Ярмарка вакансий

 

Ярмарка вакансий Простите за беспокойство, добрый сэр! невысокий мальчишка робко дёрнул горожанина за полу рубахи. Не скажете ли, как мне найти королевский замокКряжистый мужик, с почерневшими

Простите за беспокойство, добрый сэр! невысокий мальчишка робко дёрнул горожанина за полу рубахи. Не скажете ли, как мне найти королевский замок
Кряжистый мужик, с почерневшими от работы руками, посмотрел на бедно, но аккуратно одетого мальчика, что-то прикинул про себя, хмыкнул и ткнул пальцем в сторону холма.
Наниматься собрался Так торопись, вас таких там знаешь сколько сегодня
Поклонившись в знак благодарности, мальчик побежал в указанном направлении.
Во внутреннем дворе замка собралась огромная толпа. В центре двора, тем не менее, было пусто. Там стоял сурового вида волшебник с длинной седой бородой и что-то говорил, то поднимая руку к небу, то указывая ею куда-то вниз.
Еле протолкавшись вперёд, мальчик оказался прямо перед волшебником.
таким образом, тот, кто вытащит его из наковальни будет достойным королём всем нам, высохшая рука в очередной раз ткнула вниз, и мальчишка увидел огромный, богато украшенный золотом и камнями, меч, наполовину погружённый в наковальню.
А можно мне попробовать, великий Мерлин вдруг раздался детский голос из первых рядов.
Мерлин, а это был именно он, сурово нахмурил было брови, но всё же снизошёл до ответа:
Подойди же и узнай свою судьбу, отрок!
Наш юный знакомец вышел из толпы и встал перед наковальней. Схватив рукоять, он собрал все силы и потянул. Люди затаили дыхание.
Ну, не судьба. Хотя бы попытался, вздохнул мальчик, поклонился Мерлину и, шмыгнув обратно в толпу, начал пробираться в следующий двор, смежный с первым.
Людей в том дворе было поменьше, но тоже немало. В центре стоял высокий рыцарь, закованный в броню от пяток до кончика носа, и оживлённо жестикулировал, в целом, повторяя движения Мерлина до этого.
и кто достанет меч из камня то будет знаком, что достойный рыцарем станет муж сей, рука в тяжёлой латной рукавице указала на каменную глыбу, в которой так же торчал меч. Был он попроще предыдущего, без драгоценной отделки, но тоже неплохой.
А можно мне попробовать, благородный сэр детский голос вновь отразился от брусчатки.
Рыцарь молча отошёл на шаг в сторону и мотнул головой в сторону меча.
На сей раз мальчик вскочил на камень, упёрся в него обеими ногами и рванул меч за перекрестье вверх.
Да что ж за день сегодня такой, грустно сказал он в небо минутой позже. Мальчик спрыгнул с камня, поклонился рыцарю, и направился в сторону низенькой арки в дальнем углу. За аркой находился последний дворик, совсем маленький. По утоптанной земле неспешно прохаживались куры, сбоку стояла поленница дров, из-за неё слышался мерный стук топора.
Зайдя за поленницу, мальчик обнаружил там того самого горожанина, что указал ему путь в замок. Воткнув топор в колоду, тот посмотрел на мальчишку с прищуром, улыбнулся и ткнул пальцем влево от себя. Там, воткнутый в землю, торчал обычный, ничем не примечательный меч со следами ржавчины.
Мальчик пожал плечами, подошёл к мечу, и одной рукой выдернул его.
Ну вот и молодец. Собери пока поленья и сложи их на место, только аккуратно, смотри.
Тот кивнул, воткнул меч обратно в землю и начал работу. По его щеке скатилась непроизвольная слезинка.
Закончив с поленьями, он понуро явился за дальнейшими указаниями. Работник посмотрел на него, усмехнулся, и похлопал по плечу.
Не переживай ты так, малец. Годик-два поработаешь, ещё попробуешь. Камень-то всё тот же будет, а вот ты будешь уже другой. Ты умеешь быть другим, а он нет. Глядишь, и вытащишь, рыцарем станешь. А там, потом, когда-нибудь Кхм. Кто знает

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *