Право на Нетландию

 

Право на Нетландию С каждым годом, ты все больше становишься взрослым человеком. Простая истина. Не сбежать, не увернуться. Ком в горле. Старый козел Гендальф, все не стучит в твою дверь, чего

С каждым годом, ты все больше становишься взрослым человеком. Простая истина. Не сбежать, не увернуться. Ком в горле.
Старый козел Гендальф, все не стучит в твою дверь, чего не скажешь о тридцатилетии. Сказки, в которые пытаешься сбежать, уже не являются глотком свежего воздуха. Скорее становятся просто глотком хоть чего-то, потому что дышать…ты не дышишь. Ты- разлагающийся труп.
Как же, так получилось, Питер
Каждый год жизни накладывал все больше ответственности, каждый новый человек вместо конфет, выдавал тебе новые жизненные принципы, ты в общем то добровольно заковал себя в кандалы, и смущенно не смотришь в зеркало. Стыдно.
В какой-то момент свобода стала восприниматься с негативным соблазнительным оттенком вседозволенности, а храбрость перепуталась с безрассудством. В детстве, эти понятия были неделимы, и не имели оттенков.
Только ребенок искренне знает чего он хочет, даже если это желание мимолетно, но оно, именно оно- настоящее. Ребенок идет к своей цели напролом, с бурей эмоций сметающих все на своём пути.
Хочет ли ребенок проводить свою жизнь сидя на одном месте, или запереться в квартире, или бояться потерять это место или место жительства- нет! Ребенок просто не задумывается об этом!
Питер, дорогой Питер, все мы хоть раз сбегали из дома. Потому что, там за порогом была манящая вседозволенность, а вело нас всех безрассудство. Только взрослые, серьёзные люди, дали этим качествам окраску. К тому, же негативную. А когда тебя стало волновать их мнение, мальчик мой
Молчишь.
Брось, не вспоминай. У мертвецов нет воспоминаний. Нет эмоций. Как у отражения в зеркале. Ты- своё мертвое отражение, мальчик. С потухшими глазами, двадцать четыре на семь, непонятно зачем. И ром по пятницам пьешь, словно тот капитан.
Кажется, он один понимал, что стал отвратительным взрослым. И сожалел.
Есть в этом мире, что-то страшнее физической смерти, и сильнее времени. Это метаморфоза. Обнимает каждого, нежнейшими руками, вытаскивает живую душу, оставляет пустоту. Потому что, так надо. Потому что, все стремятся стать взрослыми. И наконец, становятся. Работают, потому что боятся спать под открытым небом, боятся спать под открытым небом, потому что боятся других людей, боятся других людей…потому что всем стыдно. Не перед друг другом, а перед отражением в зеркале. Мало кто смог сделать свою жизнь такой, какой хотел. Чаще: жизнь стала такой, какой положено.
А мальчики и девочки, потеряли своё право на Нетландию. Иногда, так же, с опаской, словно в чужое окно, подглядывают- книжки всякие читают, в игры играют, фильмы смотрят, некоторые деревянными мечами машут, видимо те, у кого мечта быть героем, никак не воплотилась в положенной жизни. Но полностью отдаться этому не могут. Так- одним глазком.
Слышала я, Питер, что где-то ещё есть вечные дети, что, научились они открывать двери на ту сторону. И кого-то с собой туда уводить…А ты
Молчишь.
Да, мой милый мальчик. Мертвецы не рассказывают сказки. Тело твое живо, и тело Венди живо, вроде родила тройню на прошлой неделе, как будто, это смогло бы стать её обратным билетом в Нетландию… Дура.
Не мне, маленькой Тинкербелл, судить.
Питер, ты вообще ещё помнишь кто ты Ты ещё можешь меня услышать
Страшно. Тебе просто страшно быть ребенком, в этом огромном, огромном мире.
Страшно, быть дерзким, эгоистичным, эмоциональным, злым, добрым, одним словом- живым.
Страшно.
Еще один отдался простой человеческой жизни и окончательно потерял своё право на Неверленд.
Никто не вернулся.
Живым.
Грин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *