Колыбельная ведьминого дома

 

Колыбельная ведьминого дома Кипит, шкворчит, плюётся таинственное варево. Языки зелёного пламени лижут дно котелка, норовят обжечь руки жарким поцелуем. Хохочет ведьма, клыки в улыбке

Кипит, шкворчит, плюётся таинственное варево. Языки зелёного пламени лижут дно котелка, норовят обжечь руки жарким поцелуем. Хохочет ведьма, клыки в улыбке показывает, сыплет что-то из сосуда тёмного стекла, помешивает ложкой на длинной ручке. Шипящие брызги разлетаются во все стороны, прожигают дымящиеся отверстия в кружевных занавесках и рассохшихся досках пола.
Мама, а что ты готовишь раздаётся сзади любопытный голосок. Глазки-бусинки горят на лице, перемазанном разноцветными красками. Рядом с этой мордашкой вырастает ещё одна, не менее перемазанная, но гораздо более сосредоточенная.
Что готовлю секрет! А вы чего здесь забыли Марш в детскую, оба! У-х-х, Тави, вот приедет твоя мама…
Не дослушав, мальчишки молнией несутся вверх по скрипучей лестнице, перепрыгивая через ступени. Ведьма улыбается, возвращаясь к готовке. Убирает за ухо розовую прядь, принюхивается, кивает сама себе. Отмеряет аккуратно три капли тягучей жидкости, чёрной, словно ночь в новолуние. Клокочет варево, пузыри пуская. Напевает ведьма то ли заклинание, то ли ругательства заморские. Пробует готовящееся на клык, жмурится от удовольствия м-м-м, скоро будет готово! Немного сверкающего порошка и радужного драже, и…
И что ты там сегодня намешала, милая моя раздаётся из-за спины насмешливый голос.
Ха, дорогая, наконец-то! поворачивается ведьма к старой подруге. Не слышала, как ты вошла!
Да я вперёд на метле полетела, улыбается Ха, снимает шляпу, тряхнув чёрными волосами, а Вал с Фейкой следом. Ну а дом твой, Ежи, меня помнит ещё, впускает.
Она ласково проводит рукой по стене из морёного дуба, зачарованной бесчисленными поколениями огненных ведьм. Дом откликается благодарным теплом.
Что варишь Пахнет потрясающе, выглядит пугающе! склоняется Ха над котелком.
Зелье счастливых снов для мальчишек, улыбается Ежи в ответ.
Ты уверена, что они будут пить… это гостья тычет пальцем кипящее зелье, подозрительного зелёно-фиолетового цвета. Большой пузырь на поверхности лопается, обдавая брызгами палец Ха. Та брезгливо вытирает его о кухонное полотенце.
Выпьют, куда они у меня денутся, отмахивается хозяйка беспечно, отчего не успевшая спрятаться тень под потолком исчезает, оставив после себя лёгкий дымок.
Совсем у тебя тени расшалились, милая, провожает взглядом дымок Ха. И всё же, что ты хоть туда положила У ребят рога не вырастут
Это идея! смеётся розоволосая ведьма в ответ. Спорим, у Тима были бы оленьи рожки! А у твоего парня…
Бараньи, мрачно цедит любящая мать. Они хоть быстрее от этого уснут
Конечно! Тут же и тень-цвет, и ромашка с лавандой, кровь василиска, тёртый корень валерианы, какао-порошок…
И тимьян ползучий, чувствую, а ещё, вооружившись чистой ложкой, Ха осторожно пробует содержимое котелка, горчит вот что-то слегка… Полынь Или выжимка цветков папоротника бросает она на подругу удивлённый взгляд.
Та смеётся, блестя клыками в свете разноцветных фонариков, летающих за ней по всей кухне:
Ничегошеньки от тебя не скроешь, дорогая! И ещё цукаты из крылышек пикси вместе с пыльцой с крыльев фей, прищуривается Ежи, от этого их сны будут сверкающими и яркими, лёгкими и беззаботными. Хотелось бы, конечно, волос из гривы единорога, но чего нет, того нет…
За окошками с витражными стёклами сгущаются сумерки, медленно наливаясь шелестящей и жаркой темнотой летней ночи. Тихо шуршат тени на чердаке, вторит им кто-то из тёмного подвала, шепчутся о чём-то мальчишки, явно замышляя какую-то шалость, скрипит старый дом всеми своими ставнями и перекрытиями.
Тётушка Ха, которая пока ещё никак не тянет на «тётушку», выходит на веранду, высматривая запаздывающего мужа с дочерью.
А когда твой Аз вернётся кричит она подруге.
Да вот с минуты на минуту должен, доносится ответ.
Гостья вдыхает полной грудью нагретый за день воздух, выдыхая обратно золотистое облачко. Рассматривает его придирчиво, подправляет что-то и, прошептав заветные слова, втягивает облачко в забавный круглый сосуд, спрятанный на её груди. Тот вспыхивает коротко и гаснет, оставшись после приятно тёплым и потяжелевшим.
Снова копишь приятные воспоминания, не надоест никак спрашивает подошедшая из-за спины Ежи, протягивая гостье кружку с дымящимся напитком.
Усыпить, что ли, хочешь Или проверяешь на невосприимчивость к ядам ироничная усмешка появляется на лице ведьмы.
Да будет тебе! Я чаю заварила, травяной, с мятой и лемонграссом самое то для такого душного вечера, хозяйка делает осторожный глоток, жмурится от удовольствия. Сколько у тебя уже этих «шкатулок» с воспоминаниями, а Часто их пересматриваешь
Ха молчит, пробуя на вкус пар, поднимающийся над кружкой, отпивает медленно. И потом уже говорит, не глядя на подругу:
Я завела отдельную комнату в своём доме.
Целую комнату удивляется Ежи.
Да. Мне нравится заходить туда и любоваться стройными рядами разноцветных пузырьков. Я каждый подписываю, а потом сортирую их по датам и важности. Всем, кроме меня, вход туда строго-настрого запрещён, даже котам. Иногда я могу находиться там часами, смешивая те или иные воспоминания, смеётся Ха, запрокидывая голову. Пусть это и странное хобби, но мне от него хорошо, Ежи, это только моё место, мой маленький храм имени себя.
Ежи молчит, наблюдая, как скользят по лицу подруги отблески заката. Отпивает ещё глоток и произносит, глядя ввысь, на робкие звёзды:
Фейка, наверное, спящая уже доберётся… Аз и Вал пусть мясом займутся, а мальчишек мы с помощью моего зелья быстро сегодня уложим. А потом, берёт она Ха под руку и кладёт голову ей на плечо, сварим нашего с тобой глинтвейна, да, дорогая
Глинтвейн в такую духоту ужасается гостья. Давай я лучше сангрию смешаю, а Тем более, я такой рецепт имбирного льда нашла, закачаешься!
Ну раз имбирный лёд… смеётся Ежи.
Потягивается на крыльце чёрный кот, зевает, щурит золотые глаза. Где-то в доме стонут половицы, будто под чьими-то шагами. Расшалившиеся тени выскальзывают из подвала, крадутся по углам, избегая освещённых мест. Тикают вразнобой бесчисленные часы, расставленные тут и там. Разносится по комнатам голос хозяйки дома: «Муртимеус, Листавиэль, спускайтесь на кухню!»
Топочут детские пятки по гладким доскам, звонкий смех распугивает тени, и они разлетаются врассыпную, мечутся, налетая друг на друга. Смеются мальчишки, и от этого смеха будто светятся стены старого дома, стихают шорохи и скрипы, чуть быстрей идут часы.
Дом баюкает своих обитателей, отдавая накопленное за день и годы тепло, шепчет ласково позабытые сказки, отгоняет кошмары и бессонницу. Сегодня всем под этой крышей приснятся волшебные сны, полные шуршащей заботы и шелестящей нежности.
история из этого дома

 

Колыбельная ведьминого дома Кипит, шкворчит, плюётся таинственное варево. Языки зелёного пламени лижут дно котелка, норовят обжечь руки жарким поцелуем. Хохочет ведьма, клыки в улыбке

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *