Отчего у слона морщины

 

Отчего у слона морщины Когда мир был ещё так юн, что океаны были не солонее ручьёв, а всю землю из конца в конец за час можно было обойти, собрались на совет звери. И в самом деле, земли было

Когда мир был ещё так юн, что океаны были не солонее ручьёв, а всю землю из конца в конец за час можно было обойти, собрались на совет звери. И в самом деле, земли было так мало, что кому-то приходилось стоять и лежать прямо в волнах, пока другие грелись на солнышке.
В мире так много воды! пожаловался Носорог, усаженный птицами до самой макушки.
И мне кажется, с каждым дождём её становится всё больше!.. охнула Сова, пуча глаза (маленькая Жаба рядом тоже на всякий случай выпучилась на мир. Ей шло).
Если мы не примем меры, вскорости всем нам придётся ночевать друг на друге! проурчал Дикобраз, настороженно топорща блестящие иглы. Звери поёжились и дали ему немного пространства.
«Верно, верно!» поддержало собрание.
И все стали думать только пыхтение, сопение, мычание и фырчание нарушали напряжённую тишину. Солнце село. И встало, и снова село. Звери вылезали из океана и залезали вновь, но никто не проронил ни слова.
Дикобраз прав! вскричал наконец Лев. Он пропустил обязательную очередь лезть в воду, смешавшись с толпой, и сейчас довольно встряхивал роскошной гривой. Надо действовать! И тому, кто достанет нам землю из-под воды, мы пожалуем Скажем, титул царя зверей, и он жеманно пригладил усы.
Совет загудел. Всем идея по нраву пришлась. Только Слон угрюмо стоял в стороне и ничего не говорил. Он старался казаться как можно меньше и незаметнее все всегда бранили Слона за то, что тот занимал столько места. Но добрый гигант не держал зла на собратьев.
Звери разошлись и думали ещё целый день и всю ночь. А на следующее утро к Большой Скале вышли три добровольца. Животные окружили их. Слон тоже хотел протолкаться вперёд, но его оттеснили на привычное место к самой кромке воды.
Я поборю воду! воскликнул Медведь.
Я проглочу воду! заулыбался во всю широченную пасть Крошка Кит.
Я напугаю воду! подбоченился Лев, который и вышел-то исключительно за компанию. Собравшиеся засмеялись и заулюлюкали, но Лев не обиделся. Звери любили его гордую стать и просто подначивали хвастуна.
«Будь я таких же скромных размеров, меня бы тоже любили», нахмурился Слон и отступил ещё дальше.
Готовы зычно воззвал Лев. Начали!
Медведь и Крошка Кит одновременно спрыгнули с Большой Скалы далеко в океан. Яростно блеснули в рассветных лучах огромные когти и вонзились в мелководный песок. Принялся Медведь терзать океан. Брызги дугой, горстями летит на сушу влажный песок. Шлёпаются мокрые кучки на камни и вроде как береговую линию укрепляют; отступают хищные массы вод.
Собрание приветствовало растущую горку восхищёнными криками. Лев же никуда не побежал, а уселся поудобнее и принялся умываться.
Тем временем Крошка Кит заходил всё дальше и дальше (в те времена у Кита тоже было четыре лапы, как у всех зверей). Вот уже не видать хвоста, вот скрылись узкие плечи и он уже не идёт, а плывёт. Распахнул Крошка Кит широкую пасть и давай пить! Океан бурлит и клокочет, много в нём воды, так сразу не выпьешь! Раздувает Крошка синие щёки и пухнет, пухнет сам!
А Лев всё на скале сидит, то в одну, то в другую сторону потягивается: шею разминает. Уже ехиднее зубоскалить вокруг начали но уверен в себе золотистый зверь. Думает: «Выкручусь как-нибудь», и словно сияет над широкими спинами, оглядывая толпу.
Слон совсем смутился; не может и головы поднять на скалу. А надо вам сказать, была у Слона дурная привычка: только разволнуется в жар его бросает, вот и начинает воду в хобот набирать да над собой разбрызгивать. Зверей всегда под боком видимо-невидимо на других, конечно, тоже попадает! Ругались сильно, лишний раз не в свою очередь в океане стоять гоняли. Только всё равно жара донимает и мучает.
Вот и теперь стал Слон потихоньку хоботом воду тянуть: чтобы другие, значит, не заметили.
Первым устал Медведь и полез на сушу передохнуть. Но едва перестали страшные лапы бить и терзать безучастный океан как сразу вернулись на отвоёванное бесполезной вознёй место хищные воды. А песок уж давно сквозь камни обратно в родную стихию утёк! Вот и нет ничего.
Взревел Медведь от ярости, да уж ничего не поделаешь. Ушёл, мокрый и пристыженный, с глаз долой.
Смотрят звери туда, где пыхтел Крошка… И не могут узнать товарища! Разбух, раздобрел и уже не крошка вовсе, а самый настоящий Кит, в четыре Больших Скалы высотой!.. Подплывает к совету Кит, подпирает плечом родной островок (и содрогается земля от удара!):
Много ли я сделал гудит.
Да вроде и много, вроде поотступил губитель-океан, говорят ему. И действительно: на четверть прибыло свободной земли.
Мой ли по праву титул улыбается Кит.
Со страхом заглядывается на радушный оскал совет зверей. Молчат, не знают, что и сказать.
Так-то оно так, да… Как же будешь ты править нами, Царь-Кит говорит вдруг Лев (и даже с Большой Скалы смотрит он на Кита снизу-вверх так тот разбух!). Лапы твои утонули в великих боках как взойдёшь ты на царство своё А если и вернёшься теперь на сушу один займёшь собой чуть не всю землю. Не ходить нам, видно, по одной дороге. Не бывать тебе Царём Зверей. Правь же великим объёмом вод!
Зашумели звери. Но прав, видно, золотистый зверь нет совету места на земле рядом с Китом. Зарыдал великан, да только что теперь сделаешь Растянулась кожа не вернуть назад прежних габаритов. Так и ушёл Кит навечно в большую воду жить. И от горючих слёз его с той поры соль в океане не переводится.
Притих совет. Тяжело у всех на душе. Слон всё больше в хобот набирает совсем плохо ему от волнения. А звери в сердцах обратили свой гнев и на самого Льва:
Что же ты, удалец, только похваляешься
Где твой великий план
Собрался воду пугать, так не медли, исполни обещание!
Лезут звери на Скалу, кричат и бранятся. Лев испугался, хвост поджал, да ка-ак со страху рявкнет! Совет во все стороны раскидало, а Слон, уже запрокинувший хобот на спину, от неожиданности всю воду фонтаном высоко в небо выпустил.
И вот в чём штука. Кто поближе из зверей стоял, по привычке пригнулись, ожидая знакомого ледяного душа из брызг! Только не вернулась вода. Влился фонтанчик в Великую Небесную Реку новым облачком.
Удивились звери.
А ну-ка пугни его ещё разок, тихонько посоветовала Мартышка на ухо Льву, наблюдая за смущённо набирающим снова воду Слоном. Лев зарычал страшнее прежнего! И вновь ударила в синеву ледяная струя, и вновь не вернулось на землю ни капельки.
Спасение! закричали, запрыгали, заулюлюкали звери.
Так и пошло. Лев рычит-командует, Слон без устали фонтанчики выпускает. Долго они трудились: пока не стало всем места впору, и даже ещё чуть-чуть на всякий случай. К тому времени разбухли в воде слоновьи ноги, задубела на ветру без влаги кожа, а жаркое солнце испещрило всё его грузное серое тело глубокими морщинами.
С тех пор уважает звериный народ Слона и без надобности не трогает. А титул царя зверей отдали Льву. Пусть хвастлив, зато правит хорошо.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *