(Не)одинокое Рождество

 

(Не)одинокое Рождество Говорят, что даже, если тебя сожрали, у тебя остается два выхода. А сколько выходов у тех, кто остался один на планете Сложно Что же, давай по порядку. Уже пятый год

Говорят, что даже, если тебя сожрали, у тебя остается два выхода. А сколько выходов у тех, кто остался один на планете
Сложно Что же, давай по порядку. Уже пятый год (плюс-минус, я не сразу начал считать дни) я живу на планете один. Как, как да вот так! Да, совсем один. Да, уверен. Я много всего перепробовал за пять лет и могу с уверенностью в девяносто девять процентов сказать, что я здесь совершенно один.
Все города, что я видел на своем пути, заброшены, в них нет ни души. Ни живых, ни мертвых. Нет даже собак. Представляешь Опустошенные города, в которых нет даже оставленных животных.
Я не знаю, как я сюда попал. Я просто проснулся здесь. Я знаю, что у меня была семья, друзья, любимый пес. Но однажды я проснулся в этом чудовищном, одиноком мире и никого из них не стало.
Я был растерян. Я был зол. Я молился всем известным мне богам. Я искал. Я кричал так долго, что падал без сил. Я хотел умереть, но не мог. Я шел. Каждый день я просыпался и шел. В новый город. В новое место. Я не терял надежды найти хоть кого-то. Если сначала мне нужны были ответы как это произошло и куда все пропали, то теперь мне все равно. Все, что мне нужно это тепло. Тепло другого живого существа. Я был бы бесконечно рад любому на своем пути, и первое, что я бы сделал это обнял бы того, кто мне встретится. Даже если это будет инопланетный монстр. Даже если это меня убьёт.
По моим подсчетам должно уже быть Рождество. Я не знаю этого точно. Но в месте, где я сейчас, холодно и много снега. И здесь пахнет Рождеством. Нет, не мишурой и имбирным печеньем. Я даже не знаю, как это объяснить. Но еще раньше, до того, как я оказался здесь, я чувствовал запахи, которые невозможно спутать ни с чем. Запах первого снега. Запах летнего дождя. Запах дня рождения. Запах траура. И сейчас я отчетливо ощущал запах Рождества.
Впервые за пять лет мне захотелось остановиться и немного отдышаться. Неужели я не заслуживаю праздника Уж кто и вел себя хорошо, то это я. Я никого не обидел и не оскорбил. Не сделал ничего плохого. Хотя бы потому, что и делать-то некому.
Я занял пустующий дом с пихтой во дворе. Боже, как бы я был счастлив, если бы хозяева дома нагрянули с полицией выгонять меня! Но никто не приходит. Дом пуст, как тысячи других домов до этого.
Я решил украсить дерево. Все-таки Рождество. Украсил пихту игрушками, найденными на чердаке дома и сломанными часами. Часы это сувениры из тех мест, что я оставил позади себя. Иногда из городов, что я проходил, я забирал на память часы. Знаешь, что объединяет их всех Они уже никуда не идут. Мне кажется, когда хотя бы одни из них заработают, я выберусь из этого кошмара. Поэтому я забрал их с собой и теперь они сияют в свете зажженных свечей.
Рабочих часов у меня нет, поэтому я сам вправе решить, что уже полночь и пора загадывать желание.
«Седобородый! Как бы тебя ни звали и где бы ты сейчас не был, услышь мое желание, прошу тебя. Я слишком устал быть здесь. Я хочу домой. К жене, детям и любимому псу. Если в твоей власти вершить чудеса, сделай одно для меня! И я клянусь, что ничего и никогда не попрошу у тебя вновь».
По щекам стекали предательские слезы. Сон забрал меня без спроса и без сопротивлений с моей стороны. Сон был пуст, точно так же как и в любую другую ночь. Чудесный запах Рождества растаял в воздухе к утру.
Утром разукрашенная пихта казалась такой ненужной и неуместной, что я стыдливо и спешно снял с нее украшения. Часы отправились обратно в дорожную сумку. Я пытался скрыть разочарование от самого себя, но не мог. Слишком сильно я надеялся, и это чувство отравило меня изнутри.
Я вновь собрался в путь. Для начала пешком, а дальше как пойдет. Уходя, я не смотрел ни на пихту, ни на дом, что меня приютил. Я смотрел только вперед, в неизвестность, в мой личный ад одиночества. Дорогу ночью засыпало снегом, и я шел, думая о своей глупой, ребяческой просьбе к волшебному старику. Я шел по цепочке следов, стирая шагами отпечаток чужого одиночества.
Я шел по чужим следам Следы! Это точно следы! Отпечатки настоящих песьих лап цепочкой украсили дорогу передо мной.
Я упал на колени. Я не мог сдержать слёз. Столько лет! Совсем, совсем один, и теперь пес! Я отыщу его, чего бы мне это не стоило! И мы выберемся отсюда вместе! Я снова, пусть едва уловимо, но все же чувствую надежду и дух волшебства.
***
Миссис Спаркс, медсестра позвала женщину от постели больного к выходу. Постарайтесь, чтобы пес не слишком громко лаял, иначе его придется вывести. Это все же нарушение для больницы.
Да, Синтия, я прослежу за этим. Спасибо! С Рождеством!
И вас! Надеюсь, ваша идея сработает, и присутствие семьи на Рождество в палате принесет результаты.
Я верю в это. Джек сам сказал, что это сработает. Он приходил ко мне во сне, миссис Спаркс слегка улыбнулась и вернулась к постели мужа.
Шестой год комы, а она еще готова цепляться за любую надежду и верить в чудо. Помоги ей, Бог! подумала Синтия, закрывая двери палаты, откуда доносились детский смех и приглушенный собачий лай.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *