Безумная петля

 

Безумная петля Дети вопили от восторга так, что слышно было даже родителям. Вагончики набирали скорость и взмывали вверх, чтобы в следующую секунду устремиться вниз, потом опять вверх, и выше,

Дети вопили от восторга так, что слышно было даже родителям. Вагончики набирали скорость и взмывали вверх, чтобы в следующую секунду устремиться вниз, потом опять вверх, и выше, выше, и-и… петля! Визги разносились далеко по парку аттракционов, да такие, что любой ребенок, едва зашедший на территорию, прислушивался и решительно тянул родителей к кассе.
БЕЗУМНАЯ ПЕТЛЯ яркие буквы светились и переливались прямо на стене будки с билетами. Скромный перечень остальных аттракционов ютился рядом им всем с Петлей было не сравниться.
Папа, папа, захлебывалась Стася, изо всех сил таща отца к будке, ну еще один разик! Один разок! Вдруг я не закричу!
По-моему, усмехался в сизые усы отец, ты надеялась на это три предыдущих разика и разка.
Ну папа!
Дополнительную остроту придавало условие, которое ставили перед посетителями распорядители Безумной Петли: если кто-нибудь сможет удержаться от крика на протяжении всего маршрута, парк презентует ему безлимитный билет на все аттракционы длиной в целый день! Вал желающих просто сметал турникеты дети рвались доказать себе, родителям и друг другу, что уж кто-то, а они даже не пискнут…и все орали от страха и восторга, как только Безумная Петля начинала свои виражи.
Глупости такие, буркнул Боря, старший Стасин брат.
Ему уже исполнилось четырнадцать, и проход на аттракцион для Бори был закрыт. Это не давало подростку покоя.
Я два года пытался не заорать на этой штуковине! пытался он воздействовать на сестру. И все без толку! Ты что, храбрее меня
С уговорами не задалось едва только услышав подобные рассуждения, Стася еще выше задрала нос:
Конечно, храбрее! Вот увидишь, я не закричу! Ну па-ап
Отец лишь вздохнул, позволяя дочурке утащить себя к кассам. Боря обиженно фыркнул и скрестил руки на груди, с неодобрением глядя на Безумную петлю.
Хитренькие организаторы не хотят, чтобы хоть кто-то выиграл в их дурацком аттракционе. Иначе бы пускали всех, а не только детей до четырнадцати! Боря прекрасно знал все сиденья Безумной петли наперечет в каждое из них мог влезть не только подросток, но и взрослый мужчина. Почему тогда они ограничивают возраст Ясно же, чтобы не раскошеливаться на безлимитное посещение парка.
Старший брат Стаси перевел взгляд на соседний шпиль. Аттракцион Ужасы того и этого мира завораживал его своими придумками, и подросток обожал проходить его снова и снова. Ему не надоедало а вот родителям надоело очень быстро, ведь комната (да что там, целый дворец!) ужасов стоила дороже всех в этом парке.
Был бы безлимитный билет, он бы весь день там провел Боря стиснул кулаки, с завистью глядя, как сестренка, подпрыгивая, бежит к очереди на Безумную петлю.
Отец, добродушно посмеиваясь, вернулся к нему.
Завидуешь он кивнул на аттракцион, где только-только остановились вагончики. Бледные, но жутко довольные дети горохом ссыпались на лестницу, а с нее прямо в руки к родителям, испереживавшимся за своих отпрысков.
Было бы чему! Боря быстро разжал кулаки и сунул руки в карманы. Весь этот аттракцион одна большая фигня для маленьких, потому они так и орут! Если бы туда пустили меня
Он остановился, пораженной одной мыслью. И как она раньше не пришла ему в голову!
На аттракционе не проверяют документы ни билетер, ни грозный дядя, который разрешает пройти к вагончикам. Кто скажет, что ему четырнадцать, а не тринадцать! В конце концов, он мог просто не знать о правиле
Тут Боря немного лукавил: красноречивые надписи ВХОД СТРОГО ДО 14 ЛЕТ были буквально везде: у билетного кассира, на рукавах контролера, на самом аттракционе. Но мало ли, что где написано
Подросток закопошился по карманам, выискивая свои сбережения. Мать с отцом уже год регулярно выдавали ему деньги на карманные расходы, и Боря старался сохранить их. Конечно, отец купит ему любой другой билет, но вряд ли согласится оплачивать его обман
Я пойду, куплю себе билет! протараторил Боря, надеясь, что отец не захочет составить ему компанию. Но тот лишь рассеянно кивнул, глядя на Безумную петлю. Аттракцион как раз набирал обороты, и первые возгласы уже были слышны. Стася пока держалась.
Боря стрелой промчался к билетной кассе (как повезло как раз ни единого человека!), сунул туда собранные по всем карманам деньги и торопливо проговорил один билет на Безумную Петлю, пожалуйста!.
И замер, опасаясь разоблачения. Старая кассирша равнодушно глянула на мальчика, так же равнодушно и медленно отсчитала сдачу, оторвала билет и просунула в окошко. Смяв долгожданную картонку в руке вместе с монетами, Боря наконец позволил себе выдохнуть. Получилось! Осталось лишь пройти контрольный пункт
Дикий визг сотряс небо: Безумная Петля исполняла свой коронный номер. Задрав голоув, Боря умудрился разглядеть покрасневшее от восторга лицо Стаси с раскрытым ртом. Подросток был уверен один из этих визгов принадлежал его сестре.
Ну, ладно. Посмотрим, кто тут храбрый. Боря аккуратно, стараясь не попадаться на глаза отцу, пробежал в конец очереди, терпеливо дожидавшейся прибытия вагончиков. Главное, чтобы Стася не заметила и не начала, по простоте своей, громко спрашивать, куда это он собрался, ведь ему уже четырнадцать
Вагончики медленно спустились и остановились. Щелкнули задвижки, и счастливые дети принялись выбираться наружу, уступая свои места новым счастливчикам. Боря торопливо считал количество людей перед ним, сопоставляя его с количеством мест. Неужели не хватит Тогда отец точно его заметит!
Девчонка перед ним скользнула в самый хвост состава, и контролер поднял руку, внимательно вглядываясь в Борино лицо. У того сердце ушло в пятки.
Ты же знаешь про возраст, правда уточнил контролер. Боря закивал отступать было поздно. Хмыкнув, контролер оторвал кусочек билета и вернул бумажку мальчику.
Тогда иди, последнее место осталось. Всё, всё, прикрикнул он на очередь, поднимая цепочку за Борей. Остальные поедут на следующем!
Не веря своему счастью, подросток устремился вдоль вагончиков, высматривая свободное место. Оно оказалось рядом с той девочкой, которая стояла перед ним самое последнее. Но Боря за два года уже выучил, что, в отличие от других аттракционов, здесь совершенно без разницы, первый ты, в середине или хвосте: орать будешь в любом случае.
Если, конечно, ты не взрослый, тайком пробравшийся на аттракцион.
Разместившись и пристегнувшись, Боря бросил взгляд вниз. Стася прыгала вокруг отца, с восторгом что-то ему пересказывая. Тот вертел головой, явно слушая девочку вполуха. Боря помахал рукой, и отец его заметил. Изумленно вскинул брови, Боря в ответ извиняюще пожал плечами, и вагончики тронулись.
Только тогда Боря заметил, что прямо перед ним красуется надпись Вам исполнилось четырнадцать, немедленно покиньте аттракцион!. Надпись мигала тревожно-красным цветом, как он раньше ее не заметил И откуда они знают Или это предупреждающая табличка, где пропущено слово если Или
Надпись разгоралась все ярче, буквально слепя глаза. Боря закрыл их ладонью, надеясь хоть так избавиться от настырного алого отблеска и тут набравшие высоту вагончики рухнули вниз.
Когда поезд Безумной Петли вернулся, одно место оказалось свободным. Отец Бори вместе с ревущей Стасей напрасно требовал, кричал, бился и что-то доказывал. Руководство разводило руками: на аттракцион допускаются дети до четырнадцати, старше ответственности никто не несет. И вы, папаша, уверены, что ваш сын там вообще был Может быть, посмотрим камеры
Камеры равнодушно показали, что именно в ту поездку контролер обсчитался и одно место осталось свободным на все время проката.
Словом, Борю так и не нашли.
Кстати, он не кричал.
Автор: Рино Рэй
Группа автора: само так пишется

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *