Капкан

 

Капкан - Твою то мать! - Выругался я, споткнувшись о половичок и пролетев по инерции половину прихожей. Затормозил головой об вешалку и наконец натянул, непослушный кроссовок. Зараза! Проспал!

— Твою то мать! — Выругался я, споткнувшись о половичок и пролетев по инерции половину прихожей. Затормозил головой об вешалку и наконец натянул, непослушный кроссовок.
Зараза!
Проспал!
Ещё успеваю, надо шевелиться бодрее. Башка ныла, после встречи с мебелью, а я пытался найти ключи от новенькой бронированной, входной двери. Блин, да вон же они, за тумбочку упали! Сейчас отодвину и возьму. Ага щас. Тот кто построил этот дом, не планировал, что в прихожке будут стоять и тумбочка и вешалка, вместе. Либо тумбочка, либо вешалка, либо забивай мебель кувалдой и ходи боком. Но если ходить бочком я как то наловчился, то отодвинуть тумбу было нереально. Она скрипела, сыпала древесной стружкой, царапала пальцы в кровь, но стояла мертво. Почти мертво. Когда я просунул ладонь в щель и потянул, что было сил, западлистая ДСП-шка, натужно треща, поддалась сантиметра на три, как раз, чтобы достать вожделенные ключи. Но стоя на четвереньках, упершись одной рукой в стену, взять их было нечем. Хоть третью руку отращивай! Хотя нафига, надо что-то вставить. Изловчившись, я уперся ноющей головой в шершавую стену, а освободившейся рукой схватил обувной рожок. Ещё рывок! Тупой болью отозвалась голова, Но я уже глубоко вогнал в щель импровизированный колун.
— Фу-ф! — Спина затекла. Зато ключики освободил, я засунул руку схватил прохладную связку.
Крр-к, щелк! Это не выдержал давления, пластиковый рожок.
— А-а-а, мляяя! — Услышал я свой рев, когда тумба с хрустом встала на место. Хрустели, кажется мои пальцы, сминаемые острыми ключами.
Слёзы мешали смотреть, но проморгавшись я увидел, тоненькую струйку крови, побежавшую по линолеуму. Дергать бесполезно и очень больно.
Капкан.
Из такого положения, лежа на животе и зажатой кистью, я даже не мог дотянуться, чтобы помочь себе другой рукой — мешала вешалка. «Во попал!» — Боль мешала думать и рисовала страшные картины будущего. Через месяц, слесаря, с трудом взламывают бронированную израильскую дверь и брезгливо морщась, прикрывают носы. Трупный запах буквально сшибает с ног, а на лестничной площадке бьётся в истерике Люся. Андрюха размазывая слёзы, по небритой физиономии, обреченно сползает по стене, присаживаясь на грязные ступени.
Собраться, нужно решить этот нелепый ребус. Пятнадцать минут поизвивавшись, как стрипизерша-паралитик, я понял, что скрутить позвоночник в подобие пружины невозможно и очень больно, а рука у человека гнется строго в одну сторону. За то я нащупал в кармане телефон и даже выронил его на пол. Теперь же пытался продвинуть его к лицу, совершая фрикционные движения тазом. То ещё удовольствие, видели человека трахающего телефонную трубку Жалкое зрелище. Да и пофиг! В какой-то момент, я совершил фантастически мощную фрикцию бедрами и трубка бодренько заскользила по линолеуму, прямо к подбородку. Зажав её плечом, быстро разблокировал экран и языком нажал на последний набранный контакт.
— Але, — заспанным голосом сказала Люся.
— Люся у тебя лом есть — спросил я.
— Шурик ты дебил Восемь утра, какой лом — Удивилась соседка.
— ЧП у меня, спасай срочно! — прокричал я в трубку.
— Ты не прикалываешся А то выскочу в подъезд, в пижаме и с ломом…
— Так есть лом
— Не-а. Это я так, предположила.
— Люся блин! Кончай стебаться, спустись ко мне, помощь нужна. Трубку не вешай, мне неудобно языком набирать!
— Чего
— Забудь! Просто иди.
На том конце трубки Люся вздыхала, шуршала одеждой, потом наконец затопала по ступенькам.
В дверь позвонили.
-Але Шурик! Ну ты где Открывай!
— Здесь, я не ори.
— Дверь то открой!
— Не могу!
— У тебя ключей нет
— Есть, я их в руке держу.
— Так открывай!
— Руку держит тумбочка.
Сквозь джиэсэмовский эфир, я прямо чувствовал, как Люся строит в мозгу новую картину мира. Наконец, вникнув спросила,
— И чё делать
— Снимать штаны и прыгать! Не знаю, службу экстренного вскрытия дверей вызови!
— А что сам не вызвал
— Я очень ограничен в вызове абонентов. — Спина гудела и требовала, смены позы.
— Ладо, Шурик сейчас позвоню.
Следующие сорок минут, прошли в медитации, самосозерцании и разглядывании узоров декоративной штукатурки на стене. Пытался было, поиграть в злобных разноцветных птичек, но натягивать языком рогатку было чертовски неудобно, слюна заливала экран и мешала прицелиться в зелёных свинтусов. И ещё, очень хотелось пить.Наконец, за дверью послышалась приглушенная возня, а телефон взорвался мелодией из Супер Марио.
— Да, Люся!
— Шурик, тут мастер приехал.
— Хорошо! Пусть открывает, эту чертову дверь!
— Он не хочет.
— В смысле
— Ну, понимаешь говорит, без хозяина нельзя.
— Дай ему телефон. Алё!
— Слушаю. — Раздался в трубке спокойный, неторопливый бас.
— Мужик! Открой дверь, я хозяин квартиры и я застрял здесь.
— А-а-а! Ну так бы сразу и сказал. Сейчас открою, документы то, есть
— А то! Паспорт, права, читательский билет и проездной на следующий месяц.
— Хорошо, покажи.
— Брат, ты издеваешься
— Я не издеваюсь, я на работе. Предъявите документ или до свидания.
— Стойте-стойте! Понимаете, мне руку зажало тумбой, а в руке ключи от двери, а я лежу в прихожей в срамной позе и никак не смогу предъявить вам документ, пока вы не вскроете дверь.
— А-а, ну теперь всё ясно!
— Так откроете
— Не положено.
— А-а-а!!!! Люся дай ему в рыло!
— Она вас не слышит. Передать трубочку
— Блин мужик, у тебя сострадание есть Человеколюбие, не слышал, не
— Вам полицию надо вызвать. В присутствии полицейского я могу открыть.Только два понятых нужно и протокол составить, а мне в контору позвонить, согласовать. А вам заявление написать, на имя начальника районного ОВД…
— Дайте Люсе трубочку. — Я чувствовал, как сыплется эмаль со скрежетающих зубов.
— Да Шурик
— Вызывай полицию. Скажи, что преступники проходящие по всем ориентировкам за последние полгода, собрались в одной квартире.
— Зачем
— Да я откуда знаю! Слет у них, может быть — юных воров и душегубов! Скажи, что марихуаны обнюхались и газ пустили, а за дверью у них, младенцы плачут разрываются!
— Ну… Ладно. А меня за это не накажут
— Что ты, Люся! Ты же бдительность проявляешь, ещё и грамоту дадут и значок » Добровольный помощник полиции» — будешь носить с гордостью. — Заорал я, уже плохо понимая, что несу.
— Ладно жди. — Сказала девушка, очевидно уже прикидывая, на какую кофточку приколоть почетную награду.
Через четыре минуты, гарантированно взломо-устойчивая дверь, жалобно вздрогнув, упала в прихожую придавив мне обе ноги. Кричать сил уже не было, поэтому я просто наблюдал, как в квартиру, слаженно, по очереди заходят огромные, словно советские шифоньеры — спецназовцы, с короткими автоматами. Меня замутило. Все было, как замедленном фильме, я даже успел вспомнить, что в армии такие машинки, мы называли ласково — «Ксюха», АКС-74У…
— Руки показал! Быстро мля! — громоподобный голос, ударил по ушам и вырвал меня из приятных, армейских воспоминаний. Я насколько мог высоко, поднял свободную руку.
— Не стреляйте! Я хозяин квартиры!
— Разберемся! — холодный браслет щелкнул на запястье, — вторую грабку дал!
— Простите, я не могу, её придавило. — Честно признался я, — Вы не могли бы не стоять на двери вдвоем, я уже ног не чувствую.
— Терпи принцесса. — Беззлобно сказал полицейский и слегка подпрыгнул, громыхнув тяжелым бронежилетом. Дверная ручка уперлась в коленную чашечку и что-то из них, жалобно хрустнуло. Затем, схватил плененную тумбочкой руку, чуть выше локтя и дернул, легко освобождая её из хитрой ловушки и от лишней кожи на пальцах, тоже. Ключи, подло звякнув выпали. Непобежденными, гордо вернулись они в щель за тумбочкой. Ничего поквитаемся.
Ну вот и все.
Свобода!
Прохладная сталь, нежно обняла второе запястье, приятно холодя искалеченную конечность.
— Голову не поднимать! Пошёл-пошел!
Я свободен!
РусланТридцатьЧетыре
Другие работы автора:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *