Как я люблю напиваться с друзьями. (Оставаясь при этом непьющим)

 

Как я люблю напиваться с друзьями. (Оставаясь при этом непьющим) Выпивать я любил всегда, начиная с первого курса. Выпить мог очень много, друзья удивлялись: «Как ты держишься на ногах». Но я не

Выпивать я любил всегда, начиная с первого курса. Выпить мог очень много, друзья удивлялись: «Как ты держишься на ногах». Но я не просто держался. Долгие годы моим главным развлечением было успеть на несколько вечеринок подряд. В девяностые это вообще было как спорт. Сперва в клуб, там чей-то концерт, потом к друзьям, в гости, дальше мы все едем к новым друзьям, потом еще с девчонкой зажигать полночи. И пилось всё, что стояло поблизости. Водка, текила, вино, пиво, шампанское, виски
Между первой и второй пьем еще, не по одной.
Справедливости ради: не все пережили такой ритм и такие «коктейли». Но видимо, мне здоровье досталось отменное.
Только после сорока я ощутил: всё, организм уже не настолько спортивный. То есть по инерции еще продолжал, думал: так, щас сюда, потом заеду туда, потом еще к другу И зачастую дальше пункта один не мог двинуться. Либо засыпал, где-то в кресле, в углу, либо сидел как дурак, глядя в пространство. Никуда не хотелось, юность прошла, водка больше не заводила, «аккумулятор» садился быстрей, чем у жигуленка в мороз.
А главное алкоголь перестал радовать. И зачем тогда пить, думал я Чтобы потом весь день похмелье и все валилось из рук.
Так лет семь назад я прекратил это дело. Друзья сказали: «Ой, ну как это так И на фига звать тебя в гости». Им, видите ли, было неуютно. Они все бухают, а я буду сидеть, весь трезвый и скучный. Глупость, конечно, но мужчины так устроены: надо все коллективно, иначе никак. Женщинам тоже было обидно, некоторые мне говорили: «А пьяным ты всегда был таким остроумным, таким зажигательным, и что же теперь»
Тогда я пришел к очень ценному выводу. Не надо сообщать людям, что ты не пьешь. Не надо людей огорчать. Раз они такие алкогольно-ранимые.
(Почему-то у нас представляют непьющего, как тупого зануду. Который сидит с прямою спиной, брезгливо смотрит вокруг и еще мерзко бубнит: «Вот собрались алкаши, только одно на уме»)
И я решился на хитрость, я взял дело коллективного пьянства в свои крепкие руки.
Вот мы сидим, рядом со мною бутылка. А если не рядом то я ставлю ее к себе ближе. Я беру ее и громко провозглашаю: «Ну что, не пора ли». Все отвечают: «Пора!»
Разливаю. Сперва дамам, потом кавалерам, в финале себе. Да, я наливаю себе непременно. Мы поднимаем бокалы иль рюмки. Чокаемся. Я делаю минимальный глоток. Ну чтобы со всеми.
Минут через пять говорю: «Между первой и второй» Тут же все соглашаются, тянут мне рюмки.
Так целый вечер я разливающий. Мне очень нравится разливать. Я же трезвый, я пристально слежу, чтобы у всех было налито. Никого не обижу.
А самое милое: никто не замечает, что сам я не пью. Ладно, бывало, что замечали. Но это случалось уже после шестой или седьмой, когда людям и так хорошо, они не в претензии.
И мне что существенно тоже весело и хорошо. Это известный психологический факт: когда ты в пьяной компании будто сам немного пьянеешь.
Нет, бывает, что люди совсем косеют, лезут ко мне с чепухой. Но разве я этих людей не пойму Сам же был ровно таким, сам приставал с ерундой.
Особенно пьяных могу проводить до такси. Спросить, забрал ли сумку и вещи. Усадить и на всякий случай запомнить номер машины. О пьяных надо заботиться. Кто, если не я
Наутро, бывает, мне звонит друг, у которого мы сидели: «Блин, голова просто ужас А ты как»
А я, отвечаю, прекрасно. Надо еще бы собраться, мне так понравилось.
Алексей БЕЛЯКОВ

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *