Элегия

 

Элегия Этим летом мы с Леночкой сидели на спуске к воде у Эрмитажа, где в Неву впадает Зимняя канавка. Пили вино, конечно. Рядом очень молодые люди обоих классических полов источали запах

Этим летом мы с Леночкой сидели на спуске к воде у Эрмитажа, где в Неву впадает Зимняя канавка. Пили вино, конечно. Рядом очень молодые люди обоих классических полов источали запах марихуаны и слушали музыку через портативную колонку своих новых красивых исполнителей с бритыми висками. На гитарах те ребята не играли, равно как и на дарбуках, шейкерах, тамбуринах etc.
Мы с Леночкой слушали запах марихуаны, слушали новых красивых исполнителей с бритыми висками, пили вино и смотрели, как из Зимней канавки в Неву выходят прогулочные катера. Примечательным в отношении этих катеров было то, что публика и облик каждого из них чудесным образом соответствовали его названию.
Вот идёт катер «Верность», там сплошь парочки и пьяницы. Вот идёт катер «Мир», там сплошь хиппи и глобалисты. Вот идёт катер «Звезда», там сплошь модели и монополисты. Вот идёт яхта «Москва», трёхэтажная, музыка долбит так, что новых красивых исполнителей с бритыми висками не слышно, светомузыка долбит так, что Зимняя канавка вроде как и летняя, а лето вроде как и зима, вибромузыка долбит так, что запах марихуаны отступает, а пассажиры этого корабля кричат, фотографируются на фоне Эрмитажа, прыгают за борт с бутылками игристых вин, а вокруг стоит белёсое облако. А вот идёт пассажирское судно «Элегия», и что с ним не так, я сразу взять в толк не могу, но что-то не так понимаю и ахаю.
На борту его все мои бывшие.
То есть прямо все мои бывшие на борту судна «Элегия».
Девушка, лишившая меня девственности под музыку вокально-инструментального ансамбля Slip not, здесь, на борту судна «Элегия». Татуированная девица с штангой в левом соске и другим пирсингом в ещё четырёх интересных местах, с которой мы чуть не захлебнулись, кончая в ночном штормовом море, здесь, на борту судна «Элегия». Андеграундная певица, с которой мы развлекались без глубоких чувств, но с глубоким сходством музыкальных вкусов, а потом она со своей идеальной грудью уехала в Москву петь джаз, здесь, на борту судна «Элегия». Дорогая содержанка, улизнувшая на вечерок из золотой клетки, чтобы поучаствовать в трио со мной и той, чьё имя не называют, здесь, на борту судна «Элегия». Рандомная девочка, которую устроил ответ «Почему бы и нет» на её вопрос «Почему именно я», здесь, на борту судна «Элегия», о, и ещё одна, и ещё… Капитан судна тоже моя бывшая, та, имя которой не называют, чтобы не обжечь себе им язык, не выбить себе им зубы и не вызвать необратимый спазм челюсти. Даже дивно гладкокожая модистка, которую я лишь только из последних сил удовлетворил пальцами, прежде чем упал замертво под действием всего выпитого с ней в тот вечер, здесь, на борту судна «Элегия».
Мог ли я поверить, что это случайность Что все они не знакомы между собой и не организовали Лигу Злых Бывших, чтобы довести меня до инфаркта во цвете лет Все они вели себя потрясающе естественно, мои бывшие на борту судна «Элегия». Каждая была с новым мужчиной, весьма представительным и рослым, в хорошем костюме (некоторые при галстуках). Мог ли я поверить, что все эти мужчины не актёры, нанятые Лигой Злых Бывших, чтобы я увидел, как моим бывшим хорошо без меня, и насколько лучше моим бывшим без меня, как каждой в отдельности, так и всем им вместе на борту судна «Элегия», окутанном какой-то злоебучей розово-лиловой дымкой, парящей вдоль Петропавловской крепости, влекущей за собой туда, в чёрные-чёрные-чёрные воды…
Я замахал моим бывшим рукой, потом другой рукой, потом обеими руками, потом тазом, но ни одна из них, моих бывших, не посмотрела на меня. Я прокричал их имена, каждой по одному разу, все, что только вспомнил, даже имя той, которую не называют, я прокричал несколько случайных женских имён, надеясь попасть пальцем куда следует, но ни одна из них, моих бывших, не дрогнула.
Леночка, внимательно наблюдая за моими деяниями, закурила папиросу, глубоко затянулась и спросила, что это на меня нашло, а я ответствовал впопыхах: «Леночка, ты, конечно, мне не поверишь, но там все мои бывшие, абсолютно все мои бывшие, на борту судна «Элегия», это не может быть совпадением, раздобудь скорей гарпун и/или ещё вина…»
Я разделся и прыгнул в Неву, силясь догнать своих бывших, сам не знаю зачем, это был порыв, импульс, безумие… Однако «Элегия» изящно и неуловимо быстро скрылась в молочной полутьме белой ночи. И другие суда тоже исчезли, и берега Невы вдруг стали не видны. И я кричал, не слыша сам себя. И я бы сгинул, как пить дать, пропал бы в тёмной невской пучине если бы только не раздававшееся из портативной колонки:
«Люби меня, люби, ночью и днём,
Как рычагом сердце сгибая,
Люби меня, люби, не утопай,
Не погибай, я твоя зая…»,
и если бы Леночка не забила тревогу насмерть, и если бы не ржали надо мной очень громко, как дикие лошади, эти очень молодые, олицетворяющие собой наше бушующее будущее, люди обоих классических полов. Вот какова была ситуация.
Автор

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *