Саня, помогай. Корице очень плохо, прозвучал в трубке нервный девичий голос.

 

Саня, помогай. Корице очень плохо, прозвучал в трубке нервный девичий голос. Насколько Настолько, что вчера на её лекарства я потратила почти столько же, сколько на еду за неделю. Чёрт я, пыхтя,

Насколько
Настолько, что вчера на её лекарства я потратила почти столько же, сколько на еду за неделю.
Чёрт я, пыхтя, натягивал резиновую перчатку, прижав плечом к уху телефон. Алин, ты в курсе, что я не по этой части Я, вообще-то, как раз наоборот
В трубке повисло молчание.
Передо мной стояла большая клетка, в которой копошились два десятка белых крыс. Я смотрел на них и думал. Усиленно думал. А потом сказал:
Так, ничего не делайте. Приеду часам к восьми, буду спасать твою животину. Рассказывай, что прописали…
После чего закрыл крышку эвтаназионной камеры и нажал большую зелёную кнопку. Отсчёт пошёл.
***
В центре доклинических исследований я работал уже полтора года. Много интересных вещей мне довелось попробовать и освоить: биохимические анализы крови, УЗИ крысам и ЭКГ кроликам, внутримышечное, внутрижелудочное и накожное введение всякой дряни бедным животным, ректальные пытки градусником Насчёт последних их устраивали кроликам, а не лаборантам, если что. Почему-то, каждый умник считает важным уточнить, по какую сторону градусника я находился.
Мы тут все привычные. Три десятка морских свинок дрищут дальше, чем видят Принято витамин С внутримышечно каждой. Партия препарата от центра контроля качества Колем его кроликам и меряем температуру три раза каждый час. Вот градусники, вот вазелин. Кролики поначалу брыкаются, но привыкают быстро. Исследования с партией крыс в сто голов закончились и нужен гистологический анализ органов Все марш в манипуляционную режем вдоль от письки до горла, органы вынимаем в лоток. Потом взвешиваем и в формалин. Анализ крови у кролика В ящик его, чтоб только голова торчала, потом ощипываешь уши и ищешь вену. Тоненькая, как ниточка, лиловая вена в постоянно дёргающемся ухе ну-ка, давай, с какого раза попадёшь..
Со временем руки осваивают работу, все операции начинаешь делать быстрее и точнее и ко всему относишься проще. К виду выковырянных стеклянным капилляром мышиных глаз, к жалобному писку пушистых морских свинок, к царапинкам от маленьких коготков на запястьях, к трупному смраду потрохов и даже тошнотворной вони из разрезанных желудков. В общем, ко всему подлец-человек привыкает, как писал классик.
Когда я пришёл устраиваться в этот центр, меня проверяли на впечатлительность почти как федерального агента заставили убить двух крыс. Да не просто нажать кнопочку в СО2-камере, а по-серьёзному. Нужно было просунуть голову сопротивляющейся крысы в маленькую гильотину с виду словно игрушечную и рубануть резким нажатием рычага. А потом выжать из тушки кровь в пробирку.
Как из тюбика подумал я тогда. Только тюбики не царапаются, не дёргаются и не молотят хвостами по чём попало после того, как с них кгхм свинчиваешь крышку.
Итак, минуло полтора года после того, как я впервые замарал перчатки. Сегодня на моих руках кровь, какашки и моча сотен грызунов, а теперь мне звонит подруга и просит помочь с лечением домашней крысы.
Маленький пушистый пирожочек не чета нашим лабораторным зверюгам помирает в муках. Ветеринары прописали какие-то жижи, но постоянно колоть отказались. Алина же этого делать не умеет бедная Корица рискует протянуть хвост в ближайшие дни. Я замучил и погубил несколько десятков её собратьев могу ведь в кои-то веки сделать для крысиного племени хоть что-то хорошее
***
Спустя двенадцать минут я вытащил из камеры клетку, в которой ровным штабелем лежали крысы, спавшие в самом прямом смысле мёртвым сном. Сначала они уснули от избытка углекислого газа в воздухе, а потом, во сне, задохнулись напрочь без боли и страданий. Всегда вспоминаю принцип работы СО2-камеры, когда меня клонит в сон на занятиях в душной аудитории.
Я переложил бездыханные белые тушки в жёлтый пакет, завязал его и понёс в морозильник. Воистину со многим дерьмом свыкаешься, когда приходится вертеться, совмещая зарплату со стипендией.
Обычно как было отсидел две-три пары и побежал работу. Там выполнил все задания и пошёл домой. Иногда наоборот с утра работа, потом учёба. Потом покурил, поел, подготовился упс, уже полночь.
Но в этот день планы изменились. Я, снимая перчатки и халат, подбежал к Маше главному ветеринару.
Маша, а как колоть крыс подкожно через катетер-бабочку
А ты подкожно не вводил разве удивилась Маша.
Да вот как-то не довелось, развел руками я.
Ну, смотри. Берёшь крысу за шкирку вот так тремя пальцами в щепотке и у неё кожа такой вот складкой собирается. И спереди в эту складку втыкаешь катетер. Вводишь не спеша, спокойно ну, уже это ты сообразишь, не дурак. И главное параллельно хребту! Не вздумай наклонить иглу!
А что тогда будет уточнил я, распихивая по карманам шприцы и резиновые перчатки. Не ехать же с пустыми руками.
Ну, хочешь, себе что-нибудь в позвоночник воткни узнаешь.
А понял.
Остальные лаборанты, МНС-ы, даже сама Маша и начлаб пожимают мне руки и желают удачи в моём нелёгком деле. Событие из ряда вон. У нас даже ветеринары не так уж часто лечат зверей. Все мы привыкли работать на благо людей; о благе же животных как-то и не думается профдеформация, не иначе. Я повесил халат в гардеробе и, на ходу натягивая куртку, убежал.
***
Смотри, Алин, всё просто, проговорил я, стараясь унять дрожь в руках. Берёшь крысу за шкирку вот так тремя пальцами в щепотке и у неё кожа такой вот складкой собирается. И спереди в эту складку втыкаешь катетер. Вводишь не спеша, спокойно. Иглу держишь параллельно хребту.
Корица вяло шевелилась, почти не реагируя на мои манипуляции. Пять миллилитров подкожно через катетер она, кажется, не заметила. Даже когда я проткнул бедному животному жопную мышцу и с осторожностью надавил на поршень, героиня драмы лишь едва пошевелила ушками и слегка дёрнула кончиком хвоста.
Так, внутримышечно кольнули, подкожно ввели, бормотал я себе под нос. Ну, теперь разве что погладь её, покорми, съешь ещё этих мягких французских булок да выпей пива.
Нет, не буду, отказалась Алина.
Ну, и как хочешь. А я буду.
Она передёрнула плечами и передала мне открывашку. Я с третьей попытки сорвал крышку и щедро отпил, заливая нервный смех. Алина, следуя совету, поглаживала крысу и глядела на меня сквозь очки.
Ну недоуменно спросил я. Чего ты смотришь на меня как Черчилль на папиросы беломор
Нет, нет, мотнула она головой, на мгновение сморщив нос. Ничего.
А, ну конечно. Принюхивается. Я же после утренней смены на работе пошёл на учёбу, а после физкультуры поехал сюда потный, как лошадь после скачек.
Если тебе не по душе то, что я явился к тебе в спортивках и пахну как человек в спортивках, то довожу до твоей тонкой душевной организации: сегодня я угробил две дюжины грызунов, и моя рубашка провоняла дерьмом и мертвечиной. Так что я выбрал меньшее из зол.
Зло есть зло, Санёчек. Пропорции условны, границы размыты. И выбирая между мёртвыми мышатами и живыми хуями, ты мог бы не выбирать ничего и просто сходить в душ.
Извини, мне было некогда, я развёл руками. Торопился спасать одну маленькую милую зверюшку, которая очень хочет жить. То, что я параллельно позаботился о твоём обонянии это просто приятный бонус.
Вот как.
Не благодари.
Не буду, задумчиво проговорила она.
Я перевел дух, посмотрел на Корицу. Крыска мерно посапывала, подергивая во сне хвостом. Возможно, ей станет лучше. Алина, видимо, подумала о том же. Она сказала:
Но спасибо, что показал, как ну, как и что колоть. Думаю, дальше я сама справлюсь.
Без проблем. Зови, если что.
Я залпом допил своё пиво, которое даже ни капли не дало в голову.
***
На следующий день на экране телефона, лежащего на столе, вылезло сообщение:
Корица ожила. Сама ест. Если тормошить брыкается.
Всё-таки получилось, выдохнул я, вынимая градусник из кролика.
Чего получилось спросила рядом Маша. Она прицеливалась.
Тридцать семь и восемь бормотал я, записывая в температурный лист. Крысу, говорю, вроде удалось вытащить. Сегодня бодрее стала.
Горжусь тобой, умница! просияла Маша. Кролик под её руками дернул лапой и вновь замер. Кстати, на сегодня больше работы нет придёшь завтра мышей убить
Опять уныло буркнул я.
Что поделать, Санёк, у нас куча исследований заканчивается. Я и так кроликов на ферму отдаю, когда возможность есть. Ну, свинок ещё иногда забирают. И любители крыс встречаются хоть и редко. А мыши Не на улицу же их выкидывать. Так что надо усыплять.
Что ж, надо так надо. Приду.
Ну и пусть их мышей этих. Главное Корица ожила. Сама ест. Брыкается!
Спустя десять минут я шёл домой, болтая по телефону с заметно повеселевшей Алиной. На этот раз была, очевидно, моя очередь жаловаться ей на жизнь, а её подтрунивать и хихикать.
…А ведь я всегда любил животных! И даже в детстве не боялся ни мышей, ни крыс. Ну, в смысле Стюарт Литтл, учитель Сплинтер! А морские свинки..
Миссия Дарвина, подсказала Алина.
Точно! И что со мной стало Почему теперь я должен их убивать Почему я должен это делать как те немецкие военные электрики с двумя молниями на касках
Ты ведь сам говорил, что это всё на пользу. Ты больше в этом шаришь разве я должна объя
Нет, я прекрасно знаю: побочные эффекты, токсичность, пирогенность, всякая прочая ерунда всё это надо определять, а не то нам всем пиздец. Но мне не становится от этого приятнее, когда я нажимаю на кнопку. И хорошо ещё, если кнопку! А если рычаг
Что за рычаг
А, да у нас тут есть я совсем забыл, что не рассказывал ей. Такая маленькая гильотинка для крыс…
А к ней прилагается маленький крысиный палач поинтересовалась она. Или, может, у вас есть малюсенькие лошадки для четвертования..
…и маленькие виселицы с шнурками от обуви подхватил я. Работа со смертью приучает к известной степени цинизма. А у Алины это, должно быть, нервное.
…Мини-костерки со столбиками…
…И маленькие пистолетики с шестимиллиметровыми пульками
Мы перебрасывались этими дурацкими шутками, пока я не почувствовал облегчение. Всё должно было наладиться. Корица шла на поправку, и планета продолжала вертеться.
***
Вечером она снова позвонила.
Саня, я всё запорола.
Чёрт, вырвалось у меня. Что случилось
Алина глубоко вздохнула и срывающимся голосом стала рассказывать:
Когда колола холку, она сильно дёргалась. Вроде всё сделала как надо, но у неё образовался какой-то пузырь под кожей, и глюкоза с витаминами сочилась наружу. Я немного надавила, разгладила часть оттуда вышла. Я загубила крысу, да
Да погоди ещё я поразмыслил. Скорее всего, слишком быстро вводила вот и шишак. Больно ей было это точно. Но не думаю, что сильно критично.
Правда А то она какая-то грустная сидит. Ебальцем в угол ткнулась и не двигается.
А ты ожидаешь, что она после этаких процедурок будет дрочить вприсядку и анекдоты рассказывать!
Я не был так уж уверен, что всё обойдётся. Но сказать ей об этом не мог. Поэтому пришлось прибегнуть к самому древнему мужскому способу скрыть свою неуверенность строить из себя крутого засранца.
Ну Ладно, зато она, кажется, немного успокоилась.
Ну, хочешь, завтра приеду уколю
Очень хочу.
Так и договорились.
***
На следующий день я вспомнил, что с утра меня ждёт громадная партия мышей голов так в сто с лишним. Но на этот раз мне было плевать я не стал переодевать рубашку, уезжая к Алине. И ехидно ухмылялся, стоя в вагоне метро, когда от меня шарахались седые бабушки и синеволосые девочки.
Она вообще не шевелится, жалобно сказала Алина с порога. Я заметил, как пару раз дёрнулся её нос. Ждал, что отшатнётся, но нет стерпела.
Я натянул перчатки и прошёл к пациентке. Крыса лежала на боку и не двигалась лишь по вздымающемуся брюшку можно было понять, что она жива. Пока я производил свои хитрые манипуляции с иголками и трубками, она даже хвостом не шевелила. Крысе было паршивее некуда.
Кризис, сказал я, когда закончил. Сегодня либо пойдёт на поправку, либо всё.
А ты как думаешь спросила Алина.
Без понятия. Жди до завтра. И посматривай на неё. Поняла
Хорошо, тускло улыбнулась Алина.
Мне хотелось верить в успех, и я заставлял себя верить. И заставлял её. И что-то мне подсказывало, что я вряд ли буду крепко спать этой ночью. Но не успел я доехать до дома, как у меня зазвонил телефон.
Печально. Я уже понял, что она скажет.
Да, Алин Уже всё
Она не мучилась. Лежала, не шевелясь, потом начала хрипеть так с присвистами, но тихо-тихо. Несколько минут буквально и вдруг перестала. Я её уже укутала и в коробочку положила.
Что ж. Извини.
Сань. Ты сделал всё, что мог. Я понимаю.
Я, кажется, так и сказал.
Нет, не говорил.
Мы помолчали. Всё это время я собирался с духом, чтобы спросить то, что давно следовало.
А ты не думала Ну
Что
В общем Неловко даже это спрашивать
Да не тяни уже.
В общем, у нас же есть ещё крысы в центре. И мы их иногдаиногда
Нет, отрезала Алина. Никаких больше крыс. Они слишком недолговечны.
Мне вспомнились слова Маши о том, что любители крыс встречаются редко.
Ладно, я просто спросил. Ну, знаешь, чтобы хоть парочку пристроить
Нет, спасибо. Ты уж прости, но пусть оно будет как было. Гораздо хуже, когда к ней привязываешься, а потом она у тебя на руках её голос пресекся. Нет, Сань. Ты лучше убивай их сам. Так оно будет гуманнее.
Я не нашёлся, что ответить.
Автор: Сордо
Источник: Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *