А зачем Адидасу рекламный контракт с писателем

 

А зачем Адидасу рекламный контракт с писателем Ну... вы же известный человек! Какая разница писатель, химик или спортсмен В голове у Евгения всплыли Басков, поющий про золотую чашу, и Киркоров,

Ну… вы же известный человек! Какая разница писатель, химик или спортсмен
В голове у Евгения всплыли Басков, поющий про золотую чашу, и Киркоров, просто поющий.
Хорошо. Куда и когда нужно подъехать
Да мы сами к Вам подъедем, Евгений Сергеевич! Когда Вам удобно будет
Завтра в районе семи, думаю.
Евгений аккуратно положил трубку и задержал взгляд на дисковом наборе старенького телефона. Ему давно не звонили разве что представители разномастных аббревиатурных организаций вежливо напоминали, что нужно заплатить за газ и воду.
В квартире Евгения Сергеевича вновь стало тихо. Каждая вещь упрямо твердила, даже кричала о прошлом. Писательская двушка была оплотом воспоминаний, тёплым и уютным, в котором он чувствовал себя спокойным. Время здесь, вопреки всем законам мироздания, остановилось.
Как они номер-то мой нашли писатель обратился непонятно к кому то ли ко всей молчащей комнате, то ли лично к настенному календарю.
Евгений устало и рассеянно огляделся. Наверху, в левом углу книжной полки, виднелся стройный ряд цветных корешков, его изданные романы, которые приносила ему дочь. Он не раз говорил ей, что дороже черновиков в столе у него ничего не будет, что это мишура, Бог с ней, но Аня упрямо приносила отцу первые издания. Убрать их не поднималась рука. Новых книг не было уже больше десяти лет, примерно столько же Евгений не видел дочь, переехавшую за границу. Последний роман, «Оправдание добра», она прислала ему по почте в начале двухтысячных. И всё это он искренне любил.
Массивный шкаф стоял величаво и хмуро, нарочито выпрямив спину. Закатное солнце окрашивало его дверцы в медовый цвет и играло радужными бликами на стекле. В отражении Евгений видел самого себя. Расплывчатый контур головы венчало серебристо-серое облако седины единственное, что в этом калейдоскопе света он узнавал наверняка.
***
Ну, зачем я вам
Евгений, видите ли Вы же в прошлом, рекламщик номер один тут же понял, что ошибся, Вы же известный автор! Вас знают и любят многие поколения читателей!
Евгений спокойно слушал давно не удивлявшие слова.
Наша компания успешна у молодежи, а вот у людей старшего поколения нет. Мы думаем, что сотрудничество с вами точно увеличит охваты! сказал рекламщик номер два.
Писатель поднял бровь.
Ну, допустим. Какие варианты
Евгений, рекламщик замялся, театрально пощёлкал пальцами, Сергеевич! Смотрите! Делаем огромный баннер, на него ваша фотография с нашей продукцией…
Погодите, это уже какая-то антиреклама получается, ребята. Я спортом последний раз занимался, когда ГТО в школе сдавал, по-доброму усмехнулся писатель.
Рекламщик номер один, тот, который был в очках, взглянул на рекламщика номер два и пожал плечами.
Да-да, а может, это к теме экологии, это сейчас модно, м Что вы там ещё сдавали бутылки, пластик или может это, как Дзюба А что… На волне, так сказать…
За долгий и суетной час Евгению Сергеевичу было предложено более десяти вариантов акций: и воздушный шар над Москвой с логотипом фирмы и написанными его рукой лозунгами, и щиты с его собственной неспортивной персоной, и даже аудио-реклама, в подробности которой он вдаваться сразу не захотел
Слушайте, ну это же не имеет никакого отношения к литературе, друзья!
Что ж может, тогда мы сделаем такое: вы по книгам, как по ступенькам, поднимаетесь на пьедестал
Это сюр, ребята. Книжки не трогайте.
Рекламщики замолчали и смотрели друг на друга. Казалось, сейчас из рукава должен вылететь козырь. Но его не было.
Тогда всё-таки вернёмся к баннеру с вами и спортом
Какой лозунг «Я написал все свои книги, после пробежек в адидасе» «Моя книжка и «Адидас» так любая баба даст» писатель бессильно усмехнулся.
Да хотя бы такой!
Боже. Делайте, что хотите. Только моё творчество старое не трогайте. Личность да, книги нет.
Конечно!
***
Евгений влетел в квартиру с улицы и набрал номер.
Да
Вы же обещали не трогать книги!
Просто в последний момент пришли правки
Уберите, слышите Иначе я в полицию пойду!
Гудки.
Звонок.
Пап, видал себя Ну хорош! «Любая баба даст», и твоё лицо из-под кровати! Ха-ха-ха! А книжки, которые её подпирают ну вообще жесть. Это же те, первые издания, которые я тебе дарила Где они только нашли такое…
Аня, они покусились на самое святое для писателя!
На твой бомжатник, пап
На мои книги!
Да брось ты. Деньги не пахнут. Сейчас и не такое делают.
Гудки.
Звонок.
Я уже все сказал.
Евгений Сергеевич, по контракту мы имеем право не удалять выпущенный контент. Нам совсем не нужны скандалы
Писатель замолчал. Выдохнул. Посмотрел в окно.
А вы уверены, что вам нужна литература, а не шоу
Автор: Никоноров
Группа автора: Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *