ВОЛШЕБНЫЙ СНЕГ

 

ВОЛШЕБНЫЙ СНЕГ Обилие выпавшего снега, так радовавшее сутра детишек, предвкушающих бои снежками, горки и сооружение огромных снеговиков на приближающихся каникулах, теперь пугало взрослых,

Обилие выпавшего снега, так радовавшее сутра детишек, предвкушающих бои снежками, горки и сооружение огромных снеговиков на приближающихся каникулах, теперь пугало взрослых, пробирающихся домой с работы по зимним сумеркам. А снег все падал. Крупные хлопья, за которыми было приятно наблюдать из окон офисов, теперь залепляли глаза, осыпали лобовые стекла автомобилей, а достигнув наконец земли, превращались в скользящую под ногами и шинами массу, затруднявшую движение. Но Саша помнил, когда ему было 4 годика, бабушка в деревне говорила, что снег греет землю, чтобы она оставалась живой в холода и летом могла давать урожай для людей и приносить пользу. Теперь, спустя пять лет, мальчик знал, что такое урожай, ему рассказывал учитель начальных классов в школе, а тогда, будучи совсем маленьким, он понял только, что снег хороший и ему надо радоваться. Но сейчас, глядя на спотыкающихся и чертыхающихся прохожих, на буксующие машины, он начал в этом сомневаться. Да и снег ведь такой холодный, как он может согреть
С такими размышлениями мальчик забрел с оживленной улицы в темный двор, где пара-тройка горящих окон слабо освещали свору бродячих собак, с рычанием раздирающих очередной пакет у мусорных баков. Саша резко остановился. К счастью, собаки не обратили на него никакого внимания. С часто бьющимся сердцем он выскочил обратно из двора на тротуар. Как это он задумался и не заметил их еще отсюда С этими лучше не тягаться… Он не в первый раз весь день напролет бродил один по улицам своего маленького городка и очень хорошо знал, какие ему могут встретиться опасности: злые собаки, спешащие водители, полиция. Он боялся полицейских потому, что один раз они его поймали у служебного входа в небольшую столовую, думали, что он хочет пробраться туда и что-то украсть. А он просто ждал. По подслушанным разговорам и последующему опыту он знал, что одна из поварих часто собирает в пакет во время смены булочки, хлеб, пирожные, оставленные посетителями на столике и прячет под крыльцо у задней двери, чтобы уходя домой забрать его. Саше было стыдно брать чужое, но он понимал, что она тоже взяла не свое, а есть хотелось очень сильно — весь день на улице, школьные обеды мама ему не оплачивала, домой идти страшно, да и там скорее всего снова ничего нет. Вот он и ждал возле крыльца, когда вокруг не будет видно случайных прохожих, чтобы залезть в пакет и стащить одну единственную булочку. Но кто-то его уже заметил раньше и посчитал бездомным воришкой, поэтому на сей раз из-за угла появились двое патрульных полицейских, направленных доброжелателем, и его увезли домой, узнав адрес из школьного дневника в рюкзаке. Там они долго разговаривали с матерью, которая, как ни странно, на тот момент оказалась не так уж пьяна. После мать его очень сильно ругала и била. Сказала, что если еще раз его поймают, домой уже не повезут и он попадет в детдом. Что это такое, он толком еще не знал, но понимал, что это очень плохое место.
А к маме уже ни раз приходили люди, после которых она пугала Сашу детдомом и наказывала всем говорить, что дома все хорошо, и она не пьет эту мутную воду с резким отталкивающим запахом. И он говорил, и до недавних пор ему верили, ведь пару лет назад, когда он только собирался в школу, бабушка научила его самостоятельно аккуратно одеваться, купила все принадлежности для учебы и объяснила, как важно старательно делать уроки, хотя читать она его научила еще до первого класса. А он слушал и верил, что если будет опрятным и умным мальчиком, то мама перестанет пить и злиться, и у них дома появится папа, с которым он сможет играть в футбол и строить ракету из лего, ведь папы непременно дарят сыновьям конструктор, так как сами его очень любят. Еще бабушка зачем-то сказала, что не может его забрать к себе, потому что очень больна. Он не понимал, зачем ей его забирать, ведь он и не хотел, он любил маму. Иногда она переставала пить, ее лицо делалось добрее, но грустнее. Она собирала по дому бутылки, уносила их на помойку, мыла пол, стирала одежду, потом ехала к бабушке в деревню и вечером наполняла до краев холодильник привезенными соленьями и другой едой. Это происходило сначала раз в неделю — в две, потом раз в месяц, но Саше и на месяц хватало припасов и он продолжал самостоятельно просыпаться в школу, когда за тонкой стенкой у соседей включали утром музыку, жить полдня как любой другой мальчишка в школе, а затем старательно учить уроки дома. Но мама была трезвой все реже, бабушку он почти не видел, дома стало невозможно учиться из-за маминых гостей и их криков.
А месяц назад мама сказала ему, что бабушки больше нет. Еда в доме совсем закончилась, мама питалась тем, что приносили для закуски ее гости, а Саше пришлось снова рисковать и лезть в пакет под крыльцом столовой. И на этот раз он взял его весь и спрятал во дворе, в заброшенном ребятней из-за холода шалаше, чтобы растянуть замороженные булочки на пару недель. Он грел их за пазухой или у батареи в подъезде и возвращался в шалаш, чтобы никто не застал его за этой нехитрой трапезой — ему все еще было стыдно за воровство, казалось, что каждый прохожий знал, откуда у него эта еда. Благо снега в этот ноябрь почти не было и его тайник оставался доступным.
Домой он приходил только чтобы переночевать. Но вчера мамин гость стал приставать к нему с расспросами о том, кем он хочет стать. Оглядывая все, что его окружало в квартире, Саша вдруг в первый раз почувствовал не страх или обиду, а злость. Он неожиданно сам для себя выкрикнул, что кем угодно, только не пьяницей (так маму назвала бабушка, когда он видел ее в последний раз). Гостя этот ответ рассердил, а мама сказала, чтобы Саша убирался из дома и жил сам, раз ему не нравятся пьяницы. Мальчик не верил своим ушам, мама выгоняла его и раньше, но говорила лишь погулять подольше и не вертеться перед глазами, но чтобы вот так — уходить насовсем… Но он послушно оделся, зачем-то взял и портфель с учебниками, как во сне вышел из квартиры, но на улицу идти ему было страшно. Ночь Саша провел в подъезде у теплой батареи. Он сидел поджав ноги и плакал, а когда утром люди начали выходить из квартир, понял, что сидеть здесь больше нельзя. В школу он пойти не смог, в первый раз в жизни, за что ему было ужасно стыдно. Но он понимал, все давно видят, что у него дома не все хорошо, одежда запачкана, а он слишком грустный. А сегодня он не желал отвечать на чьи-то вопросы о маме. Он бродил весь день, даже не думая о том, что надо бы найти поесть. Он просто ходил и смотрел, как все вокруг заметает снег.
Совсем обессилевший он снова свернул в какой-то двор. Вот забор из старого сайдинга окружает мусорные баки, под ним можно спрятаться от ветра, который стал к вечеру усиливаться и превращать снегопад в метель. «Снег, я верю, что ты хороший! Верю! Пожалуйста, согрей меня, как греешь землю, — думал мальчик про себя. — Я обещаю, я тоже принесу людям пользу, если ты мне поможешь остаться живым. Я буду хорошим и умным, никогда не накричу больше на взрослых.» А снег уже скрыл с глаз его ботинки и облепил одежду… Саша снова заплакал, ему хотелось кричать, но он сдерживал голос. Но тот все равно вырывался наружу тихим писком с подвыванием, заглушаемым порывами ветра. Кто-то шел с противоположной стороны к мусорным бакам, стукнул выбрасываемый пакет, но мальчик не слышал, его захлестнуло горе.
— Да что ж это такое Опять кто-то щенка выбросил, совести нет у людей! Еще и в такую погоду, — сетовал мужчина, прислушиваясь, из какого бака скулят.
Но звук шел не из баков. Оскальзываясь на мусорном пакете, припорошенном снегом, мужчина схватился за заборчик и ахнул — вместо ожидаемого щенка он увидел мальчика, сидящего в наметенном вокруг сугробе. На минуту оцепенев, он наконец пришел в себя и начал отряхивать ребенка, который тоже замер и замолчал, но от испуга.
— Ты как тут оказался Чего в снегу сидишь Околеешь ведь! Где твои родители
При словах о родителях мальчик снова залился слезами, которые из-за холода уже оставили на щеках полоски.
— Так, разберемся со всем потом! Вставай давай, пойдем со мной.
Саша послушно попытался подняться, но ноги уже не слушались.
*****
Спустя год Саша сидел за столом в детской и старательно выводил письмо Деду Морозу.
«Дорогой Дедушка Мороз, я открыл твою тайну! У тебя есть волшебный снег! Он хоть и холодный, но греет землю, а в прошлый Новый Год он услышал меня и спас! Я не хочу в подарок игрушки, у меня теперь есть все и даже лего. Сделай так, чтобы всегда было много снега и земля не мерзла! И никто не мерз. Саша»
Тогда, год назад, мужчина зашел в дом не с пустыми руками, как того ожидала жена, отправившая его вынести мусор. Он занес в квартиру мальчика, замерзшего и заплаканного. Они согрели его и вызвали врача и полицию, напугавшую ребенка еще сильнее. Он всхлипывал и твердил, что не хочет в детдом, но к маме вернуться нельзя. Потом было разбирательство, но Михаил с Надеждой не смогли просто отдать ребенка заботам службы опеки. Они твердо решили в тот же вечер, что будут рядом с Сашей, что бы ни случилось, какое решение ни примут в суде. Ведь сами они еще за год до этого потеряли ребенка и больше не могли их иметь. Мать Саши лишили родительских прав, на то было много причин, предшествовавших тому вечеру, как мальчик оказался один на улице. Но сейчас все позади и у него есть семья, где он учит уроки не один, играет с папой в футбол и строит ракету. Он еще скучает по маме, но она больше не захотела его видеть и исчезла. От этого немного грустно, но он смотрит в окно на снегопад и знает, что теперь все будет хорошо…
Автор :

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *