. В руках учительница держала старенький портсигар. Бережно положив его на стол, она долго молча на него смотрела, вдыхая табачный дым Марининой сигареты.
— Знаешь, что это тихо молвила Ева Андреевна.
— Конечно, портсигар. Красивый, — Марина рассматривала вещицу с любопытством.
— Он самый. Это любимая вещь моего Петра, — вздохнула Ева Андреевна, — любил он табак, ох как любил. И этот запах возвращает меня в молодость. Словно, сейчас скрипнет дверь, и он войдет. Ведь, всегда так было сначала табачный запах, потом мой Петр.
Из рассказов учительницы Марина знала, что Петр и Ева познакомились еще в университете. Тогда златовласый курчавый инженер вскружил голову юной студентке. По вечерам они ходили в кино, а после долго-долго стояли под калиткой и не могли налюбоваться друг другом. Затем была скромная, но очень душевная свадьба. В скором времени у Евы Андреевны и Петра родилась старшая дочка Нина, затем младшенькая Оля. К сожалению, семейная жизнь любящей пары оказалась недолгой Петр тяжело заболел, некоторое время пролежал и, несмотря на все старания молодой жены, умер. Больше Ева Андреевна замуж так и не вышла. Дочек вырастила сама и всю свою нерастраченную любовь отдавала детишкам в школе.
— Знаешь, Мариночка, когда Петр заболел, — прервала тишину Ева Андреевна, — я не до конца понимала всю серьезность ситуации. Мне казалось, что это очередное препятствие на нашем долгом-предолгом пути. Но с каждым днем ему становилось все хуже. Пришел тот день, когда его выписали из больницы. Я обрадовалась, думая, что это к лучшему. Зря.
Петр лежал практически неподвижно, и каждое утро я помогала ему садиться. Так мы прожили месяц. Но пришел тот день, когда и сидеть он больше не смог. Единственное, что его радовало это старая вредная привычка. Петр, конечно, уже не курил так много. Даже, курил не каждый день. Одной рукой он открывал защелку своего портсигара, я доставала оттуда сигарету и помогала ему ее поджечь. Он курил, а я молчала. В этот момент мне казалось, что я самая счастливая, ведь он живой, он рядом. Вот и любовь для меня теперь ассоциируется с запахом табака, — вяло улыбнулась Ева Андреевна.
— Однажды, он мне сказал, что с последней сигаретой в портсигаре закончится и его жизнь. Знаешь, я так испугалась, как дитя малое. Я понимала, что это просто слова, но в ту ночь так и не уснула. А утром, первым делом, побежала в магазин и купила пачку сигарет. Подсунула их в портсигар и, как обычно, достала для него сигарету, — учительница закрыла глаза.
Марина молчала. Она видела и чувствовала, что Ева Андреевна достает эти воспоминания из глубины своей души и они очень важны для пожилой женщины. Эти откровения она годами прячет в самых дальних уголках своего сердца.
— В тот день я проснулась раньше обычного, — продолжила женщина, — девочки еще мирно сопели в своих кроватках, а я чувствовала, что он не спит. Зашла в его комнату, Петр щелкнул замком портсигара. Я бережно взяла его в руки, новая пачка сигарет уже была в кармане халата и я все искала момент обновить запасы.
«Не стоит, — вдруг сказал он, — это последняя, Евочка. Хочу успеть». Мой мир вдруг перевернулся, ватными руками я подкурила ему сигарету, а сама, хватая губами воздух, вцепилась в его руку и все повторяла : «Как же так, Петя Как же так»
«Ты думаешь, я не заметил, как ты туда добавила сигарет Наивная ты, моя Евочка, такая наивная..». А я все твердила ему, что он обещал, что сигареты в портсигаре еще есть.
«Ты моя единственная настоящая поддержка. И только ты сумела, еще хоть немного, удержать меня в этом мире. Я люблю тебя, моя Евочка». Он докурил. Я почувствовала, как его рука обмякла в моей руке. Тяжело сказать, осознала ли я в ту минуту, что моя жизнь изменилась. Наверное, нет. Но, именно тогда я поняла, что поддержка и вера самое важное для человека.
Ева Андреевна замолчала. Марина вдруг поняла, что так давно не говорила Гоше таких простых и, одновременно, таких важных слов поддержки. Безусловно, она верила в него, но «по умолчанию».
Вдруг, учительница клацнула замком портсигара и бережно открыла крышку. Внутри лежала пожелтевшая последняя сигарета:
— Петр обещал, пока в портсигаре есть хоть одна сигарета, он от меня не уйдет. Так что, он всегда со мной. В моем сердце. Подкури, Мариночка, еще одну, пожалуйста. Я хочу услышать запах своей любви. Она пахнет табаком…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *