Осенняя хандра

 

Осенняя хандра Бог закончил сытный ужин на большом пушистом облаке и довольно откинулся на стуле. А что, Дымок, спросил он своего помощника, постукивая вилкой по столу, как там наше человечество

Бог закончил сытный ужин на большом пушистом облаке и довольно откинулся на стуле.
А что, Дымок, спросил он своего помощника, постукивая вилкой по столу, как там наше человечество поживает
И в ожидании ответа вытащил из небольшого контейнера зубочистку, которую тут же отправил по назначению прямиком в рот.
Первый советник бога Дымок небольшой белый пёс с рыжими пятнами по бокам. Почему же тогда его зовут Дымком А Бог его знает. Но четвероногого всё устраивало. Он сидел напротив, пил молоко и листал газету.
В «Небесных сводках» пишут, что люди загрустили. Осенняя хандра, говорят. Грустно им на листья жёлтые смотреть, на деревья голые.
И сильно они грустят
Работают хуже, дома все время сидят, болеть начинают. Ты ведь знаешь, какие они прихотливые: чуть что сразу как цветочки увядать начинают. А душевные страдания — самые сильные.
Бог задумчиво ковырял зубочисткой в зубах и смотрел на проплывающее мимо облачко. Надо было как-то помочь людям, но на этот раз хорошие идеи не приходили в голову. Наконец, он выбросил свою зубочистку и попытался достать новую из контейнера. Контейнер не поддавался.
Вдруг ему удалось сорвать плотно закрытую крышку, и руки по инерции дернулись в стороны. Зубочистки вылетели из упаковки. Одни пролетели за пределы Божьего облака, другие просыпались прямо сквозь него, но все они полетели с неба на землю.
Вот так история, почесал затылок Бог.
Он заглянул в опустевший контейнер и заметил там последнюю зубочистку. Несколько секунд он вертел её пальцами, а затем хлопнул себя по лбу и радостно закричал:
Что ты там про цветочки-то говорил и выбежал из-за стола.
Через несколько минут он вернулся с цветочным горшком и землёй. Бог воткнул оставшуюся зубочистку в землю, пошептал что-то над графином с водой и аккуратно полил зубочистку. Затем, подойдя к краю своего облака, вылил остатки воды.
Смотри, Дымок, что будет дальше, сел всемогущий за стол, довольно улыбаясь.
***
В ту ночь шел сильный дождь. Казалось, он готов залить всё, не оставив сухого места. Но к утру тяжёлые капли перестали барабанить людям в окна, солнце отражалось в небольших лужах, а птицы громко воспевали начало славного дня.
Люди потянулись на улицу. Кому-то надо было на работу, кому-то в магазин, а кому-то просто на удивление хотелось выйти на свежий воздух. Всё было как обычно, да не всё. На улице словно витало хорошее настроение. Оно залетало в открытые окна, звало гулять, давало сил тем, кто еще вчера не хотел вставать с постели.
Со всех сторон слышались голоса:
А эти деревья были здесь раньше
Я не помню их.
Почему они зеленые
То здесь, то там среди обычных осенних деревьев с голыми ветками и редкими осенними листьями стояли большие деревья с густой зеленой короной, в которой весело пели птицы. Над ними было меньше серых туч, ветер рядом был не таким противным, вода из луж меньше затекала в сапоги, зато брызги задорно разлетались по сторонам. Казалось, даже другие деревья радостно кивали новым соседям.
Не замечая былой тоски и усталости, люди вернулись к своим делам. А с хорошим настроением и жизнь налаживается.
***
Ну что там Какие новости довольный Бог смотрел на своего советника.
Дымок дочитал очередную газету и улыбнулся:
Сработало.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *