Лодка

 

Лодка - Ну, так вот, значит. Мы в фильме это в каком то увидели или в «Ну, погоди», уже и не вспомню точно. Да и не важно. Суть то в чём: загорелось нам с Колькой также попробовать, просто спасу

— Ну, так вот, значит. Мы в фильме это в каком то увидели или в «Ну, погоди», уже и не вспомню точно. Да и не важно. Суть то в чём: загорелось нам с Колькой также попробовать, просто спасу нет! Кумекали, кумекали мы с ним, да и придумали вот что. Дождались, когда дед в райцентр за покупками уедет, а это на весь день было. Ведь автобус то, как утром уходил, по темну ещё, так и обратно то только вечером и возвращался. Дед уехал, бабушка на огород ушла, а мы за дело! Брат, ну Колька-то, он постарше меня и повыше был, он со шкафа ключи от мотоцикла дедовского умыкнул и от замка навесного с другого шкафа взял тоже. А чтобы бабушка нас не услыхала, как мы мотоцикл заводим, мы его два километра вручную толкали за деревню, прежде чем завести. Это Урал-то с люлькой! Кольке тогда уже пятнадцать стукнуло, а мне только тринадцатый шел. Откатили мы его к колку и на траву как убитые рухнули! Руки, ноги дрожат от напряжения, сердце из груди готово выпрыгнуть, ровно птичка в клетке бьётся об рёбра, а пить-то как хочется страсть! Губы поминутно облизываешь, а они оттого только сильнее сохнут, воды-то с собой никто взять не додумался! Я как на спину повалился, так на небо и уставился. А оно синее-синее, будто на картинке. Так до сих пор перед глазами и стоит его синева бездонная, и не видать ей ни конца, ни края, аж взгляд режет от такой чистоты и яркости. И ни одного облачка, только небо в вышину бесконечное, аж до самого горизонта! Над головой берёзка шумит от лёгкого ветерка, будто шепчется о чём-то с другими берёзками, как девчонки вечером на лавочке! И также мне хорошо-то стало, да ещё и солнце меня пригрело, я аж было, чуть не задремал! Но тут Колька мотоцикл завёл и мы с ним ходом до реки!
Ну, так вот, значит, там замок мы навесной отомкнули, трос за лодку зацепили, и я в эту лодку сел. И помчались мы по полям! Ну как помчались. Думали-то, как в фильме будет, весело, а в жизни-то метров через пятьдесят мы дно у неё пробили, да из-за этого тросом кусок носа вырвали. Сидим с братом и думаем, что же делать-то Ну, а потом придумали. В люльке топор был, мы лодку ту порубили и сожгли. Мотоцикл тихо на место поставили, и ключи тоже вернули. Сидим с братом на завалинке, подсолнух лузгаем и думаем. Страшно ведь обоим, вдруг дед как-нибудь да догадается о нашей проказе, тут уже точно неделю спать на животе будем! Я глаза-то на небо поднял и диву дался! Только обед времени, а небо, какое-то уже блёклое-блёклое, будто бы бабушкин платок на много раз стиранный.
Ну, так вот, значит. Дед потом, как лодку-то не нашёл, участкового позвал, они вместе на берег ездили, да только там уже коровы всё вытоптали, никаких следов не осталось! Я хотел деду всё рассказать, да боялся что Кольке, как старшему, влетит не милосердно за нас обоих. А через месяц деда не стало, осколок снаряда, что он ещё с Ленинграда носил, ночью до сердца дошёл. И всё тут. А я всю жизнь эту лодку помню и небо то, синее-синее, я потом почти такое же в Кабуле видел. Мужчина замолчал и уставился под ноги, а два ангела удивлённо переглянулись.
— И это самое яркое, что Вы можете рассказать о своей земной жизни спросил один из них с лицом подростка — старшеклассника, но одетый в строгий деловой костюм тройку.
— Да. Не поднимая глаз, ответил ему мужчина.
— Ну что же, всё с Вами ясно, чуть подумав, продолжил тот же ангел Вы направляетесь на Страшный суд, ориентировочное время ожидания Вашего заседания вечность
Но молчавший до этого времени второй ангел ему тут же негромко возразил.
— Не спешите, мой друг! Позвольте Вас на минутку Вот и прекрасно! И он бесцеремонно, взяв под руку Первого ангела, оттащил его за собой в противоположный конец огромного кабинета, в котором они все и находились.
— Я что то делаю не так удивлённо спросил Первый.
— Стажёр! Ты слепой или дурной! Его же надо снова на Землю отправлять! А ты его на суд Там же только что закончили судить Гектора, а сегодня планируют начать суд над Ахиллом! Ты представляешь, сколько ему в коридорах в ожидании болтаться! гневно ответил Второй.
— Как на Землю удивился Первый.
— Как и всех, как и сам ты там оказался когда-то! Тебе что, про тычинки и пестики рассказать Ты шестнадцать лет на Земле, чем занимался, если не знаешь, откуда люди берутся!
— Но ведь он глуп, а значит бесперспективен! Здесь его судьба решается, а он какие то байки из детства рассказывает! удивлённо возразил Первый. Но Второй похлопал его по плечу и, чуть наклонившись к нему, тихо объяснил.
— Малыш! А тебя не смущает, что окончательное решение всё-таки принимаю здесь я Похоже, что нет. Он же всю жизнь мучился чувством вины перед своим дедом. Даже война в его душе такого следа не оставила! Запомни, это не глупость, а совесть! На Земле таких сейчас знаешь как не хватает! Вот и отправляй, чтобы небо никогда не потускнело, и чтобы каждый, глядя с земли в нашу сторону, видел что-то своё, сокровенное!
***
По осеннему парку парень и девушка катят коляску с сынишкой. Лёгкий ветерок кружит жёлтые листья, водя с ними хороводы и бросая их, как горсти золотых монет под колёса коляски, на счастливых родителей и на новорожденного. Только он не смотрит на них, всё внимание устремив на бездонное, потрясающей синевы небо, по которому как по морю величественно плывёт одно единственное облако, очень похожее на лодку.
Тимофей Клименко
Другие работы автора:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *