Кошачья стая

 

Кошачья стая Туманным воскресным утром маленький Тео и его мама шли от бабушки в зоопарк. Мама! Смотри, какой красивый котик! задыхаясь от восторга, крикнул малыш своей маме, указывая на самого

Туманным воскресным утром маленький Тео и его мама шли от бабушки в зоопарк.
Мама! Смотри, какой красивый котик! задыхаясь от восторга, крикнул малыш своей маме, указывая на самого обычного дворового кота, лениво переходящего улицу. Его шерсть была белой, как снег, и его очертания было довольно сложно увидеть в густом тумане.
Красивый, красивый… тихо рассмеялась мать Тео, взъерошив мальчику волосы.
Давай возьмем его домой.. Я назову его Снежком!
Тео… он же уличный.
Ну и что, мам! Эй, киса! Кс-кс-кс-кс!… мальчик двинулся за животным, однако мама вовремя успела поймать его за руку, прежде чем Тео выбежал бы на проезжую часть.
Кот, названный Снежком, навострил уши и заинтересованно обернулся. Он уже давно толком не ел, и потому реагировал на любую возможность получения еды, даже такую сомнительную. Он развернулся на полпути и спешно засеменил своими белоснежными лапками к мальчику.
Трагедия случилась внезапно. По звуку казалось, что автомобиль ехал вдали, однако по злому стечению обстоятельств, машина пронеслась прямо перед лицом мальчика. Глухой удар, струйка крови, следы шин на белой шерстке. Агония.
Автомобилист, сбивший животное, остановился, по всей видимости, расслышав удар. Но увидев вылетевшего на тротуар полумертвого кота, зажал педаль газа и поспешил исчезнуть с места происшествия.
Боже… Тео! Нет, нет, нет, Тео!.. Ты не сможешь ему помочь! Он умирает. мама прижала к себе малыша, который захлебывался слезами, но тем не менее, рвался к сбитому животному.
Но я должен, мама. Ему очень больно. вытерев слезы, неестественно спокойным тоном сказал мальчик и, прекратив извиваться в руках матери, нашел возможность выскользнуть и подбежать к Снежку.
Кот тяжело дышал, из-под его пасти текла кровь. Он явно испускал дух, и помочь ему было уже невозможно. Маленький Тео наклонился, и положил ладонь на голову животного, которая беспокойно крутилась кот явно изнывал от боли. Кот утробно зарычал и укусил Тео, вложив в этот укус свои последние жизненные силы.
Мальчик испуганно отшатнулся и снова попал в объятия матери, которая крепко себя отругала за то, что все-таки упустила сына.
О, Тео, мой бедный сыночек… глядя на кровь, выходящую из раны на руке сына, причитала женщина. Мальчик плакал. Не от боли. Он смотрел в застывшие глаза кота. Ни о каком посещении зоопарка, разумеется, не могло быть и речи.
С тех пор, как произошел этот жуткий случай, прошел целый год…
Малыш Тео не отличался крепким здоровьем и постоянно болел, а нанесенная психологическая травма только усугубляла проблемы. Он боялся подходить к животным, и всячески пытался избегать контакта с ними, да и со сверстниками общение у него не очень ладилось. Тем не менее, малыш и его мама старались жить полноценной жизнью. Чтобы хоть как-то укрепить здоровье малыша и помочь ему адаптироваться в социуме, женщина привела его на футбольную секцию к знакомому тренеру, другу погибшего в автоаварии отца Тео.
Отец мальчика сам был футболистом, да и своему чаду смог привить любовь к этой игре, беря его с собой на матчи, где Тео мог вдоволь попинать мяч с местными ребятишками.
Поначалу у него мало что получалось, но у мальчика был крепкий внутренний стержень, да и какие-никакие навыки. Он стал лучше играть, его иммунитет окреп, у него появились друзья. Правда, при этом слегка ухудшились оценки в школе, потому что теперь мальчик проводил свободное время не за книжками и уроками, а на футбольном поле во дворе.
Однажды во время игры с ребятами пошел ливень. Не желая заболеть, Тео оставил мяч друзьям и побежал к себе домой. Впрочем, ребята также не задержались на площадке и тоже разбежались по домам. В подъезде юный футболист встретил маленького черного котенка.
Как он туда попал неизвестно, но котенок был маленьким, истощенным и с закисшими глазами. Он пронзительно верещал, прячась за ступеньками.
И как ты сюда…
Котенок ответил очередной пищательно-верещательной тирадой и, высунувшись из-под ступеньки, неуверенно затопал к источнику звука.
Тео присел на корточки и протянул руку к котенку. Уродливые шрамы, оставшиеся от клыков Снежка, неприятно стягивали кожу. Пальцы застыли в непосредственной близости от ушей котенка. Тео стало страшно.
Котенок потянулся к ладони мальчика и потерся о нее лбом. Потом запищал, еще раз потерся и после этого шумно замурчал так шумно, что казалось, эхо от его мурчания распространилось по всему подъезду.
И что теперь…
Мяу!..
Но мама…
Миииу!..
Ай, ладно. Забирайся. мальчик подобрал котенка и осторожно прижал его к своей белоснежной майке, которая моментально покрылась сажей. Эй, ты чего такой чумазый..
Мяяяв.. спросил котенок, который оказался темным лишь наполовину сквозь сажу стала виднеться белая шерстка.
Ладно, Чумазик, пойдем с мамой знакомиться.
В первую очередь мама заплакала. Памятуя о том, чем для ее ребенка закончился последний тесный контакт с котом, она боялась, что с Чумазиком что-то произойдет, и это перечеркнет тот прогресс, который был достигнут Тео за прошедший год. Но мальчик был непреклонен: как уже говорилось, у него был крепкий внутренний стержень, и своих решений он не менял. Котенок остался в квартире. Уже через несколько часов мать Тео переменила свое мнение, видя, как ребенок счастливо играется с пушистым зверьком.
Сложности начались, когда Тео обнаружил трехлапого рыжего котенка по пути в школу. Назвав его Сильвером, в честь известного по «Острову Сокровищ» пирата Джона Сильвера, ребенок притащил в дом и его.
К концу учебного года уже в квартире, где проживал Тео, проживали еще четверо котят. Чумазик, Сильвер, Ричард и Пончик. Последние два котенка проявляли неуемный аппетит и росли не в меру упитанными и большими котами, в то время как Чумазик и Сильвер, ясное дело, немного уступали им в размерах.
Каждый кот имел свою характерную черту Чумазик любил залезать в самые потаенные места в квартире, Сильвер обожал есть из чужих мисок, Ричард, потомок британского кота, вел себя как заправский аристократ, а Пончика хлебом не корми, дай свернуться в калачик на коленях у хозяев.
Позже банда пополнилась еще двумя котами. Сварливый Ворчун и его полная противоположность Толстопузик были братьями из одного помета, которых выбросили на улицу суровой зимой, и которым посчастливилось повстречаться на пути Тео, когда он шел в гости к капитану своей футбольной команды. В итоге, визит к соратнику по команде пришлось отложить во имя спасения пушистых и мохнатых.
Капитан в обиде не был, зная о том, следующего котенка назовут в его честь, однако был сильно раздосадован, когда мужскую кошачью компанию разбавила первая кошечка, которую назвали Пушинкой.
Содержать семерых представителей семейства кошачьих, а также приучать их к лотку, водить к ветеринару или даже лечить самим, было задачей не из легких, и, более того, было весьма затратно. Однако мать Тео видела огромный прогресс в состоянии своего ребенка. Он становился более ответственным, научился правильно распределять время, стал больше гулять на улице, причем вместе со своей кошачьей стаей.
Да, в округе их семью все считали немного чудаковатой, но любили, потому что никаких неприятностей коты Тео не чинили, были ласковыми и игривыми. Разве что, Ворчун отличался скверным характером, но его просто старались не трогать.
Это распространялось и в кошачьей иерархии, где безусловным лидером считался Ричард, как наиболее сильный и крупный кот; Чумазик был всеми уважаем на правах старожила, но даже занимающий самую низкую ступень в иерархии из-за своей трусливости Толстопузик не испытывал особых притеснений, хотя бывало, что получал лапой от своих более авторитетных товарищей.
Проходили дни, проходили годы. Первым кошачью стаю покинул Чумазик. Обладатель излишне большого сердца, которое давило на остальные органы. Почувствовав внутренний зов, Чумазик исчез из дома мартовской порой, и больше не вернулся. Буквально через несколько месяцев за ним последовал Сильвер. Последним из первой четверки ушел старик Ричард, которому на тот момент исполнилось уже девять лет. Пончик исчез за год до него, повторив судьбу Снежка.
Но при этом в доме появлялись новые котята, некоторые оставались на передержку, совсем ненадолго, другие оставались навсегда. Тео для всех находил время, не зная, какой страшный удар приготовила судьба для него и его мамы.
Однажды туманным утром он возвращался домой после выигранного футбольного турнира. Спеша домой к маме, чтобы рассказать ей о победе, Тео начал перебегать дорогу, не посмотрев по сторонам.
Водитель пикапа не успел затормозить, когда прямо перед ним выскочил мальчик с подаренным футбольным мячом и кубком. Кубок со звоном разбился в нескольких метрах, а футбольный мяч просто лопнул в руках мальчика при ударе машины.
От полученных травм Тео впал в кому. Врачи неуверенно качали головами, пытаясь успокоить безутешную, бьющуюся в истериках мать мальчика. Надежд на то, что он выживет практически не было.
Тео.
Теплый ветер ласкал лицо мальчика. Когда он открыл глаза, то не увидел вокруг ничего, кроме всеобъемлющей белой пустоты.
Тео! Ты пришел к нам!.. Наконец-то!..
Мальчик не мог понять, откуда доносился этот тихий, будто бы мурчащий голос. Все стало на свои места, когда он увидел, как сквозь туман продирается маленькая, черная когтистая лапа.
Когда обладатель этой лапы наконец пролез сквозь туман, Тео не мог поверить своим глазам. Перед ним стоял на двух лапах никто иной, как Чумазик!..
Ну что застыл, не признал меня, что ли! Это же я, Чумазик!
Тео подбежал к коту и обнял его, из глаз мальчика брызнули слезы. Он так много хотел сказать, однако ничего не мог сказать в ответ.
А, это нормально. Тебе нельзя тут говорить. Пойдем со мной, нас уже заждались остальные!..
Чумазик начал раздирать туман на части, и вскоре черно-белый кот привел его к остальным членам кошачьей стаи, которые лениво обмахивались веерами в ожидании своего хозяина, и бросились обниматься с ним, когда он сумел до них дойти.
Тео! Тео!
Как ты вырос!..
Ты же никому не отдал моего плюшевого медведя
А кто сейчас ест из моей миски
А как там наш Томас, Тео синхронно спросили Ричард и Пушинка, интересуясь судьбой своего отпрыска.
Тео старался отвечать жестами, ибо голос его по-прежнему и не думал возвращаться.
Коты подняли гвалт, заваливая вопросами мальчика, но затем все неожиданно смолкли.
Слегка прихрамывая на обе лапы, к мальчику подошел кот, которого он когда-то очень давно хотел назвать Снежком.
Приветствую тебя. Знаешь, Тео… когда я попал сюда я был один. Совсем один. И я был очень зол на тебя. Ведь если бы ты не позвал меня, вполне возможно, что я остался бы жив. Но потом… потом моя смерть обрела смысл. Да, мы, коты, животные достаточно эгоистичные. Но мы умеем любить. Мы умеем чувствовать.
Коты вокруг закивали, полностью поддерживая своего лидера. Даже аристократичный Ричард признавал легитимной власть Снежка и был его правой лапой во всех делах.
Мы чувствуем чужую боль гораздо сильнее других. Даже сильнее, чем собаки. Зачастую именно поэтому даже отличающийся самым дерьмовым характером кот всегда придет утешать расстроенного хозяина. Ну или даст этой нюне хорошего пинка. Одно из двух.
На этом моменте мохнатые ехидно захихикали, особенно смехом заливался Ворчун, известный своим задиристым характером среди остальных.
Первым ко мне пришел Чумазик. Он рассказал, что ты спас его от голодной смерти, и как ты был к нему добр до самой смерти. И поблагодарил меня. Я сначала не понял, за что. А потом Чумазик все мне рассказал… и начали приходить остальные. Их было много. Так много, что я не мог поверить. Теперь все они моя семья.
Коты и кошки взяли друг друга за лапы и образовали несколько хороводов вокруг мальчика.
Мы здесь. Нас много. Нам весело. Мы идем на край света с песнями и плясками, и когда приходит время — проводим кого-то из наших товарищей обратно в мир живых. А сегодня у нас большой праздник, Тео. Большой праздник!…
Откуда-то сверху брызнули конфетти, Толстопузик, Ричард и Пончик ударили в большие барабаны. Чумазик начал играть на флейте. Животные вокруг Тео вдруг выстроились в самую настоящую церемонию, центром которой был мальчик, пустившийся в пляс вслед за своими питомцами.
Тео выйдет из комы через два месяца после аварии. Каким-то непостижимым образом его спасло то, что основной удар автомобиля пришелся на футбольный мяч, и уже потом урон был нанесен мальчику. Это было единственным логическим объяснением, почему ему удалось выжить и так быстро выйти из комы.
И только небесная кошачья стая знала, во сколько из 9 кошачьих жизней каждого из них обошлось воскрешение этого чудесного парня по имени Тео.
Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *