Свои не бросают

 

Свои не бросают Михаил стёр кровь с глаз и снова напряжённо вгляделся в скальный барьер, за которым залегли душманы. Ведь они не уйдут, они знают, что он ещё жив. И до тех пор, пока он может

Михаил стёр кровь с глаз и снова напряжённо вгляделся в скальный барьер, за которым залегли душманы. Ведь они не уйдут, они знают, что он ещё жив. И до тех пор, пока он может держать в руках автомат, они не перейдут на эту сторону. А другого пути нет! Поэтому они будут пытаться перебраться через этот барьер, а он, Михаил, будет сгонять их обратно короткими очередями. Патронов у него много
Вот показался белый тюрбан и тут же скрылся. Михаил повёл стволом в ту сторону и мельком глянул вправо так и есть, белое видно хорошо, они пытаются отвлечь его внимание, поднимая тюрбан на палке, а сами пытаются переползти в другом месте. Михаил переложил автомат и прищурился. Краем глаза он снова отметил мельтешение белого слева, но не стал отвлекаться. А вот и самый смелый: одетый в серое душман высунулся над камнем и почти сразу поднял гранатомёт. Миша нажал на спуск, автомат выплюнул три пули. Душман упал назад, а гранатомёт на эту сторону барьера.
Это противостояние продолжалось уже больше часа. Поначалу моджахеды пёрли напролом и Михаил едва успевал менять магазины в раскалившемся от почти непрерывной стрельбы оружии. Сам он был надёжно защищён бронированным полом кабины его Ми 24, криво лежащего на пологом каменистом склоне. Он получил гранату в моторный отсек и грохнулся на брюхо, не успев даже выпустить шасси. Почти сразу после жёсткой посадки кабину разорвало второй гранатой и Николай, второй пилот, сидевший спереди и внизу, погиб. А Михаилу раздробило оба колена. Остальное спас бронежилет.
Десантники, чей отход прикрывал их экипаж, хотели вытащить его из сбитой машины, но Михаил, пользуясь своим капитанским званием, приказал оставить ему АКМ и побольше снаряженных магазинов. И велел убираться. Теперь он сидел в развороченной кабине своего «крокодила», сжимая в руках автомат и короткими очередями сгонял душманов, пытавшихся прорваться вдогонку уходящим в горы пацанам-срочникам.
Вот снова поднялся на палке белый тюрбан и Михаил зашарил глазами по кромке барьера. Никакого движения. Снова мелькнуло белое слева, затем шумнули камни справа и он приложил автомат к плечу Белый тюрбан, намотанный на голову моджахеда, снова поднялся слева, Михаил повернулся и, не целясь, нажал спуск. АКМ вздрогнул, послышался хлопок, а через миг мир вспыхнул и разорвался на тысячи осколков, один из которых ударил лётчика в лицо, разрубив бровь и скулу, выбив глаз и вонзившись в мозг. Уже мёртвый, Михаил поднял руку, потрогал торчащий из его лица кусок металла и, выдохнув в последний раз, замер.
Душманы, осторожно выглянув в нескольких местах над барьером, настороженно, с оружием наизготовку, перебрались, наконец, через камни и стали приближаться к вертолёту. Что-то щёлкнуло в этой груде изуродованного тремя гранатами металла и бойцы испуганно замерли: неужели этот проклятый шурави ещё жив! Моджахеды уже не собирались догонять десантников слишком много времени было у тех для отхода на позиции, они просто желали убедиться, что шурави наконец успокоился. И можно взять его документы, за которые им дадут хорошие деньги.
***
Двое в белых одеждах сидели на камнях и ожесточённо спорили.
— Нет, нет и нет! Это не моя зона ответственности! Эта страна мусульманская, ты и забирай!
Собеседник вскинул руки к небу, словно призывая в свидетели самого себя.
— Это русский пилот! Я не могу его взять в свой рай! Он твой, ты и бери.
— Ничего не знаю. Твоя епархия в твой рай ему и идти. Я в ваши мечети со своим уставом ни-ни!
— Эй, ну что ты такое говоришь, а! Твой воин, пал в бою всё по вашим правилам. Ему в твой рай положено!
Спорщики ещё с минуту посверлили друг друга глазами и повернулись в сторону сидящих на складных стульчиках мужчин, играющих в шашки на щелбаны. Один из игроков, одетый в чёрный костюм-тройку, при чёрной же бабочке, стягивающей антрацитный воротник рубашки, расправил стрелки на отглаженных брюках и сделал ход. Его соперник, наряженный в чёрный чадар, подпоясанный чёрным кушаком и с чёрным же тюрбаном на голове, почесал в бороде и тоже сдвинул свою чёрную шашку. Первый, чей щегольской вид слегка портило выглядывающее из брючины копыто, потрогал наманикюренными пальцами набриолиненный пробор и сдвинул другую шашку. Она тоже была чёрной, но украшена пентаграммой.
Стоящий рядом с игроками Михаил, крепкий, невысокий, одетый в лётную форму, с интересом следил за игрой. Восточный демон поводил над полем пальцами, словно бы выбирая, какую шашку пустить в ход, посмотрел на соперника с хитрым прищуром и сдвинул шашку в центре. Щёголь поправил бабочку, протянул ухоженные пальцы к одной из пентаграмм Михаил наклонился и что-то шепнул ему на ухо. Демон удивлённо взглянул на лётчика и, кивнув, передвинул шашку под бой.
Иблис, довольный, срубил подставу и щёлкнул пальцами.
— Давай лоб!
Дьявол приподнял чёлку и склонился, подставляя чело под удар, его соперник хитро скрутил пальцы и звонко выписал щелбан.
— Бог тебя забери, военный! Что за подстава!
Михаил хмыкнут и быстро провёл пальцем над доской, показывая, как снести три шашки иблиса. Дьявол задорно хекнул и немедленно снял их с доски. Затем откинулся назад, масляно посмотрел на соперника и поманил его пальцем. Тот надвинул тюрбан поглубже и злобно зыркнул на Михаила:
— Чтоб тебя архангелы вознесли, неверный!
Дьявол отодвинул тюрбан на макушку иблиса и трижды от души щёлкнул соперника.
Всевышние, тихо посмеявшись, снова повернулись друг к другу и продолжили перепалку.
— Слушай, ты совесть имей Какое отношение мои правила имеют к твоему жди джу джиху
— Джихаду.
— Да!
— Сам подумай. Это не мы затеяли, ваша была инициатива. Кто вас просил
Оппонент поправил нимб над плешкой и сплюнул.
— Да чё Шашисты напряглись и вытянулись, ожидая продолжения. Чё вылупились Играйте!
Второй всевышний махнул рукой и тяжело вздохнул.
— Пойми, не могу я шурави взять в свой рай. Ему ж гурии, все дела А у меня только за сегодня, его стараниями, тридцать три праведно павших поступило! А всего за день чуть не двести. Что эти воины мне скажут, когда увидят русского в объятиях дев
Плешивый покряхтел и, понизив голос, доверительно проговорил:
— Да ладно девы Если я этого коммуниста Атеиста! В свои-то кущи, да к агнцам!
Оппонент погладил свою длинную бороду-клинышек и сокрушённо покачал белым тюрбаном. Потом хлопнул ладонями по коленям и вредным козлетоном громко заявил:
— Не возьму!
— И я не возьму! вспылил плешивый и снова поправил нимб.
Спорщики строго посмотрели друг другу в глаза и вновь повернулись к демонам. Те подняли глаза от доски, молча посмотрели на всевышних, молча отрицательно покрутили головами и вернулись к игре. Михаил перехватил руку иблиса и произнёс: «Пс!» И кивнул в центр поля. Иблис радостно воскликнул и снёс две шашки, хотел было остановиться
— Фук!
— Ай, шайтан, разочарованно проговорил тот и снял ещё одну шашку.
Дьявол наклонился, получил три щелчка и одним махом снёс своей дамкой все оставшиеся шашки иблиса.
— Давай лоб, товарищ!
Демон ощупал отбитое пространство, снял с лысой головы чёрный тюрбан и склонился в глубоком поклоне. Дьявол встал со стульчика, снял и отдал Михаилу пиджак, расстегнул и закатал рукава рубашки. Потом размял пальцы и смачно, с двух рук, выписал по вражьей лысине дюжину крепчайших щелчков.
— Ещё партию
Иблис, закрыв глаза и раскрыв рот в немом крике, тёр голову и отрицательно махал свободной рукой. Плешивый всевышний, пряча в бороду довольную усмешку, воскликнул:
— Эй вы, проклятые! Заберёте воина по-хорошему
Демоны дуэтом рявкнули: «Нет!» И принялись проворно, в четыре руки, скидывать шашки в доску. Всевышний в тюрбане что-то буркнул, оглянулся по сторонам и махнул рукой, кого-то подзывая. Из-за куста вышел какой-то пришибленный ангел, перепачканный сажей и забрызганный кровью.
— Уводи назад.
— Да как же..
— Минус три секунды!
***
Белый тюрбан, намотанный на голову моджахеда, снова поднялся слева, Михаил повернулся и, не целясь, нажал спуск. АКМ вздрогнул, послышался хлопок Пилот отдёрнул голову назад и отвернулся. Грохнул взрыв, осколок разрубил ему нос и впился в заднюю стену кабины. Михаил оцепенело потрогал пальцами рану, потряс головой, пытаясь избавиться от звона в ушах.
— С-с-сук-ка процедил он сквозь зубы и, подняв автомат, дал длинную очередь. Хрен вы меня возьмёте, твари!
Когда дым осел и удалось сфокусировать зрение, оглохший Михаил увидел, как со стороны ущелья на позицию душманов заходит «крокодил». Теряя сознание, он мучительно вглядывался в летящую машину и когда та повернулась боком, смог прочитать бортовой номер.
— Валерка
Михаил улыбнулся залитыми кровью губами и закрыл глаза. Теперь всё будет тип-топ. Валерка всегда своих вывозит!
работы автора:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *