За каким чёртом мы на этот холм припёрлись!

 

За каким чёртом мы на этот холм припёрлись! Тише. Вася, слушай. Ведьмы который год внаглую воруют у нас, а мы всё возвращаем обратно. Чего Ребята кивают в сторону покосившегося забора. За ним,

Тише. Вася, слушай. Ведьмы который год внаглую воруют у нас, а мы всё возвращаем обратно.
Чего
Ребята кивают в сторону покосившегося забора. За ним, между зеленеющими кронами яблонь, вишен и кустарников расположился, как неосторожно оставленная в этом пейзаже клякса, мрачный дом.
Там ведьмы живут. Две. Уже года три. Когда понаехали урожай как рукой смело. Они и смели зеленеет всё у них, а нам шиш, пояснили мне ребята.
Вы в ведьм что ли верите спросил я.
Всё сводится к этому. Пока их не было хорошо жили. Приехали в тот же день собака у Федьки от чумки сдохла. Потом года стали не урожайными.
Федька всхлипнул и закрыл лицо своими маленькими ладошками.
Хватит глупых вопросов, прошептал мне Костян, протискиваясь в дыру между досками забора, тебе, городскому, всё равно не понять, что значит пожить в деревне без урожая. Идём, быстрее хватаем всё что можем и если заметят бежим врассыпную. Собираемся возле моей бани у реки.
Ребята последовали за ним. Озираясь на окна дома, я встал, словно вкопанный, ощущая, как их проёмы таращатся на меня в ответ. По коже пробежал холодок. Костян оглядел меня, схватил за рукав и втащил на участок.
По-быстрому, Вася, пока нас не засекли: ребята, вон, у крыльца стоят, видишь
Вижу.
Чё ты видишь Шуруй им помогать. Я сообщу, если вас заметят.
Пригнувшись, я добрался до крыльца, возле которого копошились ребята. Они меня не заметили, так как, перешёптываясь, смотрели куда-то вдаль:
Там пёс лежит, видите Раньше пса у ведьм не было. Валить надо от греха подальше, прошептал кто-то.
Ты что, испугался жирную бестолковую собаку Не видал таких Думаешь, почему она сразу не напала Ей лишь бы пожрать и поспать: хоть весь участок обчисти ухом не поведёт, ответил шёпотом другой.
Я всмотрелся туда, куда были направлены взгляды моих знакомых. Огромный чёрный пес грелся в конце участка на солнышке. Несмотря на принятие солнечных ванн, взгляда он с нас не сводил.
Ладно, пусть лежит. Вы лучше скажите, как всё это потащим В руках придётся: в карманы никому не влезает.
Я только двух взять могу.
Бери… О! Вася, ты где был наконец, заметил меня Федька и, подбежав, распихал что-то тяжёлое по карманам моей куртки. Затем он похлопал меня по плечу. Ты и возьмёшь последних. Нам бы такие куртки. Всё, валим.
Я не успел разглядеть, что они держат в руках, но сворованы явно были вещи, а не еда, на отсутствие которой все жаловались. Ребята направились к забору. Я поплелся за ними.
А пёс-то за нами идет, процедил Федька сквозь зубы.
Все начали оборачиваться. Пёс неспешно шагал в нашу сторону. Чем ближе мы подходили к забору, тем быстрее пёс двигался к нам.
Валим! синхронно крикнули двое и побежали к забору.
Мы рванули за ними. Чтобы освободить руки и перелезть через забор, ребята выбрасывали на землю всё, что хотели утащить: множество красочных фигурок солдатиков, величиной с кисть руки. Ими теперь был усеян весь путь, и я дважды чуть не споткнулся. Пёс молча гнался за нами.
Ух, кого завели, мымры! злился Костян. Таких совсем недавно на кострах жгли!
Перемахнув через забор, мы бросились врассыпную. Кто-то сиганул в сторону леса, кто-то принялся залезать на дерево. Мне, ещё не изучившему местность и боящемуся большой высоты, пришлось просто бежать по дороге прямо. Она вела обратно в сторону деревни. Я оглядывался, надеясь, что пёс не знает про дыру в заборе. «Для того чтобы перепрыгнуть через забор, он явно не того телосложения. Да он просто не сможет поднять свой массивный зад в воздух», мысленно успокаивал я себя.
Но пёс смог. С легкостью миновав преграду, не обращая внимания даже на зазевавшихся посреди дороги двух ребят, он погнался именно за мной. Я бежал и бежал. По краям безлюдной дороги мелькали ели, сзади слышалось тяжёлое дыхание преследующей меня собаки.
Помогите! кричал я, но никто не откликался. Помогите!
Близился поворот, за ним должен быть ещё один. Дальше полкилометра по прямой и деревня, до которой я точно не доживу. Ощущение, что сейчас мне переломают хребет, нарастало.
Когда псу остался всего один прыжок до меня, из-за поворота вышла девочка лет десяти.
Шанс, фу! Ко мне, Шанс!
Я пробежал чуть вперёд, но пёс уже неспешно шагал к девочке. О недавней погоне напоминали лишь его косые взгляды в мою сторону.
Карманы выверни, сказала девчонка, смотря на меня в упор.
Я поколебался, но выполнил её просьбу. Из карманов на дорогу выпали два солдатика. Красивые, детально прорисованные, даже лица, и то разные. Я тут же понял, почему ребята обратили на них внимание и планировали забрать всех.
Прости, это ваши Мне ребята в карман засунули.
Мозги бы вам кто-нибудь в бошку засунул, она вздохнула. Руки лучше покажи.
Вот, смотри, у меня больше ничего нет. Говорю же, это всё ребята, я вообще только вчера из города к бабушке приехал и не собирался ничего забирать… извини, оправдывался я, показывая руки.
Ни на минуту ничего оставить нельзя. И не верь деревенским не ведьмы мы, просто погода дождливая, в низине земля вечно в воде, вот у них ничего и не растёт. Мы же живём на холме, нам немного проще, произнесла она с выражением, которым читают теоремы в учебниках.
Равнодушие в её голосе звучало фальшиво. Оправдательное объяснение смотрелось, как крик о помощи. Казалось, если спросить: «Тебе не одиноко» она расплачется. Но в то же время девчонка злилась, и ситуация для дальнейшего знакомства была неподходящей.
Конечно. Извини. Я пойду
Уходи.
Я сделал шаг. Пес покосился на меня и вновь зарычал. Девочка уставилась на меня своими зелёными глазами.
Эй, у тебя точно больше ничего нашего нет Не врёшь
Не вру. Видишь, руки пустые.
Она вздохнула, погладила широкую спину своего Шанса и, подняв с земли солдатиков, потащила косящегося на меня пса домой. Я ещё раз кинул извинение ей вслед и пошёл к назначенному Костяном месту встречи к бане у реки.
Я прождал там около часа, но ребята так и не пришли. Было уже обеденное время и все, позабыв обо мне, скорее всего, разбрелись по домам. У меня после того, как меня чуть не разорвал в клочья пёс, аппетита совсем не было. Сбегав домой, я отпросился у бабушки погулять до вечера и побрёл к реке.
Из-за туч выглянуло солнце, становилось всё жарче. Сняв куртку, я услышал позади звук и обернулся. Это выпал солдатик. Ещё один. Как только Федька успел запихать мне его за капюшон Вот почему пёс не хотел меня отпускать и рычал вслед. Двигаясь вдоль берега, я размышлял как лучше вернуть коллекционную фигурку знал, что рады на холме мне не будут. Идти туда не хотелось: леденящий душу дом, злой пёс, девчонка, которая, собирая раскиданных по участку солдатиков, наверное, успела меня возненавидеть. Чтобы расслабиться и придумать хорошее извинение, мне пришло в голову искупаться в реке. Недолго думая, я оставил верхнюю одежду на берегу и сиганул в воду.
Только почувствовав, что поднимается ветер и решив вернуться на берег, я понял, почему мне запрещали купаться тут одному. Река резко показалась мне шире, чем тогда, когда я смотрел на неё с берега. Течение быстрее, чем тогда, когда я был полон сил. Пытаясь вернуться против течения, туда, где лежала куртка, мне удалось только больше выбиться из сил. Сменив тактику, поплыв к берегу по течению я всё чаще погружался под воду, а берег оставался также далеко.
Тону, помогите! закричал я, но вокруг стояли только ели и тишина. Тону!
Солнце скрылось за облаками, озноб пронизывал тело, я грёб руками из последних сил, как вдруг раздался громкий всплеск со стороны берега. Обернувшись, я увидел того самого чёрного пса, плывущего ко мне. Хоть его и звали Шанс, мои шансы резко сравнялись с нулем: теперь риск был не только утонуть, но ещё и оказаться сожранным за воровство. Запыхавшаяся гора чёрных длинных волос подплыла ко мне. Я закрыл глаза и начал прощаться с жизнью, но почувствовал, как пёс, вцепившись зубами в ворот моей майки, изо всех сил тащит меня к берегу.
Давай, давай, греби! крикнул я, пытаясь грести сам. Хороший пёс, хороший.
Когда мы добрались до берега, из леса выбежала его зеленоглазая хозяйка.
Шанс! Ты куда сбежал Я тебя заискалась, сказала она и, всхлипнув, смахнула слезу. Затем, перевела взгляд с моего спасителя на меня. Ой, я и не заметила. Ты чего тут
Да так, совсем тонул немножечко. Спасибо, Шанс, сказал я, потрепав его за ухом и приобнял. Пёс был доволен.
Вот уж спаситель. Я его и нашла пару дней назад в лесу. Точнее, он нашёл меня и вывел назад к деревне. Первый раз заблудилась. Думала всё, а тут он. Помог мне да поселился у нас в сарае. А мы и не против с ним веселее. Ладно, я что-то разболталась, тебя как звать
Вася, а тебя
Вера. Раз уж Шанс рискнул жизнью, чтобы тебя спасти, может, расскажешь где ещё один солдатик Одного не хватает.
У меня. Федька мне его как-то за капюшон незаметно закинуть умудрился. Как раз думал как его вернуть.
Верни, пожалуйста. Это подарок отца.
Вы живёте с отцом
Нет, он умер. Вышло так, что квартира досталась не нам, и пришлось переехать в старый дом бабушки. Мы с мамой остались одни, теперь вот, Шанс ещё с нами.
Мне жаль. Ладно, пойдём, у меня в куртке солдатик, а она где-то на берегу вверх по течению.
Не могу, мне домой надо на чердаке прибраться, пока мама спит.
Я тогда чуть позже занесу, а потом придумаем, как помирить вас с местными.
Никак, Вась. Даже не пытайся возненавидят и тебя. До встречи.
Я пожал плечами, попрощался и побежал за курткой. Затем понёсся к холму. Над деревней нависла чёрная туча, мне хотелось успеть вернуться домой до того, как начнётся ливень. На полпути я услышал в стороне холма крики и голоса людей. Мне показалось это странным: на холме жителям деревни делать нечего. Я бежал, сжав кулаки, отгоняя плохие предчувствия, в воздухе становился всё ощутимее запах гари.
Наконец, деревья расступились, и я увидел стоящую стеной толпу людей: охали и перешёптывались бабушки, качали головами и спорили дедушки. Пробираясь сквозь толпу, говорящую что-то о пожаре, я до последнего не хотел верить, что кому-то взбрело в голову сжечь «ведьмин» дом, но когда зеваки остались позади, я увидел объятые огнём стены, горящие возле кроны фруктовых деревьев и суетящихся с вёдрами воды людей. Я рванул к калитке.
Туда нельзя, остановил меня стоящий возле неё старик.
Что произошло
Поджёг кто-то: не только дом горит, сарай ещё тушить пришлось.
Сожгли из-за того, что там ведьмы Да Ведьмы Вы же взрослые люди, как вы можете в это верить Они живы
Ведьмы, не ведьмы, но пожар в деревне очень страшен, никто из здравомыслящих этого бы не сделал. Живы ли не знаем, не видели. Когда пришли, дом уже вовсю полыхал, собака их только в сторону деревни побежала. Уйди, не загораживай проход.
Задыхаясь от едкого дыма, от слёз, я шёл сквозь толпу и случайно наткнулся на Костяна. Из его кулака выпал коробок спичек. Схватив за воротник, я начал его трясти.
Это ты сделал Ты орал я.
Нет, ты чего, причём тут я
Кто тогда
Да они всей деревне жизнь портили. Кто бы это ни сделал тебе знать не надо. Ты же городской. Тебе не понять. А спички это мамка купить просила.
Друзья Кости недобро усмехнулись, взрослые заметили нашу разборку и двинулись нас разнимать. Я ударил Костю кулаком в грудь и побежал подальше от толпы. Ноги несли меня обратно в сторону деревни, я звал Шанса. В мыслях летал вопрос: «За что им это За что За что». Надежда на то, что Вера с мамой живы теплилась в сердце. Заметив пожар, Вера могла спуститься с чердака, разбудить маму и, взяв Шанса, покинуть злосчастную деревню никому ничего не сказав.
Не успел я далеко отойти от дома, как заметил на обочине дороги что-то чёрное. Подойдя поближе, я увидел обгоревшее тело собаки.
Оно могло принадлежать только Шансу. Шансу, который бесстрашно спас Веру и меня. Шансу, который остался с огнем один на один. Никто из толпы и не заметил, что его шерсть в огне, а может они посчитали, что потушить дом важнее. Вера с мамой обязательно бы ему помогли, если только были бы живы.
Всё оставшееся лето как назло светило солнце. Для жителей деревни день, когда сгорел дом на холме, стал почти что праздничным: все радовались хорошей погоде и с гордостью показывали свой урожай. Мне так и не удалось выяснить подробности происшествия: ответом на мои вопросы были только равнодушные фразы «это же ведьмы, кто их знает», косые взгляды и могила Шанса.
Могила бесстрашного пса, о которой знал и хотел знать только я.
Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *