Интересное предложение

 

Интересное предложение Аня проверила почтовый ящик, достала пачку квитанций и конверт. Странно, из налоговой, что ли Да вроде бы рано ещё. Поднялась к себе, переоделась, поужинала, взяла письмо.

Аня проверила почтовый ящик, достала пачку квитанций и конверт. Странно, из налоговой, что ли Да вроде бы рано ещё. Поднялась к себе, переоделась, поужинала, взяла письмо. Адресат: Брадиев Александр Васильевич. Интересно, кто это Отправили из Пензенской области, Городищенского района, села Рубеж. Аня никогда там не была, да и не знала никого оттуда. Может не в тот ящик кинули Нет, всё верно, получателем указана она.
Девушка вскрыла конверт, развернула лист:
«Здравствуйте, Анна Николаевна!
Как вы уже догадались, меня зовут Александр Васильевич. Пишу я Вам не просто так. У меня есть небольшое предложение.
Скажите, как Вам живётся Всё ли устраивает в жизни Может, хотелось что-нибудь поменять Я знаю, у Вас есть работа, дом, молодой человек, кот. Такая средняя жизнь, как у всех. Ничего примечательного. Разве не хотелось добавить в неё красок Думаю, что да! Но что-то постоянно мешает. Может страх Перемены — они всегда пугают, особенно глобальные. Лучше знакомая рутина, чем что-то неизвестное, которое не гарантирует такого же спокойствия, не так ли Лучше жить тихо и мирно, только бы без потрясений. Вам не кажется, что это некое подобие ада Где каждый день похож на предыдущий Неделя за неделей. Месяц за месяцем. Из года в год всё одно и то же. Работа дом, работа дом, выходные встреча с друзьями, праздник отпуск, работа дом.
У Вас есть заветная мечта Хотя, что за глупый вопрос, конечно есть. Она есть у всех! Наверняка, каждую ночь грезите ею, и Вы там счастливы. Представьте, что Вам выпала возможность осуществить её. Согласитесь или откажитесь Такой шанс достаётся не всем. Считайте, Вы счастливчик!
Собственно, в этом и заключается моё предложение. Я гарантирую исполнение Вашей заветной мечты, которая изменит жизнь. Я не сомневаюсь в этом. Для меня нет неосуществимых желаний. Можете называть меня волшебником или джином, хоть Феей-крёстной. Исполню любое желание, но за небольшую плату. К сожалению, так устроен мир. Не переживайте, это не деньги или другие материальные ценности, не Ваша душа, это кое-что другое. Думаю, эта небольшая плата не доставит Вам хлопот. Ну что, готовы осуществить свою мечту
Вам необходимо ответить на это письмо согласием или отказом.
С уважением, Александр Васильевич».
Аня удивилась содержанию письма, такого она точно не ожидала. Какой-то странный тип предлагает исполнить её заветное желание, изменить её жизнь, что Как минимум, это очень подозрительно. Да ещё бумажное письмо, а не электронное. Видимо этот Александр знает, что алгоритмы электронки отправят его в спам.
Девушка скомкала лист и выкинула его.
Аня долго не могла уснуть. Всё же это письмо заставило проанализировать свою жизнь. Да, автор был прав, она живёт не то чтобы плохо, но и не так как хотела. Работает офисным планктоном, целыми днями сидит за компьютером, строчит отчёты, печатает бумажки. Не особо сложная работа, и платят хорошо. У неё есть друзья, молодой человек, с которыми она видится по выходным и праздникам. Иногда вместе ездят отдыхать, если отпуска совпадут. Все близкие люди рядом, живы и здоровы, да и у неё проблем со здоровьем нет. Разве что, эпилепсия. Её поставили ещё в детстве. Каждый день она пьёт противосудорожные таблетки, раз в год к неврологу ходит, есть некоторые ограничения по питанию и деятельности, а так больших хлопот она не доставляет. Последний приступ лет так шесть назад был. Жизнь как жизнь. Жаловаться не на что, но и радоваться особо то же.
Заветная мечта есть у всех, Аня не исключение. Любовь к полётам и ко всему, что с ними связано. Девушка хотела бы работать пилотом, или хотя бы заниматься авиаспортом. С эпилепсией никого не берут в лётное училище. Да и в качестве пассажира не пустят в самолёт, а о прыжках с парашютом или о чём-то подобном и речь идти не может. Так и живёт на земле, а душа требует неба. Ох, уж это письмо, всё настроение испортило!
Через неделю девушка достала ещё одно письмо от Александра из Рубежа. Текст был такой же за исключением одного места.
«Она есть у всех! Наверняка, каждую ночь грезите, как летите на собственном самолёте или перевозите людей в другую страну, и Вы счастливы»
Девушка не верит своим глазам:
— Что Полёты Откуда он взял это Или просто догадался Нет, невозможно просто так догадаться! — она порвала письмо и конверт и выкинула в ведро.
Через неделю история повторилась. Тот же автор, то же содержание, за исключением нескольких строк. Было добавлено описание её работы, перечислены значимые события за последний год, что-то про эпилепсию. Приписка в конце:
« P.S.: Вам необходимо дать ответ, иначе письма так и продолжат приходить. Я рекомендую не отказываться от такого предложения. Считайте себя избранной. Подумайте хорошо».
— Раз уж вы так требуете ответ, то вот он, Аня взяла лист бумаги, ручку и написала, здравствуйте, Александр Васильевич! У меня есть заветная мечта, но она не осуществима при всём желании. Как вы точно подметили в последнем письме, про полёты и эпилепсию, они не совместимы. Спасибо, за предложение, я его отклоняю. Всего доброго! Анна Николаевна.
На следующий день Аня отправила письмо. Каково же было её удивление, когда, придя домой, она обнаружила в почтовом ящике новое:
— Я же ответила! Моё письмо не могло так быстро дойти до Пензенской области. Что он мне опять написал!
Открыв конверт, девушка извлекла лист с уже известным текстом и небольшой припиской:
« P.S.2: Анна Николаевна, я же знаю, что Вам хочется стать пилотом. Зря отказываетесь от такой возможности. Представьте, что Вам выпал шанс родиться заново!»
— Ага, и прожить всю жизнь сначала! Нет, спасибо.
На листе стали появляться буквы:
«P.S.3: Почему же сначала, лишь с того момента, когда Вы выбирали будущую профессию. Лет так семь назад. Я даже скажу вам точную дату: 1 сентября 2013год. Только представьте, Вы студент лётного училища».
— Вы мне справку выпишите, что я абсолютна здорова На каком-нибудь первом испытании у меня случится приступ, и всё! В лучшем случае прощай училище.
«P.S.4: Про свою болячку не беспокойтесь. Со следующим письмом, если Вы дадите согласие, придёт лекарство. Пропьёте курс, десять дней, и Вы здоровы! Его разработали наши специалисты. Ни одно мировое сообщество о нём не знает. Сверхсекретно!»
— Лекарство от эпилепсии! Аня засмеялась. Я вас умоляю! Где вы его изготовили В лесу, в своём Рубеже Что вообще происходит, я разговариваю с письмом! Всё, пора завязывать.
На бумаге вновь стали появляться слова, но девушка скомкала лист и кинула в урну. Аня только сейчас осознала, что все эти P.S. появлялись незамедлительно, как будто это не обычная бумага, а какой-то супертонкий и технологичный планшет. Разве это возможно Ещё микрофоном оснащен, ведь он как-то отвечал. Откуда автор письма узнал о её мечте Тогда следует вынести мусор, иначе так и будет её прослушивать.
— Да, нет, не может быть! девушка нервно засмеялась. Видимо, я совсем переработала, раз мне кажется, что меня прослушивают через бумагу! Наверное, её в том же лесу изобрели, что и таблетки от эпилепсии!
Аня всё же достала тот лист из ведра и развернула его:
«P.S.5: Если Вам так будет легче, то да, этот лист бумаги был изобретён в том же лесу, что и лекарство. Раз Вы всё же достали письмо из ведра, значит Вам интересно моё предложение. Всего лишь необходимо поставить подпись».
Чёртов лист был прав, Ане было очень интересно это предложение. Кому не хочется, чтобы его заветная мечта осуществилась Тем более, как бонус, к этому идут чудо-таблетки от её болезни. Их же не существует! И как он собирается её переместить в прошлое На машине времени Что-то внутри Ани говорило: «Возьми и подпиши. Интересно ведь, что получится».
Может и вправду подписать, и письма перестанут приходить Она посмотрела на лист, где красовались новые слова:
«P.S.6: Да, Вы правы, если подпишете, письма закончатся. Придёт последнее — и всё. Анна, у вас же прекрасное воображение, представьте ночной город, подсвеченный огнями, а Вы наблюдаете эту красоту с неба! Из динамика доносится: «Разрешение на посадку принято. Заходите на вторую полосу». Вы медленно начинаете снижение. Разве не сказка»
Аня тяжело вздохнула. Может и правда поставить эту чертову подпись, хотя бы ради того, чтобы эти письма закончились Взяв ручку, девушка медленно вывела буквы на бумаге.
На следующий день, после работы, Аня достала из почтового ящика привычный конверт, только в нём лежало что-то ещё помимо письма. Девушка вскрыла его, оттуда вывалилась пластинка с десятью таблетками. Обычные белые капсулы, на блистере нет ни названия, ни действующих веществ, ничего. Она достала лист и развернула его:
«Анна Николаевна, я очень рад, что Вы согласились осуществить свою мечту. Вы смелая девушка! Значит, с моим небольшим условием справитесь легко. Вам необходимо разорвать все связи с Вашим молодым человеком и университетскими друзьями. Я бы сказал, сделать так, чтобы они сами захотели этого. Всё равно не сможете забрать их в новую жизнь. В восемнадцать лет вы были не знакомы друг с другом. Не расстраивайтесь, я уверен, что сможете найти новых друзей и любовь!
Теперь про таблетки. Курс десять дней, по одной таблетке в день. Их ни в коем случае нельзя принимать с противосудорожными лекарствами! Курс нельзя прерывать, иначе будет обратный эффект. Так же они уберут Ваше заболевание из прошлой жизни, как будто не было его.
Про само перемещение. На выполнение условия у Вас есть десять дней, начиная с завтрашнего. Если всё будет соблюдено, то в полночь с десятого дня на одиннадцатый Вас перенесёт на семь лет назад, в 1 сентября 2013 года. При этом весь опыт, все воспоминания и чувства, что накопились за эти года, останутся с Вами, а выглядеть Вы будете как Аня восемнадцати лет.
И в заключение предлагаю вам три варианта исхода:
Вариант 1. Вы пропиваете курс таблеток, выполняете условие. Ровно в полночь оказываетесь на пороге мечты.
Вариант 2. Вы начинаете курс таблеток, не выполняете условие или выполняете, но некорректно. Ровно в полночь Ваша мозговая активность возрастает до 100%, не выдержав перегрузки мозг отключается. Вы умираете. Если Вы выпьете хотя бы одну таблетку, последствия будут не такими глобальными, но малоприятными.
Вариант 3. Вы не пропиваете курс таблеток и не выполняете условие или выполняете его некорректно. Ровно в полночь ничего не происходит.
Приятных размышлений. Александр Васильевич».
Аню очень удивила и рассмешила эта инструкция. Неужели автор считает, что разумный человек начнёт принимать неизвестные таблетки, поссорится с близкими людьми, чтобы в полночь вернуться в прошлое! Это ведь так глупо! Чисто теоретически можно предположить, что она выбрала первый вариант, и её перенесли на семь лет назад. Вот она стоит на пороге лётного училища, каким-то чудом она прошла вступительное испытание по физподготовке, но дальше-то уже не справиться с такой нагрузкой. Аня никогда не была спортивной девочкой. Даже если она доживёт до первой сессии, то просто провалит её с треском и вылетит из училища. Ни о какой исполненной мечте и речи нет.
Друзья и любимый человек. Она должна предать их. Этот разрыв Аня будет помнить всю свою жизнь, если верить письму. А значит, скорее всего, постарается найти друзей и Лёшу. Просто не сможет по-другому.
Принимать неизвестные таблетки она то же не намерена. Вдруг это наркотики. Через десять дней ей начнёт казаться, что она лётчик! Никто её не спасёт, потому что она со всеми разругалась. Этот Александр так и будет продолжать присылать «лекарство», а вдруг и вовсе сам приедет и отвезёт в «лётное училище».
— Спасибо, пожалуй, я откажусь от вашего предложения, девушка была поражена наивностью этого человека и глупостью людей, что соглашаются. Неужели, действительно, есть такие чудаки Видимо, они в глубочайшем отчаянии, раз решаются на «исполнение» заветной мечты. Нет, моя жизнь прекрасна, меня всё устраивает. Да, может не такая, как я представляла, но в этом и суть. Жизнь непредсказуемая! Вдруг я завтра выиграю в лотерею, и это перевернёт всё с ног на голову. У меня есть замечательные друзья, любимый человек, родители… И все они меня любят и поддерживают. Как и я их. Нет, моя жизнь не серая и скучная и уж точно не как у всех! Она особенная. А мечта пусть так и остаётся заветной. Должна же я чем-то перед сном заниматься.
На следующий день в почтовом ящике она нашла новый конверт. Вскрыв его, обнаружила лист с огромной цифрой 10. Отсчёт дней до часа Х. Каждый день она получала такие письма с цифрами. Пришло последнее с единицей, а на обороте текст:
«Что ж, Анна Николаевна, вы сделали свой выбор. С вами было приятно сотрудничать. Жаль, что вы упустили такой шанс! Прощайте.
С уважением, Александр Васильевич».
Все эти одиннадцать писем Аня складывала в одну стопку, чтобы вместе выкинуть и забыть. Ровно в полночь они вспыхнули. Девушка пыталась их потушить, но бесполезно. Пламя было необычное, как и вся история, оно не перекинулось на ближайшие предметы. Огонь утих, когда последний клочок бумаги превратился в пепел.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *