Прозь, разгреби заявки.

 

Прозь, разгреби заявки. А ты куда Нужно раковых больных и несчастные случаи за ноябрь в Рай-центр завести. Удачи. Только сама не поскользнись. Зима все же, Прозерпина засмеялась. А че нам,

А ты куда
Нужно раковых больных и несчастные случаи за ноябрь в Рай-центр завести.
Удачи. Только сама не поскользнись. Зима все же, Прозерпина засмеялась.
А че нам, бессмертным
Прошла уже половина декабря. А это означало, что Прозерпине скоро нужно было покидать царство мертвых и уходить в отпуск на шесть месяцев. Это тяжелое рабочее время всегда совпадало с завершением года, когда необходимо было подводить итоги. Прозерпина с самого утра составляла статистику за год, а результаты заносила в таблицу, которая делилась на две колонки: Ад и Рай. В ней было несколько строк, в которых указывались причины смертей: болезни, несчастные случаи и т.д. После составления подробной таблицы за год Прозерпина должна была включить эти данные в общую статистику за несколько столетий и сделать вывод. Дело было совсем нелегким, учитывая количество людей, умирающих за год. Но сегодня вместо статистики Прозерпине приходилось выполнять чужую работу. Она должна была рассмотреть каждую заявку и вынести вердикт: принять или отклонить. Взяв свежие конверты, принесенные почтальоном, Прозерпина начала открывать их один за другим, чтобы поскорее приступить к отчету. Она отсортировала заявки по стопочкам: попытки суицида (они отправлялись автоматически), на родственников, на возлюбленных, на знакомых, но один конверт Прозерпина не знала куда определить. Она отложила его на край стола и начала в спешке листать заявки:
Так Измены, ссоры с родителями, фобии, расстройства пищевого поведения.
На пять заявок из каждой стопки Прозерпина дала положительный ответ, не рассматривая их подробно. Какая разница Главное — это закончить отчет, а они, раз так просятся, пусть получат свое.
***
Наступало утро. В царстве мертвых с рассветом заканчивался рабочий день для всех, но не для Прозерпины. Она часто задерживалась, как и в этот раз. Ей нужно было разделаться хотя бы с половиной квартала. Эдисса заметила на краю стола нераспечатанное письмо:
Прозь, а ты чего это оставила она крутила его в руках.
На нем пометки никакой не было. Отложила и забыла совсем.
Эдисса открыла конверт, но обнаружила, что на бумаге не видно ни единого слова:
Оно именное. Попробуй ты.
Прозерпина дотронулась указательным пальцем к письму и белый лист покрылся черными кружевами:
Да Это для меня… -= линии знакомого почерка размывались в глазах Богини, наполнявшихся слезами.
Ладно, оставь до завтра. Вижу, переутомилась. Пока, Эдисса не стала дожидаться ответа и в спешке вышла из кабинета. Она не любила сантиментов.
Прозерпина вглядывалась в каждую букву. Письмо было от Аида. Она вмиг вспомнила тот день, когда впервые встретилась с ним. Персефона, таким было ее имя тогда, с любовью и трепетом срывала каждый цветок, наслаждаясь слиянием их ароматов. На солнце ее каштановые локоны переливались ярким золотым сиянием. В царстве живых стояла жаркая летняя пора. Персефона так была поглощена совершенством природы, что не заметила Аида, стоявшего рядом с ней. Он с детской робостью коснулся огненного плеча девушки ледяной рукой. Аид уже знал, что не сможет отпустить Персефону. Она вздрогнула от холода и с испугом посмотрела в глаза мужчины — перед ней стоял Бог царства мертвых. Еще утром Персефона не догадывалась, что это последний рассвет природы в ее жизни.
Все были против их союза, но как этого могло помешать, если сама бездна развернулась перед двумя влюбленными, несущимися на колеснице
Прозерпина сложила письмо пополам и убрала его в первую попавшуюся папку. Она хотела отделаться от воспоминаний, но сопротивляться их нападению была уже не в силах. Перед ее глазами возникла роковая сцена. Казалось бы, обычный прием пищи, только вместо солнца свечи. Только вместо мамы с ней сидел сам Дьявол. Весь стол был уставлен различными соленьями и деликатесами. Аид постарался с выбором блюд: он знал, что если Персефона вкусит подземную пищу, то она останется здесь. Но его возлюбленной было не до еды: она тряслась от страха. Тогда Аид решил пойти на хитрость. Он приобнял Персефону, погладил ее по волосам и начал прокладывать дорожку из поцелуев по ее шее. На теле девушки осталась лишь легкая дрожь, вызванная наслаждением. Ей даже стал приятен холод Бога, ведь он стал любимым, а, значит, и все, что с ним связано. Аид положил на свою ладонь несколько зернышек граната и поднес к губами Персефоны. Она в порыве страсти вкусила их, оставив на бледной коже ярко-красный след. В тот момент Богиня плодородия, Персефона слилась с Богиней смерти, Прозерпиной.
Должность, конечно, романтичная, если судить по названию. Но на деле офисный планктон, мелкий представитель бюрократии, куда уж там до Богини жаловалась Прозерпина в пустоту офисного склепа.
Она достала письмо, смяла его и выкинула урну.
***
Эддиса вошла в кабинет, стряхнула с пышных локонов темные снежинки. Цвет ее лица был, как всегда, очень бледен.
Ты, я вижу, выспалась, с нотками зависти в голосе сказала Прозерпина.
Да, Эдисса улыбнулась уголком губ и бросила оценивающий взгляд на коллегу. Чего нельзя сказать о тебе.
Работала, Прозерпина сделала глоток крепкого кофе.
Кстати, расскажешь, от кого письмо
От Аида, Прозерпина отодвинула чашку кофе и уткнулась в монитор.
Давно от него вестей не было. Что пишет
Предлагает повышение.
Выше самой Богини Прозерпины Ну, ничего себе! Эдисса рассмеялась.
Прекрати уже. Мне все равно это не нужно.
Почему
Лучше бы меня этот Аид уволил. Я в царстве живых так долго ни лета, ни осени не наблюдала, только зима, да весна, Прозерпина облокотилась подбородком на руку. Как было бы замечательно собрать букетик из ирисов, роз, гиацинт
Не понимаю, что ты в этих цветочках нашла Эдисса перебила Прозерпину. У тебя там, наверное, и загар был. А бледная кожа уж куда симпатичнее, она погладила себя по щеке, глядя в зеркало.
Прозерпина молчала.
Может ты все же сходишь к нему Поговорите
Ни за что, прошептала Богиня, сверля взглядом смятый лист бумаги, лежавший в урне.
***
Прозерпина открыла дверь в ресторан, где ее ждал Аид за тринадцатым столиком. Они сразу столкнулись взглядами. Хладнокровная Богиня вмиг почувствовала себя той испуганной загорелой девушкой, которая была оторвана от дома Аидовскими клешнями. Какая-то неведомая сила не позволяла Прозерпине ступить ни шагу. Богиня обернулась: подол ее платья застрял в дверях. Нервное напряжение усилилось в разы.
Черт! голос Прозерпины разразился на все помещение.
Да-да, я здесь, Аид, улыбаясь, подошел к ней. Ты все так же не умеешь обращаться с электрическими дверями. Меня всегда это умиляло, он погладил Прозерпину по плечу.
Может, все же поможешь
Конечно, Аид вмиг освободил ее из стальных клыков.
Они прошли за столик.
Что будешь заказывать
Ничего. Я помню, чем однажды закончился наш ужин.
Разве тебе не понравилось
Нет. Ты заключил меня в огромную башню, из которой можно выбраться только в определенное время, и всего на несколько часов. Я должна радоваться
Ты про офис
Склеп, отрезала Прозерпина.
Но я же и предлагаю тебе повышение, Аид погладил возлюбленную по ладони.
А отпуск останется
Понимаешь, с зарплатой возрастут и обязанности.
Тогда точно нет.
Но на эти деньги ты сможешь позволить себе все, что захочешь.
Мне нужна свобода.
Прозерпина, таких денег и я не получаю. Умерь аппетит, Аид засмеялся.
Ты отнял у меня лето и осень. Остальное я не отдам.
***
Заканчивался последний рабочий день. Прозерпина сдала все необходимые отчеты, навела порядок на столе и связала красные носки с оленями для своей мамы. Совсем скоро она приедет домой, будет кататься на коньках, лепить снеговиков. Там ее называют Персефоной, кормят сладостями и согревают самой искренней, родственной, любовью. Она забудет о царстве мертвых на целых шесть месяцев. Как жаль, что они пролетят незаметно.
Здесь опять письмо. Именное, Эдисса бросила распечатанный конверт на стол, вырвав Прозерпину из страны мечтаний в суровую реальность.
Она взяла его в руки и на неплодородной земле слова начали расцветать:
Ты свободна.
Я нашел тебя среди знойного лета и прекрасных цветов. Именно в тот момент мое сердце впервые полюбило. Там твое место.
Загар тебе больше к лицу, чем наша бледность.
Опять Аид Все же повысил с завистью цокнула Эдисса.
Повысил, прошептала Персефона и с улыбкой закрыла глаза.
Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *