Море

 

Море Сергей Петрович осторожно спустился по ветхим ступенькам на серую береговую гальку. Стараясь не потерять равновесие, сделал несколько шагов до чёрной неподвижной воды. Запах моря пьянил и

Сергей Петрович осторожно спустился по ветхим ступенькам на серую береговую гальку. Стараясь не потерять равновесие, сделал несколько шагов до чёрной неподвижной воды. Запах моря пьянил и щипал ноздри. Холодный вечерний ветер подталкивал в спину, пробирался под тонкую рубашку и царапал кожу.
Он бережно прижимал к груди пакетик с монетами. Совсем немного всё, что сумел собрать до сумерек.
Сергей Петрович подошёл к воде, достал монету, потёр дрожащими пальцами и поспешно бросил в море.
Он хорошо помнил тот далёкий день. Ему было девять лет. Или десять. Отец сунул в ладонь холодный пятак, а мама пригладила непослушный чуб. Он и сейчас слышал её голос.
Бегом. Туда и обратно. Сбегай к морю и скажи до свидания. Брось монетку и назад.
Оно было совсем рядом. Вон бирюзовая полоса. Автобус никуда без него не уедет, да и времени полно. Ещё так много времени.
Сергей Петрович достал вторую монету и снова бросил. Теперь гораздо дальше.
Он помнил густой аромат прелой хвои, который поднимался от волн в тот тёплый день. Мальчишка добежал до воды, размахнулся и зашвырнул пятачок так далеко, насколько смог.
Море, прошептал он. Ты такое хорошее.
Это была его первая поездка на море.
Ты такое хорошее, прошептал он. Я люблю тебя. Ты такое хорошее, я хочу всегда быть с тобой.
Волны легко тронули мыски сандалий, но он не отошёл. На живой подвижной глади задорно играли солнечные зайчики. Где-то под ними, в прозрачной воде связывалось в едва видимые узлы лёгкое прибрежное течение. Неуловимый морской пульс шевелил обрывки тёмных водорослей. Плавные контуры камушков и белёсая взвесь создавали волшебный узор, который складывался в причудливые образы. Понятные и манящие.
Он видел тонкие запястья и полные бёдра. Гладкие животы и полные истомой груди. Сильные мужские руки и зыбкие очертания женских чресл. Они сливались, переплетались. Скользили и проникали друг в друга. Тянулись к нему и что-то тихо обещали.
Мальчик прощался с морем. Мальчик говорил, что никуда не хочет уходить, что хочет всегда быть здесь. Рядом с морем.
Он видел улыбки и распахнувшиеся глаза. Слёзы радости и вожделения. Чувствовал терпкий аромат плоти и слышал где-то внутри себя чужой смех. Сгорал от стыда, чувствуя на губах чьи-то солёные языки…
Сергей Петрович замер с последней монетой в руке. Он хорошо помнил тот день. Маму, автобус, море.
И совсем не помнил, что было после. Юность и зрелость терялись в липком тумане. Что было между тем солнечным днём и сегодняшним вечером, таким тяжёлым и болезненным И было ли вообще
Тонкие уставшие кости напоминали, как далеко то чудесное время. А сейчас он здесь. Старый и немощный. С пакетиком и обрывками иллюзий.
Он бросил последнюю монету.
Отпусти, прошептал он. Отпусти… Мама ждёт меня… Нам пора уезжать…
Монет не осталось. Те, что он сегодня насобирал в прибрежной гальке… Их было так мало.
Отпусти…
Старик стоял на коленях перед чёрной неподвижной пустотой и бросал в никуда сухие круглые камушки.
Отпусти… Отпусти…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *