Двери, которые мы открываем

 

Двери, которые мы открываем Мама с папой Серёжи выбирали дверь. Процесс был долгим и утомительным. В магазине дверей семья провела уже почти час, потому что родителям вечно не нравился

Мама с папой Серёжи выбирали дверь.
Процесс был долгим и утомительным. В магазине дверей семья провела уже почти час, потому что родителям вечно не нравился какой-нибудь нюанс.
Отец отвергал двери со стеклянными вставками, говоря о том, что Серёжа может случайно разбить такую и пораниться. Маме, напротив, совершенно не нравились «скучные», по её словам, двери без изюминок.
Серёже всё нравилось.
В семь лет ты ещё можешь бегать по магазину, дёргать за ручки, усесться отдыхать на диван, садиться на который запрещено, но ты спросил у консультанта, который, пробежав взглядом по сторонам, кивнул тебе, и вот уже сидишь, наслаждаясь запретностью этого поступка и уютом диванчика, а через несколько минут — снова носишься по магазину, дёргая за ручки.
В восемь этого уже нельзя будет делать.
Серёжа искренне так считал, поэтому пользовался своим правом на всю катушку.
Счёт ручек, которые Серёжа нажал, повернул, дёрнул, уже шёл на сотню. К некоторым он подбегал уже несколько раз, со смутной надеждой, как и у тех людей, что открывают полупустой холодильник — с надеждой на чудо.
Впрочем, один углов магазина мальчик пока обходил стороной. Под потолком возле него висела маленькая табличка со стрелкой: «Уценка». Двери там были неинтересные — скособоченные, рассохшиеся, у одной из них даже начала зеленеть ручка.
Впрочем, когда все красивые двери закончились, Серёжа предпринял вылазку и туда. Он проигнорировал зацветшую зелёным ручку, пару раз повернул несколько обычных ручек, попинал рассохшийся косяк, после чего увидел в углу, в специальной стойке, обычную деревянную дверь, сделанную из дуба, светлого, лёгкого, и с красивыми витражами сверху.
С красивыми витражами сверху, похожими на вкрапления редкого минерала в толще породы, этакими «брызгами», хрустально-прозрачными, с вишнёвыми прожилками.
Серёжа огляделся по сторонам, никого не обнаружил, набрался храбрости, подошёл к двери, взялся за ручку и надавил.
Замок щёлкнул.
Мальчик потянул дверь на себя.
Просвет между косяком и дверью начал увеличиваться, выпуская наружу холодный, белый свет бестеневой лампы.
Серёжа успел заметить, что и дверь изменилась — внутри она была обита железом и выкрашена в белый цвет, но наверху сохранились витражи, правда, вкрапления красного выглядели свежими, будто проступившими на стёклах.
Помещение, которое постепенно открывалось ему, резало глаза своими цветами, остротой углов и обилием граней. Отполированные до блеска металлические поверхности, зеленоватые стены и пол, белый потолок — и везде, везде эти брызги, красные брызги.
Когда дверь открылась наполовину, Серёжа увидел, как чья-то рука крутит коралл — кроваво-красный, мягко-бугристый, приятный взгляду.
А потом, когда дверь распахнулась, он увидел, как огромный, повернутый к нему спиной человек, мягко положил этот кровавый коралл к другим таким же, после чего повернул какие-то ручки на приборе у него в руках, и тот начал работать — с визгом проворачивать цепь, а потом с мягким звуком вошёл во что-то, скрытое этой спиной и начал, слегка чавкая, вгрызаться глубже и глубже, покрывая стены и потолок новыми брызгами, а на пол начала течь струйка того же цвета, что и «минерал» в глубине витража двери.
Серёжа не мог закрыть дверь, он всё наблюдал за этим процессом. Неожиданно звуки смолкли, а фигура произнесла что-то неразборчивое, только слово «сквозняк» было хорошо слышно.
Повернувшись, неизвестный застыл, видя на пороге своей комнаты мальчика, который держался за дверную ручку и с полуоткрытым ртом наблюдал за происходящим. Скрытый за маской мужчина огляделся вокруг — помещение, похожее на бойню мясника, залитое беспощадным белым светом, казалось нереальным, неправдоподобным на фоне этого мира за спиной у малыша, вцепившегося в кусок металла, торчащий из двери. То, от чего он мечтал уйти, и делал это — по-своему, стремясь уничтожить свой мир, вдруг широко распахнуло дверь в святую святых и замерло на пороге.
Серёжа, в свою очередь, рассматривал халат незнакомца, похожий на сметану, которую перемешивают с клубничным вареньем.
Они оба молчали, но тут мужчина сделал шаг, потом другой к Серёже.
Тот хотел было что-то сделать, но дверь захлопнулась прямо перед ним.
— Вот он где! Дорогой, Серёжа тут! Вот несносный мальчишка, опять убежал и баловался! — мама Серёжи, захлопнувшая дверь, хотела было его отругать, но тут её взгляд упал на витражи. — Какая красота! — она всплеснула руками.
Отец Серёжи неторопливо подошёл к ним.
— Больше так не делай. — он погрозил пальцем сыну, после чего тоже отвлёкся на дверь. — Хммм, а она неплоха.
— И Серёжа не достанет до витражей и не разобьёт их, я права — мама с победным видом смотрела на отца мальчика. Тот, подумав немного, покивал головой.
— Вот! — с гордым видом сказала она. — Скажите, — она перевела взгляд на продавца. — А почему эта дверь уценена
Тот пожал плечами, заглянул за неё (Серёжа задержал дыхание: ему почудилось, что в той комнате, которая пряталась за дверью, из стены сейчас высунулась рыжая голова консультанта, украшенная завитушками, и что она там и останется, и тот мужчина внутри заберёт её.)
Но продавец появился обратно совершенно целый.
— Не знаю, если честно… А! — он указал рукой на несколько еле заметных сколов стекла. — Видимо, повредились при перевозке.
Лицо Серёжиной мамы посветлело.
— И ладно, это же почти незаметно! Дорогой, давай возьмём её, она же такая красивая! — она с лёгкой мольбой посмотрела на своего мужа.
Тот, вспомнив, сколько времени уже было потрачено на эту прогулку, вздохнул и кивнул.
— Замечательно! — мама Серёжи поинтересовалась ценой и, узнав её, пришла в ещё больший восторг. — Ну что ж, мы её берём.
Серёжа, впрочем, решил, что не может больше молчать.
— Мам, эта дверь мне не нравится. — тихо сказал он.
Женщина перевела на него взгляд.
— Ну как же, Серёжа, это же дверь в твою комнату, как она может тебе не нравиться Вот, посмотри, какие тут стёклышки вверху. А какая ручка! — с этими словами она повернула её и приоткрыла дверь, после чего распахнула её.
Серёжа испуганно смотрел на стену магазина, оказавшуюся за дверью.
— Вот, и не скрипит даже! — мама закрыла дверь, и мальчику послышался лязг из-за неё. — Серёжа, не глупи, это же отличная дверь.
Отец мальчика тем временем вернулся с двумя грузчиками. Они подхватили дверь и понесли её к выходу из магазина.
— Мама, мам, там, за дверью, прячется кто-то. Большой, страшный, он вырезает что-то красное и собирает это. — зашептал Серёжа маме на ухо после того, как она наклонилась к нему в ответ на требовательное дёрганье за низ свитера
— Ах ты мой фантазёр! — она с улыбкой погладила по голове сына. — Я-то думала, ты будешь носиться по всему магазину, а ты придумал такую интересную историю. А что ты ещё знаешь про этого дяденьку
— У него есть штука, чтобы пилить, она так рычит!
— Да, как интересно!
— А он может выйти ко мне
— А ты смог зайти к нему
— Нет, но я не пытался.
— Так и он не будет. — мама поцеловала Серёжу в щеку. — И не бойся, не бывает таких страшных людей.
— А дядя Гриша Который к нам приходил Ты ещё папе про него говорила, что он такой страшный человек.
— Дядя Гриша — это другое. И не говори никому, что я это сказала про него, хорошо — мама испуганно посмотрела по сторонам. — Просто твой папа с ним работает, поэтому не стоит говорить про него такое.
— Но ты же говоришь. Значит, тебе можно, а мне нельзя
Мама Серёжи остановилась и развернулась к ребёнку.
— Да, именно так! И вообще — пойдем, папе может пригодиться наша помощь! — она крепко взяла Серёжу за руку и повела за собой, игнорируя его вопросы.
Впрочем, в наше время, когда есть грузчики, дрели и Интернет, помощь папе нужна всё реже и реже.
Поэтому Серёжа радостно помогал маме мыть посуду, составляя её в шкафчик, до которого доставал только со стула, когда его отец зашёл на кухню и сказал:
— Ну всё, дверь на своём месте.
Серёжа поставил очередную тарелку чуть громче других.
— Замечательно! — отозвалась его мама. — Пойдём, Серёж, посмотрим на то, как папа справился.
Дверь действительно стояла в проёме крепко. Мама нажала на ручку и начала открывать дверь в детскую.
Сердце Серёжи забилось намного быстрее, когда в коридор начал падать поток белого света из комнаты за дверью. Мальчик закрыл глаза, для гарантии — ещё и ладошками.
— Дорогой, ты и лампочку поменял — голос мамы вывел его из этого странного ступора.
С кухни донеслось что-то неразборчивое, а Серёжа, открыв глаза, увидел свою комнату — синие обои с облаками, синий же ковёр на полу, игрушки, разбросанные по столу, рабочие тетради и книги на нём же, а так же — люстру под потолком, сиявшую белым светом.
Он выдохнул и пошёл на кухню.
До самого вечера он и не вспоминал о двери, пока не пришла пора лечь спать.
Перед сном он снова рассказал маме историю про «дядю за дверью».
— Ой, выдумщик ты мой. Серёжа, ну нет там никого. — она пару раз приоткрыла дверь, заставляя Серёжу расслабленно выдыхать тогда, когда за ней не оказывалось источника яркого, слепящего белого света. — Вот, видишь. За ней просто наш коридор — и всё. И вообще, тебе уже семь, ты слишком большой, чтобы бояться. — она чмокнула сына в макушку и отвернулась к выходу из комнаты.
— Мам, может, посидишь со мной ещё немного Или споешь мне колыбельную
— Серёжа, я очень устала сегодня с этой дверью, честно. Давай завтра, хорошо — она улыбнулась ему и захлопнула дверь.
Установилась тишина. Серёжа укрылся одеялом с головой и закрыл глаза.
Было душно. Поэтому мальчик приподнял одеяло с одной из сторон.
Но стало страшно — вдруг мужчина из-за двери догадается, что он там
Серёжа решил спрятаться куда-нибудь. Сначала он влез в шкаф, но там было неудобно и странно пахло. Потом под стол, но спать там было очень жёстко. Под кроватью было пыльно, а на шкаф залезть не было никакой возможности.
Поэтому он снова вернулся под одеяло, но уже с автоматом — почти настоящим, он даже стрелял пульками. Мама говорила, что ими можно выбить глаз кому-нибудь, поэтому Серёжа знал, что это грозное оружие.
И вот он уже лежал, накрытый одеялом, с автоматом в руке. Правда, ничего не происходило.
Он даже задремал на минуточку.
Но тут совсем близко к нему раздался звук, похожий на то, как работал тот инструмент в руках у человека из-за двери.
Серёжа откинул одеяло и прицелился из автомата в сторону двери.
Она как раз приоткрылась и сонный мамин голос сказал:
— Серёжа, ты спишь
Мальчик ответил:
— Мама, а что это было сейчас
— Это сосед решил повесить полочку. В одиннадцать ночи, чтоб ему пусто было! Папа ушёл разбираться, а ты спи, малыш. — она закрыла дверь.
Серёжа снова улёгся в свою кровать, но так и не мог заснуть. Он всё ворочался, посматривал на дверь, один раз даже проверил, есть ли пульки в автомате, но никак, никак не мог уснуть.
Ему казалось, что из-за двери всё равно доносятся тихие звуки, похожие на те, что он услышал днём.
Ближе к двум часам Серёжа решился-таки открыть дверь. Крепко сжимая автомат, он приоткрыл створку.
На стене тут же образовалась полоса беспощадного белого света, а звук, который казался Серёже привидевшимся, оказался реальностью.
Когда дверь открылась наполовину, он увидел, как страшный человек снова опускает своё устройство на что-то, скрытое от него большой фигурой и оно начинает со странным чавканьем снова вгрызаться в него, как живое в живое.
И тут дверь предательски скрипнула.
Человек, стоявший возле стола, развернулся. Он опять был покрыт красными разводами, а по цепи инструмента в его руках капала какая-то красная жидкость.
Лицо его скрывала хирургическая маска.
Серёжа не знал, что делать. Игрушечный автомат, который он держал одной рукой, смотрел дулом в пол и мальчик боялся, что, если он начнёт целиться в неизвестного, то тот нападёт первым.
Поэтому он собрался с силами и ляпнул первое, что пришло в голову.
— Здравствуйте.
Глаза незнакомца, тёмно-карие, в которых радужка была почти неотличима от зрачка, выпучились, а рот под маской приоткрылся, это было заметно.
— Вы знаете, вы мешаете мне спать. Может быть, вы продолжите попозже, когда я усну — Серёжа внимательно смотрел на мужчину.
Тот медленно кивнул.
— Спасибо. — в этот момент времени мужчина указал на Серёжу, потом на себя и приложил к губам под маской палец.
— Хорошо, я никому не буду рассказывать про вас. Я сказал только маме, но она решила, что я фантазёр, так что не переживайте.
Незнакомец убрал палец от маски.
Серёжа закрыл дверь в другую комнату и открыл её снова.
За ней оказался коридор его квартиры.
Он выдохнул, оставил небольшую щёлку между створкой и проёмом, после чего улёгся обратно.
Дверь встала на своё место, после чего с лёгким скрипом снова приоткрылась.
— Мам, это ты — спросил спросоня Серёжа.
Ему никто не ответил.
— Мам, спой колыбельную. — попросил мальчик, не открывая глаз.
Пару минут в комнате стояло молчание. Потом из-за двери послышался постепенно нарастающий хриплый звук, смутно похожий на перебор гитарных струн, когда исполнитель пытается вспомнить песню, которую он не играл уже долгие годы.
Или скрип двери, которую много лет назад закрыли на ключ и забыли про неё, пока в один прекрасный день кто-то чересчур любопытный не решился на то, чтобы отпереть её и выпустить наружу то, что пряталось внутри долгие годы.
Мазуров
Другие работы автора:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *