САМОЕ ДОРОГОЕ…

 

САМОЕ ДОРОГОЕ... - Баб Варь, давайте я помогу! - Алексей не мог пройти мимо своей пожилой соседки. Тем более, что сумки у нее даже на вид были очень тяжелые. - Спасибо, Лешенька, что бы я без

— Баб Варь, давайте я помогу! — Алексей не мог пройти мимо своей пожилой соседки. Тем более, что сумки у нее даже на вид были очень тяжелые.
— Спасибо, Лешенька, что бы я без тебя делала. Пенсионерка устало улыбнулась, отдавая продукты. Завтра внуки приезжают, нужно что-нибудь вкусненькое приготовить.
— Вот завтра и сходили бы в магазин! справедливо возмутился парень, мысленно ругая её родственников. Сын бы вам помог.
— Что ты! Илюша только мальчишек привезет и обратно уедет. Старушка была искренне рада приезду внуков. Родственников она видела крайне редко. Они с Аллой в отпуск улетают.
— Вам же будет тяжело с двумя сорванцами справляться, — сказал Леша и тут же добавил. Вы не подумайте, я ни на что не намекаю, просто
Парень окончательно смутился. Варваре Павловне было уже за семьдесят. Она хоть и старалась казаться бодренькой, но весь двор знал, что у неё серьезные проблемы со здоровьем. И не стыдно сыну скидывать на пожилую женщину непослушных, разбалованных детей
Мальчишки это вообще отдельная история. Приезжают пару раз в год на пару недель. И за это время все соседи с ума сходят. Баба Варя потом ходит и извиняется за шум и мелкие пакости от внуков.
Отдыхают они, видите ли! Лучше бабушку бы в санаторий отправили!
— Одни они побыть хотят, — словно извиняясь, произнесла старушка, отвлекая Лешу от мрачных мыслей. Я их понимаю, дело молодое.
— Сейчас существует куча детских лагерей, на любой вкус. Оправили бы их туда, вам все же легче было бы.
— А для чего тогда бабушки нужны улыбаясь, покачала головой женщина. Мне не сложно.
Алексей тяжело вздохнул. Он прекрасно понимал, что спорить с ней бесполезно. У самого бабушка такая же. Всегда норовит позаботиться о повзрослевшем внуке, наплевав на собственное самочувствие.
— Надолго к вам внуки приезжают задумчиво спросил Леша.
— На две недели.
— Вот и отлично! парень широко улыбнулся. Как раз в конце месяца я бабулю в санаторий отправляю. Живописное место, отличные врачи Это я к чему, — поймав вопросительный взгляд старушки, сказал он. Вы поедете с ней. И это не обсуждается! Вместе вам не скучно будет.
— Ты чего, Лешенька, это же очень дорого — растерянно произнесла баба Варя.
— Не дороже денег. Уж поверьте, я хорошо зарабатываю, и могу себе позволить оплатить путевку вам обеим. Парень остановился и посмотрел в глаза соседке. Вспомните, сколько времени вы потратили, помогая мне разобраться с математикой А английский и вовсе для меня был дремучим лесом. Только благодаря вам я смог осуществить свою мечту. Так что, готовьтесь.
Парень довел бабушку до квартиры и строго наказал, обращаться к нему за помощью, если что-то случится.
С тех пор прошло немало времени. Леша часто заходил к соседке. Ему до слез было жалко человека, который оказался никому не нужен. Родные дети даже звонили редко, а когда из-за своего здоровья бабушка больше не могла приглядывать за их детьми и приезжать перестали.
Что бы хоть как-то скрасить одиночество старушки, Алексей подарил ей кошку. Доброе, ласковое животное стало центром жизни бабы Вари. Снежинка, так назвали кошку за белоснежную шерстку, проживала прямо таки в царских условиях. У неё даже был свой домик, на который старушка не пожалела денег.
Самое дорогое доверяю тебе
Еще через некоторое время баба Варя умерла. Родственники тут же примчались делить наследство. Из квартиры то и дело доносилась яростная ругань, ведь завещания старушка не оставила.
Через пару дней все стихло. В тот же вечер Леша услышал требовательный стук в дверь.
— Это же ты подарил матери эту кошку на пороге стояла невестка бабы Вари. Снежинка испугано сверкала голубыми глазами, сидя на руках раздраженной женщины.
— Я, — согласился Алексей.
— Вот и забирай её теперь. Нам она уж точно не нужна, а в квартиру завтра въедут покупатели. Женщина почти швырнула бедное животное, брезгливо стряхивая с рукава пару шерстинок. Тем более, это было желанием Варвары Павловны. Умирала, а беспокоилась только о своей кошке. Лучше бы о сыне подумала и завещание написала. Домик забрать не забудь, на площадке стоит.
Леша ласково поглаживал нервничающее животное, понимая как тяжело терять друга. Потом посадил кошку на диван и пошел забирать её приданное, пока ему не сделали ноги.
Домик явно нуждался в чистке. Такое ощущение, что его не раз пнули. Может, мешался перевозить вещи Хорошо хоть не выкинули
Под обивкой было что-то зашито. Небольшая коробочка, твердая на ощупь. Леша аккуратно распорол шов и вытащил спрятанную вещь. Внутри тайничка оказался медальон. Красивый, украшенный драгоценными камнями. Варвара Павловна как-то его показывала и говорила, что это семейная реликвия.
— Так из-за этого весь спор был подумал парень, доставая телефон. Он собирался позвонить сыну старушки и сообщить о находке. Остановил его выпавший из коробки свернутый листок бумаги.
Доверяю самое дорогое тебе, Алеша. Пусть этот медальон принесет тебе счастье.
Темнело, но парень не спешил включать свет. Он сидел на полу, на его коленях уютно устроилась Снежинка, а руку приятно грел подарок. Оставить его себе или вернуть Об этом он думал последние часы.
Под тихое мурлыканье кошки парень задремал. И приснилась ему баба Варя. Бодрая, счастливая.
— Даже не думай, — строго сказала она, погрозив пальцем. Я его тебе оставила. Ни сыну, ни дочери я была не нужна. Все это видели. Но ты скрасил мою старость. Подарил смысл жить дальше. На этих словах старушка ласково посмотрела на свою любимицу. Заботься о ней! А я за вами присмотрю.
Алексей резко проснулся. За окном царила ночь. Он усмехнулся.
— Обязательно позабочусь
Источник:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *