Стивен Кинг в день раньше писал по 2000 слов и опубликовал уже больше 60 книг, а Джордж Мартин с 2011 «Ветра зимы» закончить не может

 

Стивен Кинг в день раньше писал по 2000 слов и опубликовал уже больше 60 книг, а Джордж Мартин с 2011 «Ветра зимы» закончить не может Впрочем, говорят, набросок названия уже готов. Они этим на

Впрочем, говорят, набросок названия уже готов. Они этим на жизнь зарабатывают, им хватает, они творят в своем ритме и так, как им это удобно.
Им можно.
В Шторме кто-то пишет короткую прозу, кто-то стихи, кто-то романы и книги. Некоторые из этих людей тоже себе на жизнь текстами зарабатывают. И тоже в своем ритме двигаются в нужных направлениях, творят и выделяют для творчества какое-то своё время. Они, кстати, в своем праве.
Им можно.
Я не буду спрашивать, чем занимаешься ты. Знаю, что тут многие не связаны с писательством, заходят почитать других, расслабиться, развеять грусть-тоску и отдохнуть после трудного дня.
Многие живут как многие, и в своем ритме жизни для писательства выделить время не могут, хоть и хотят.
Вот про это и поговорим.
Знаешь, чтобы написать книгу, нужно много времени и много стараний. Продумать мир, в муках родить персонажей, аргументировать их поведение, создать для них приключения, вывести мораль, сочинить достойный финал Кажется, работы непочатый край, и лучше просто полежать и ничего понеделать.
Чтобы написать пост, который выйдет однажды здесь, в ВЛП, тоже нужно постараться. Это проще, это быстрее, мир можно не прописывать до конца, главное очертить его штрихами так, чтобы стало понятно, где и что происходит. Персонажей можно не рожать в муках, а взять уже готовые прототипы и, как в замочную скважину, подглядеть за тем, что они говорят и что делают а, ладно, всё равно работы много.
И, как и к любой работе, к этой нужно подходить ответственно. Планировать, разделять, властвовать, в конце концов. Находить для писательства время, и не просто находить, а выделять его целенаправленно. Вводить в привычку. Прям как с настоящей работой. Ты в офис или на ответственные переговоры не притащишь подушку и пледик с какаушкой И тут так же. Если ты сидишь и пишешь не просто так, а с конкретной целью, не отвлекайся на мелочи.
Поэтому, первое, что тебе нужно сделать это определиться с целью. Что ты хочешь написать Зачем ты хочешь это сделать Кто это будет читать потом
Дальше составляешь план и действуешь. И я сейчас не только про план текста.
Про планирование отдельно скажу.
Планирование это вещь. Если бы я не держал перед глазами цель сделать одно из лучших писательских сообществ, тебя бы здесь точно сейчас не было. Если у тебя есть план действий дальше ты просто по этим действиям, как шпалам идешь, шаг за шагом. И даже не замечаешь, что цель становится всё ближе и ближе, а потом оп и всё, можно собирать овации или открывать шампанское. Кстати, как раз планирование помогает не перепутать последовательность. А то многие сначала шампанское открывают, а потом впадают в рекурсию и никуда не идут.
Итак, вот прямо сейчас выдохни, закрой глаза (только, чур, не усни в этот момент) и скажи мне если ты хочешь стать писателем, с чего ты начнешь Вот, скоро поминки по 2020му проводить и желания загадывать, как раз самое время придумать.
Каких целей в писательстве ты хочешь достичь за следующий календарный год
Да, в твоем собственном ритме. Да, так, как тебе удобно.
Уже можно, точно.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *