Бледная

 

Бледная В первый раз Хм. В первый раз я встретил её на том самом кладбище. Хоронили мою троюродную тётку. Все прощальные слова были сказаны, гроб опустили в яму, кинули по куску земли, дальше за

В первый раз Хм. В первый раз я встретил её на том самом кладбище. Хоронили мою троюродную тётку. Все прощальные слова были сказаны, гроб опустили в яму, кинули по куску земли, дальше за работу принялись могильщики. Женщина наши продолжали реветь, а я я решил пройтись по аллее. Кладбище было старым. Старым и красивым. Старые памятники, старые кресты, ветхие ограды. Зато много зелени деревья, кусты, одичалые газоны.
Особого горя я не испытывал. Тётка никогда не была для меня особо близким человеком, да честно говоря, я вообще редко расстраиваюсь из-за чьей-нибудь смерти. Принимаю как должное, наверное. Небо в тот день было заволочено дождевыми тучами, холодная морось оседала на лице и одежде. Самое то, для кладбища, знаете ли.
И вот так, прохаживаясь по аллее, я увидел её. Точно не скажу, что именно привлекло к ней моё внимание. Девушка как девушка, бледная, в чёрном, как и положено. Хотя нет, всё же кое-что выделяло её среди других. На лице не было и следа печали наоборот, лёгкая, мечтательная улыбка.
В тот раз я к ней так и не подошёл. То ли не предал значения, то ли постеснялся. Вернулся со всей роднёй с похорон, посидели. Разошлись. А вот дома мне почему-то вспомнилась эта девушка. И продолжало её лицо стоять перед глазами несколько дней подряд на работе ли, с ребятами в компании… везде.
Со стороны посмотреть мысль была идиотской. Ну не ходят нормальные люди на кладбища так часто! Шансов встретить незнакомку там же да нет их, этих шансов. И всё же я решился. Взял отпуск за свой счёт. С утра и до позднего вечера моя машина стояла за воротами старого кладбища, таскал с собой бутерброды, кофе в термосе так и дежурил. Да, это похоже на одержимость. Наверное.
И всё же, я встретил её снова. Спустя шесть дней, снова накручивая по аллее, я с ней практически столкнулся. Странно это, словно и не было её там за пару секунд до этого, а потом взяла и возникла. Из воздуха.
— Добрый день! вырвалось у меня и я замер, про себя ругаясь на собственную тупость «добрый день» на кладбище, угу. А может, у неё здесь мама похоронена Щас пошлёт меня по известному адресу. И будет права.
— Добрый. девушка посмотрела на меня и улыбнулась. Точно так же как и в первый раз. День сегодня и правда замечательный. Вы тоже любите гулять по кладбищам
— Да. То есть нет, не совсем. я замялся, хотя в глубине души был рад, что она взяла на себя инициативу. Полюбил с недавнего времени.
— Да Интересно, а что послужило причиной девушка чуть лукаво посмотрела на меня.
— Вас здесь увидел. наверное у меня было жутко дебильное выражение, когда я это произнёс.
А она она захихикала, так заразительно, что и я расхохотался. А отсмеявшись, посмотрела на меня, и спросила:
— У вас бутербродика не завалялось Есть хочется!
— Конечно. В машине.
Мы вышли за ворота кладбища, я открыл машину.
— Прошу! распахнул я перед ней дверь.
— Это ваша Красивая. девушка одобрительно провела рукой по покрытому каплями капоту машины и села в машину.
— Удобная. И быстрая. честно говоря, именно эти два качества я больше всего и ценил в своей тачке. А вот красивая ли Ну, наверное, ей виднее женщины вообще в этом лучше понимают.
— Вот бутерброды. В термосе кофе, только он уже сладкий, так что если вы не
— Всё в порядке, я люблю сладкий. она и впрямь с видимым удовольствием слопала бутерброд и запила кофе. Сжалась в кресле, кутаясь в плед, который я протянул ей с заднего сиденья. Я включил печку. Кажется, она и вправду озябла.
— И куда поедем честно говоря, если бы она сейчас сказала «Вперёд» или «По дороге в Ад», я бы всё равно тронулся. Но девушка назвала какой-то совсем обычный адрес, я знал, где это, далековато, но зато почти всю дорогу напрямик. По шоссе.
Где-то полчаса, пока я петлял по улицам и переулкам, мы обменивались короткими вежливыми фразами, в основном сохраняя молчание. Смеркалось. И вот, когда я уже вырулил на шоссе, она и произнесла:
— А хотите, я угадаю ваше имя
— Ну попробуйте! улыбнулся я. Вести машину по практически пустому шоссе, с прекрасным, новым асфальтом было легко, почему бы и не развлечься
— Только если не угадаете с трёх попыток, скажете своё, договорились
— Договорились! девушка задумчиво теребила нижнюю губу. Хммм Саша
— Мимо! Ещё две попытки! улыбнулся я.
— Петя
— Снова промах, чудесная незнакомка! Впрочем, ещё одна попытка, и я узнаю, как зовут вас.
— Как сложно-то а случайно не Рогожин Артём Витальевич, тысяча девятьсот восемьдесят шестого года рождения
Я чуть машину в кювет не загнал!
— Какого мы до этого встречались, а я вас забыл!
— Ваши права. она протянула их. лежали на полу под моим сиденьем.
— Ну и ну подловили вы меня! расхохотался я. Я чуть и вправду не поверил, что какую-нибудь ведьму в машине везу.
— Это что, что-нибудь поменяло То есть, если бы я и правда была какой-нибудь ведьмой, или экстрасенсом, это так сильно повлияло бы на ваше ко мне отношение
— Да нет, пожалуй, нет. Просто нелегко так сразу принять такие вещи, знаете ли
— Понимаю. Может быть, включите радио Под музыку поедем.
— У меня неплохая подборка
— Нет-нет! Лучше радио. Мне всегда это в машине нравилось ехать и ловить случайную волну, никогда не знаешь заранее, какую музыку услышишь. Кассета, диск это не то.
— Как скажете. я включил радио, покрутил. После нескольких потрескиваний, и вездесущего «Маяка», попал, кажется, на что-то стоящее.
— Красивая музыка. И голос. Это Кипелов, да Я не очень разбираюсь
— Да, Кипелов, «Ария». кивнул я. Кажется, сейчас ещё одна песня будет
— Это хорошо. Может быть, поднажмёте, Артём Под такую музыку надо мчаться по такому шоссе, как на крыльях, а у вас машина быстрая, вы сами говорили
— Ха! Ну, только не пищать и не жаловаться! Я вдавил газ в пол, машина, как послушная лошадка, рванула вперёд. За окнами по обе стороны от магистрали расстилались поля, почти сливаясь в полосы, проносили редкие горящие вдоль дороги фонари, и странно искажалась перспектива, словно где-то там, на самой границе с недостижимым горизонтом дорога, по которой мы мчались, начинала сливаться с небом.
Я ускорялся, а машина шла ровно, хорошо. Кипелов в радио начал петь:
Не ведьма, не колдунья
Ко мне явилась в дом,
Не в пору полнолунья,
А летним ясным днём.
Обычно на рассвете
Я прихожу во сне,
Но все не так на этот раз —
Она сказала мне.
— Там высокооо — начал я тихо подпевать припев. Внимание моё завлекла дорога, всё же такая скорость не шутка. И странно, я готов был поклясться, что моя бледная незнакомка сидит рядом и тоже слушает песню, а вот в голове у меня почему-то звучал её голос.
«Почему ты не грустишь, когда умирают близкие тебе люди Почему принимаешь как должное их смерть Как единый круговорот жизни и смерти Почему ты любишь гулять по кладбищенским аллеям, почему любишь гнать на машине навстречу горизонту, зная, что никогда его не достигнешь Почему тебя так привлекла странная, незнакомая девушка, которую ты встретил в совсем неподходящем для этого месте Почему большую часть твоей жизни ты держался на расстоянии от других людей, постоянно общаясь с ними, ты словно возвёл между ними и собой невидимую стену Почему ты живёшь так, словно уже умер, а вся твоя жизнь лишь предсмертная агония Почему Почему Почему!»
Пока ты жив, не умирай,
На этот мир взгляни,
У многих здесь душа мертва,
Они мертвы внутри.
Но ходят и смеются,
Не зная, что их нет,
Не торопи свой смертный час —
Она сказала мне.
Я был не в силах ни повернуться к своей попутчице, ни даже произнести хоть что-то. Всего меня захватила эта песня, эта дорога, эти бесконечные «почему» в голове. С огромным трудом удалось лишь бросить взгляд на спидометр. Стрелка доползла до крайней отметки «220» и теперь билась в ограничитель. Руки словно прилипли к баранке, а вид впереди и вовсе превратился в что-то среднее между видениями героинщика и картинами Дали. Дорога извивалась и уходила в небо, в котором пылало пламя и выстраивались загадочные символы, по бокам не было уже ни лесов, ни полей, только проносящиеся на огромной скорости мимо нас шаровые молнии.
И именно в этот момент её худенькая, но твёрдая рука схватила руль и резко увела машину в бок.
Скрежет металла, хруст стекла, удар. А затем, я словно раздваиваюсь. На краткий момент я вижу себя со стороны, двух себя одного изрезанного стеклом, окровавленного, в искорёженной куче металлолома, врезавшейся в столб. И второго в целой, только почему-то полупрозрачной, машине, продолжающего, как ни в чём не бывало, ехать вперёд. Точнее вперёд и вверх.
Я вернулся в себя. Теперь в единственного себя. Машина летела в пылающие Небеса, я с трудом разжал закоченевшие руки.
— Теперь можешь отдохнуть. Дальше мы доберёмся и так. произнесла бледная незнакомка и протянула мне стакан с кофе. Выпей, Артём.
— Кто ты И что что это всё значит
— Ты ведь понял уже. Только боишься произнести вслух. Но уже поздно бояться. Я полюбила тебя, Артём. И потому обставила всё так, как ты в глубине души и хотел, чтобы всё произошло, ведь так Ты уже знаешь ответ, а потому насладись путешествием!
И уже зная ответ, я услышал его. Ведь из приёмника по-прежнему доносилась та песня.
Не ведьма, не колдунья
Явилась в дом ко мне,
А летним днём испить воды
Зашла случайно СМЕРТЬ…
Egus

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *