Строевой смотр

 

Одним из венцов подготовки любого воинского подразделения, является строевой смотр, который проводят командиры вышестоящих штабов.
Он в свой черёд делится на 3 этапа:
1. Проверка знаний военнослужащих воинских уставов, своих должностных инструкций, и прочей нормативной документации.
2. Выслушивание начальством предложений и пожеланий от личного состава.
3. Прохождение подразделений с песней и без оной, у трибуны.
И если 1й и 3й пункт данного плана, проблем в общем не вызывает, то «предложения и пожелания» всегда являются «ящиком Пандоры» для командиров всех степеней -как бы чо не ляпнули.
Поэтому, ещё задолго до этого мероприятия, начальники пытаются прощупать свой личный состав:
-А, нет ли у тебя любезнейший, какой-нибудь хуйни в голове, которую ты, хотел бы вывалить на голову проверяющих Нет Вот и славненько! Смотри у меня, корова ты розовая! Не забывай, что у тебя отпуск скоро. А ведь можно и перенести. Например, на февраль. А Не хочешь И я не хочу. Надеюсь, на смотре всё будет штатно Иди уж.
Теперь сама история
Осень 1992 года. Лиепая. Зимняя гавань.
Я недавно прибыл на корабль, после выпуска из училища. Вошёл в русло корабельной жизни. Сдал все зачёты, и чувствовал себя в своей тарелке.
Хорошо, ёпта!
И тут новость. Штаб флота, во главе с командующим, будет проводить строевой смотр нашей бригады.
Вот и приплыли.
Штаб флота, это не хухры-мухры. Это боги с олимпа. С ними не забалуешь. Они- то знают, как надо Родину любить правильно.
Началась подготовка. Экипажи сутками приводили корабли и свои заведования к лоску.
Шкрябали- красили, ремонтировали-прокручивали, чертили-рисовали, стриглись-брились.
Одним словом ждали.
В день смотра, я сидел в каюте и наяривал утюгом брюки. Как вдруг, ко мне зашёл мой непосредственный начальник-командир РТБЧ. Он в это время нёс службу дежурного по кораблю:
-Гоша. Ты же идешь на смотр Вот и славненько. Когда будут спрашивать про вопросы и пожелания, спроси пожалуйста, когда нам выплатят деньги за боевую службу.
Ооооо, эти деньги.
Есть специальные выплаты.
Корабль уходит в море на боевую службу, и за это идёт надбавка к ЗП. А если ещё, он пересёк государственную границу, то тут уже платят в валюте. Не много конечно, но приятно всё ж.
Так вот. Наш корабль пришёл со службы, и вот уже пошёл 3й месяц, а выплат нет. Непорядок.
Я заверил своего командира, что обязательно спрошу. А чо тут такого Не квартиру ж себе выбиваю, чай, об экипаже забочусь, мамкина норка!
И вот, если бы я был, скажем не зелённым лейтенантом, а хотя бы лейтенантом- «легендой», отслужившим в этом звании лет 5, то я бы подумал: А почему я должен задать этот вопрос Почему не минёр там, или механик, или, прости господи, тот же замполит, которые были на боевой
Но я так не подумал. Молодой, бля.
Солнце светило, и лёгкий ветерок трепетал полотнища кормовых флагов и «рублей» на топах.
Экипажи кораблей застыли на стенке в предвкушении.
Оркестр сыграл Встречу, и адмирал поздоровался с коллективом.
Смотр пошёл своим чередом.
У кромки среза стенки, на нагретом солнцем кнехте, сидел корабельный кот. Его задняя лапа в фашистском приветствии, была задрана вверх. Котяра вылизывал своё хозяйство.
-Перваяяяя шеренга! Два шага вперёд! Вторааая шеренга! Шаг вперёд!
Шаааахам Ааарш!!!! разнёсся громоподобный, поставленный голос командира бригады.
Ботинки служивых, вмиг, сбили пыль и чаек с асфальта. Все вздрогнули, а кота парализовало, после чего он дико и дурно заорал. Впоследствии, барабанщик оркестра, который стоял ближе всего к животине, божился, что слышал КЛАЦ!!! котейкиными зубами: -Думаю, он таки откусил свои бубенцы, чертяка!
Это происшествие, чуть сбило накал мероприятия, но не более. Штабные офицеры с брюшками, и лёгким презрением, прорезали шеренги моряков на предмет наличия отсутствия вшей, чёрных носков, и знаний уставов. В общем и целом, всё было в норме, за исключением пары-тройки случаев непонимания с нашими братьями из Средней Азии и Кавказа. Ну не знают они русского языка, ну и хер с ними, славными представителями интеллигенции, с окраин нашей могучей Родины.
Время идёт, и вот шеренги сводят в общий строй. Штабные клерки засеменили на доклад.
Зазвучали команды: Равняйсь! Смирно!, и командующий провозгласил: -Вопросы!! Заявления!!
Над строем повисла тишина. Все проинструктированы до слёз Какие,сука, могут быть вопросы
Адмирал удовлетворительно кивнул, и собрался было дать команду на торжественное прохождение, как вдруг раздался чистый как роса на листе дуба в сосновом бору, юношеский возглас: -Есть вопросы!
Тучи вмиг закрыли осеннее солнце, а вдалеке, на Трамвайном мосту, зазвенел колокольчик латышского трамвая.
Из чёрных шеренг, выворачивая шеи, офицеры удивлёно скашивали лица: -Чо за хуйня Кому там неймётся Ща затянется эта халабуда!
Группа штабных, во главе с адмиралом, двинулись в мою сторону. Позади них, сверля меня лучами смерти, вышагивал комбриг.
-Что за вопрос товарищ лейтенант командующий был сама любезность
-Не заплатили за боевую, товарищ адмирал я уже понял, что это пиздец, но остановится не мог в своём порыве
-А когда были в море командующий скривился как от зубной боли
-Три месяца назад- ( Гоша! Остановись! Куда нахуйблять!)
-Понятно! адмирал свирепо посмотрел на комбрига: -Разберитесь!
И опять мне: -Больше вопросов нет
-Никак нет!
-Ну и хорошо командующему сразу похорошело: -Служи сынок!
(сделаю отступление. Как я говорил, год был 1992. Страна рушилась. Повеяло новыми ветрами. И не всегда они были свежими. Больше, как-то, пахло сточными водами. Первыми это почувствовали наши флотские финансисты. Они мутили с банкирами нашими получками, перечисляя деньги на счета, чтобы чутка они там полежали, нарастая процентами. Кто-то потом сел, конечно. Но не все. Некоторых пристрелили. Да и бог с ними дела давно минувших лет.)
Закончился строевой смотр торжественным прохождением экипажей с песней. Наш корабль пел, что-то там про берёзки и тополя.
Вот в общем и вся история.
Но! Мою «декабристскую» выходку, конечно не забыли.
Теперь на любом смотре, который проводила бригада, после возгласа комбрига о вопросах и предложениях, он искал меня среди молчаливого строя, и всегда уточнял:
-Лейтенаааант! У тебя чо, нет вопросов Сука! Странно! К адмиралу есть, а ко мне нет! Ну-ну. Служи, гадёныш!
P.S. Классный был комбриг. Профессионал. Море знал. Дослужился до адмирала. Умер внезапно. На службе.
GoshaBaltia

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *