Ведьмина кошка

 

Ведьмина кошка С тех пор как у Мурки отнялись задние лапы мороки с ней стало в разы больше. Поначалу мы с мамой радовались, что кошка вообще выжила после прыжка с 8-го этажа, но уже через

С тех пор как у Мурки отнялись задние лапы мороки с ней стало в разы больше. Поначалу мы с мамой радовались, что кошка вообще выжила после прыжка с 8-го этажа, но уже через полгода накопилась усталость. Ночами кошка елозила по полу пушистым брюхом, клацала когтями и утробно подвывала. Кошку-инвалида было до боли жалко, но со временем жалость начала перерастать в раздражение.
Мурка, ну-ка спать! А то хвост обломаю! бывало крикнет мама. Все двери мы держали открытыми, потому что в закрытые кошка скреблась и мяучила, что раздражало ещё больше. Грозный голос мамы, уставшей с работы, сотрясал стены нашей маленькой двушки. Кошка на минуту замирала, а потом тихонечко приползала ко мне. Я, поругавшись, поднимал её на диван и засыпал с мурчащим тельцем в обнимку.
В одном доме со мной жили Витя и Димон. Одноклассники. Бывает и так везёт. Друзья частенько заходили ко мне. В детстве поиграть в Сегу. А потом в «Герои меча и магии 3» на компьютере. Мы шумели и спорили, пока мамы не было дома. Иногда Мурка вползала и ворчливо шипела.
А ты знал, что кошки часто вместо хозяев в окно выпрыгивают ляпнул Витя как-то.
Вместо гоготнул Димон, Типа у хозяина депрессия, он готов покончить с собой. А котейка такой: «Стоять! Я с этим разберусь!»
Серьёзно! Витя закончил свой ход в игре и подошёл к окну, Мне батя рассказал, что у нас кошка выпрыгнула с 7-го. Я мелкий был. Не помню. Она выжила, но тоже поломалась. Мои родичи решили усыпить. Подумали, что животному незачем мучиться а вы молодцы всё-таки
Ну-у, это сложный вопрос. Мурка и правда мучится. И столько мороки с ней
Нет! Всё правильно! перебил меня Витя, Понимаешь, после того случая мама тоже чуть не выпрыгнула из окна. Причём без депрессии, просто затмение какое-то нашло. Ещё бабуля жива была. Вовремя окликнула. Маму даже к бабке-знахарке водили. Та сказала, что это ведьмина кошка по нашему дому бродит. Якобы ещё с древних болот забрела. Район у нас такой недобрый. А хорошая кошка хозяев своих защищает от всякой нечисти. Мы свою защитницу сами и угробили.
Витя замолчал, глядя в окно.
И что не выдержал Димон.
А вот! Витя распахнул окно и поставил ногу на подоконник. Мы вскочили, но друг расхохотался и напомнил, что сейчас ход Димона.
В тот день про смерть и кошек больше не говорили. Витя только добавил тихо: «Я бы тоже, наверно, попросил, чтобы меня усыпили, чем жить вот так, без задних лап».
Очередной Новый Год мы с мамой встречали вдвоём. Втроём, считая кошку. Мне было 15, и я злился, что друзья не позвонили, как обещали. Ещё Мурка жаловалась больше обычного. Мама решила на время запереть её в туалете:
Послушаем президента и выпустим, а то все нервы истреплет.
На экране появился Кремль, и мы разлили шампанское, когда из прихожей послышались знакомые клацающие звуки.
Мам, ты дверь плохо закрыла Мурка выползла.
Да вроде, нормально. Ладно, пусть ползает, пока не пищит.
Мы сидели на кухне, где горели только гирлянды и телевизор. Через приоткрытую дверь из прихожей на меня смотрела пара горящих глаз. Они двигались по полу, как и положено глазам кошки. Мы звякнули бокалами. Отпив, я придумал желание для курант: «Встретить следующий Новый Год в другой компании!» И слушал речь президента, поглядывая в прихожую.
Муркины глаза медленно ползали по полу, помаргивая. Клацали когти. Бормотал президент. Я ел бутерброд с икрой, запивал шампанским. Вдруг что-то стукнуло в дверь туалета. Кошачьи глаза шарахнулись в сторону, а потом поползли вверх по стене. Стук повторился. Глаза грохнулись на пол и убежали в сторону моей комнаты.
Я вскочил, разбив бокал. Мама выпалила:
На счастье! и засмеялась. Президент всё говорил. Я включил свет в прихожей, открыл туалет: там мяукала Мурка, всё такая же без задних лап.
Тогда я прошёл в свою комнату: ощупал взглядом, держа вспотевшую руку на выключателе. И увидел горящие глаза под потолком на гардеробе. Они увеличивались. В темноте было непонятно: то ли существо, обладавшее ими, растёт, то ли торопливо надвигается на меня.
Рука не слушалась. Несколько секунд я стоял недвижимо и ждал, когда эта тварь меня проглотит.
Вдруг ноги коснулось что-то пушистое. Внизу послышалось мяуканье, снявшее паралич. Щёлкнул выключатель. Ослепил электрический свет. В комнате никого не было. Только Мурка жалась к ноге.
Сынок, ты куда сбежал, я мама запнулась, почему ты на подоконнике Сын! Всё будет хорошо!
Не помню, как я попал на подоконник и открыл окно, но только с приходом мамы ощутил холодный ветер. И только тогда я понял, что едва не шагнул из окна 8-го этажа.
Тут же спрыгнул обратно в комнату. Обнял маму. Мы посмотрели в открытое окно: запускали салют. Я взял Мурку на руки. На душе потеплело. Стало ясно, что хорошо встретить Новый Год именно в этой компании.
Позвонили в дверь. В глазок я увидел Димона, открыл и радостно крикнул:
С Новым Годом!
И тебя, Димон не ответил радостью, а ты чего не отвечал Мы тебе звонили весь вечер.
В смысле По телефону! А что не зашли Всё хорошо
Нет. Витя выбросился из окна.
В больницу нас привёз Витин отец. Всю дорогу досадовал, что не успел выпить со всем этим. Хотя пах перегаром. Возможно, вчерашним. Или прошлогодним, как принято шутить в такое время.
Витя каким-то чудом выжил. Лежал в травматологии. Весёлый охранник пропустил нас посреди ночи, видимо, тоже верша новогоднее чудо. Витя спал, когда мы зашли. Рядом сидела его мама с белым котёнком на коленях:
С Новым Годом, ребята! С Витюшей всё хорошо! Знаете, я курила у подъезда, когда увидела всё дома не курю! Подбежала, а он прямо в сугроб упал. Единственный сугроб во всём дворе. Дворники накидали днём. Представьте, я подбежала к сугробу, а там мой Витя! Живой! И говорит: «Мама, если что с позвоночником, то усыпляйте! И заведите уже кошку!» И ещё в скорой бормотал, а этот котёнок он сам ко мне подбежали, понимаете Витя-то цел-целёхонек! Только пара синяков и испуг! Господи Чудо!
Она ещё долго верещала, а я смотрел в кошачьи глаза. И понимал, что это самый лучший Новый Год в моей жизни.
Сгинь

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *