Техническая сторона вопроса

 

Техническая сторона вопроса Давайте, может, не будем Может, просто ужастик какой-нибудь посмотрим Ну зачем такими глупостями заниматься Оля робко попыталась переубедить подругу. Если ты трусиха,

Давайте, может, не будем Может, просто ужастик какой-нибудь посмотрим Ну зачем такими глупостями заниматься Оля робко попыталась переубедить подругу.
Если ты трусиха, так и скажи! Можешь мамочке позвонить, она тебя заберёт! Лена недовольно фыркнула в ответ. Мы хотим вызвать Даму! Ты с нами или не с нами Лёша и Эля испытующе уставились на Олю.
Девочку буквально трясло от мысли об их затее. Было очень стыдно признаваться себе, что она боялась вызывать Пиковую Даму. Оля прочла много умных книжек, папа-профессор всегда отвечал на её заковыристые вопросы, и к тому же ей уже почти исполнилось одиннадцать. Верить в такие глупости, как Пиковая Дама, в её возрасте уже, конечно, не полагалось. Всего лишь темнота, свечи и зеркало, ну чего тут бояться Но ей было страшно — до ужаса, до дрожи в руках.
Ну допытывалась Лена, капризно притоптывая ножкой. Решай сейчас же! Или с нами или иди внизу посиди. Там сумка с подгузниками брата. Можешь их надеть! Лёша и Эля дружно загоготали.
Да ладно тебе, Ольчик! авторитетно заявил очкастый Лёша. Страшно будет, я тебя защитю! И никакая Дама тебя не тронет! Я ей так и так, мальчик встал в какую-то карате-стойку и нанёс несколько ударов по воздуху.
Дурак! нашлась Оля.
Лен, да пойдём уже, пусть она делает, что хочет. А то она описается сейчас, сказала Эля пренебрежительно.
Зеркало помадой испачкаем! в отчаянии воскликнула Оля.
Отмоем, поморщилась Лена. Так, всё, Лёшка, бери свечки и спички. Эля, помада у тебя Хорошо, идём. Иди мультики посмотри, мы ненадолго, бросила Лена Оле, прежде чем зайти в ванную.
Хорошо, хорошо, я с вами! Оля сдалась и на нетвёрдых ногах прошла в ванную.
Они закрыли за собой дверь. Лена достала откуда-то карты, сообщив, что колода новая. Лёша поставил свечи слева и справа от зеркала, повернулся к Оле и подмигнул. Эля встала на табуретку и принялась сосредоточено рисовать помадой тринадцать ступенек на зеркале. Рисунок она завершила, как и положено, дверью с ручкой.
Свет погас внезапно. Сердце Оли тяжело забухало в груди: «Бух, бух, бух».
Бу! на секунду ей показалось, что сердце остановилось.
Дурак! взвизгнула Оля, сообразив, что это Лёшка.
Трусиха ты всё-таки, Оль, ехидно заметила Лена, зажигая спичку. Колеблющееся пламя лизнуло фитили свечей. Комната наполнилась светом, но Оле всё равно казалось, что в ванной темнее, чем должно быть. «Бух, бух, бух».
Лена ловко выудила даму пик и положила её перед зеркалом рубашкой вверх. Оглядела всех и спросила:
Начинаем Оль, точно не описаешься
Оля прыснула, и все замолчали. По ванной будто бы пронёсся холодок. Лена глубоко вздохнула, повернулась к зеркалу и медленно произнесла:
Пиковая дама, приди.
«Бух, бух, бух».
Пиковая дама, приди.
«Бух, бух».
Пиковая дама, приди.
«Бух».
И ничего не произошло. Словно повеяло холодом, но больше ничего. Оля посмотрела, как лицо Лены снова зарумянилось. «Сама она трусиха, подумала девочка, сейчас я им покажу!»
Вот видишь, Оль, а ты боялась, разочаровано протянула Лена чуть дрогнувшим голосом. Обычная детская страшилка. Ладно, пойдёмте
А может мы не так сделали, вдруг с вызовом сказала Оля.
Что мы не так сделали Всё тут правильно было! возмутилась Лена.
А может и нет! Может Может надо было по-китайски её вызвать! решила блеснуть Оля. Тем более, Мария Александровна на одном из занятий в шутку подсказала ей нужную фразу на китайском.
Что за глупости У меня прабабушка гадалкой была, она всё правильно сказала! заявила Эля.
Никакие не глупости! Карты придумали в Китае, между прочим! Может, по-китайски и надо вызывать!
Ой, достала ты со своим китайским! Никто по-китайски не вызывает! Эля не могла успокоиться.
А мы попробуем! Или что, струсили Оля оглядела всех. Лёшка хмыкнул и сделал ещё какое-то движение из карате, изображая, видимо китайцев.
Ой, да делай что хочешь! фыркнула Лена. Вот, вызывай на китайском своём дурацком!
Оля подошла к зеркалу. Вздохнула и начала:
Хэйтао хуанхоу, чусянь ба.
Все вздрогнули, словно от порыва ветра. Пламя свечей задрожало.
Хэйтао хуанхоу, чусянь ба.
Что-то будто пронеслось позади ребят. Лестница с дверью словно стали ярче. В комнате стало ощущаться чьё-то ещё присутствие. «М-м-может не надо» послышался робкий Лёшин голос.
Хэйтао хуанхоу, чусянь ба! решительно завершила Оля.
То, что происходило дальше, объяснению не подлежало. Дверь на зеркале открылась, и зеркальная субстанция стала вытекать в комнату, заполняя её. Оля, Лена, Эля и Лёша синхронно завопили, и их голоса слились в единый гул, и каждый из них наблюдал, как они раздваиваются и растраиваются, попадая в зеркальную субстанцию. Реальность рушилась на их глазах объекты приобретали немыслимые формы, очертания, горели и замораживались одновременно, повсюду возникли красные глаза и звучал бесконечный вопль, словно кричало само мироздание.
***
Младшая Вершительница первого ранга Айса созерцала, как одна за одной обрываются нити реальности в квадрате Т-8751. Перед этим они заплетались безумными клубками, перекручивая между собой судьбу, вероятность, время, случайность как мнимую, так и действительную неизбежное, нежелательное, невозможное. Натяжение в каждой точке достигало предела, и нити трескались. Сильнее всего пугало, что клубков становилось всё больше, и что ничему подобному Айсу никогда не учили.
«Вот так вышла попрактиковаться высчитывать коэффициенты базового влияния», мелькнула мысль. А КБВ тема важная. Но нужно отвлечься. Рука сама собой потянулась к спецпередатчику. Сигнал, как положено, не заметил пространства и времени, мгновенно подключив Айсу к Интерсингулуму обособленному от всех континуумов центру управления высших сил.
Айса вызывает Аниму, приём.
О, Айсуля, привет-привет, давненько, радостной голос её неофициальной наставницы очень бодрил. Ну что там у тебя Разрешение на вмешательство Хочешь кому-нибудь классному внепланового счастья подарить Или стяжечку реальности какую нашла
Анима, я хочу доложить о ситуации класса «Нокс» в квадрате Т-8751. И посоветоваться.
Анима помолчала. Потом медленно заговорила:
Класса «Нокс» Ты уверена Может ты просто позабыла что-то штатное или вы ещё не проходили Бригаду тебе
Не позабыла, буркнула Айса. Неопознанное распространяющиеся событие потенциально апокалиптической природы. Бригаду не знаю, надо, наверное.
Ты в опасности
Ну, видимо, нет, ответила она, глядя, как спутанные клубки нитей реальности собираются в одно место, словно образуя один гигантский увеличивающийся клубок. Это смотрелось красиво и пугающе, особенно в спектре Привычности: дома, люди, машины, деревья, животные всасывались и сливались с клубком.
Я же мнимая, закончила Айса.
Точно, согласилась Анима. Мнимое состояние означало, что она меньше, чем призрак: неспособна никак повлиять на реальность, а реальность неспособна повлиять на неё. Даже эффект наблюдателя для неё не работал. В сущности, её вообще не было.
С бригадой сейчас решим. Я вселяюсь. Жди.
Айсе даже ждать не пришлось. Она почувствовала присутствие Анимы в своём мнимом теле. Сейчас её органы чувств работали на обе личности. Анима могла видеть всё то, что и она.
Так, вижу, протянула Анима. Голос её звучал собранно.
Ну что, бригаду чуть нервно спросила Айса.
Не знаю. Это ситуация класса «Нокс», ты права. Действовать нужно быстро. Выселяюсь. Жди команд.
Анима покинула тело. Айса сочла за благо переместится дальше от эпицентра. Он расширялся неконтролируемыми темпами. Например, уже не было видно небо. Айса достала мнимые сигареты и закурила, выпуская мнимый дым. Гадость, конечно, но сейчас хотелось.
Ты тут вернулась Анима.
Ну а где ж.
Отлично. Слушай внимательно. Тебе сейчас будут переданы полномочия класса «Гиммел». Помнишь, как это Тело мнимое, положительное, векторный КБВ не ограничен ни в реальности, ни в нереальности. В целом, стандарт на время чрезвычайной ситуации, тебя должны были учить. Так вот, получишь доступ к контрольному узлу. Нужно кое-что проверить.
Погоди, погоди, занервничала Айса. Класс «Гиммел» хорошо, сейчас вспомню, но контрольный узел! Я же не владею технической стороной вопроса! Я же Вершительница, не Механик! Может бригаду
Айса! Как бы тебе Анима запнулась. Короче. Пожалуйста, делай, как я скажу. Принимай уже «Гиммел»! Днём я вершу дела суеты
…Зажигаю огни ввечеру, закончила формулу Айса. Подтверждаю принятие полномочий.
Отлично, Айса. Теперь контрольный узел. Быстро.
Полномочия ей дали вовремя. Она успела в последний момент заметить, что в техническом спектре реальности, который теперь ей был доступен, натянулась одна из нитей, чуть не задев её. Айса отскочила, нить с треском оборвалась. Ой-ей-ей. Обрыв технической нити означал, что здесь даже принцип причинности перестаёт действовать, не говоря уж о законах физики. Похоже, Анима что-то не договаривает.
Айса собралась, сканируя технический спектр в поисках контрольного узла. До этого она видела его всего пару раз на занятиях. Причудливое место: квантующиеся поля, перебросы спинов элементарных частиц, наблюдаемое планковское время, очаровательные кварки, слияние душ, фантазий, совокупности потаённых смыслов. В общем, технический спектр это очень забавно. Если ещё что-то в нём понимать.
Впрочем, полномочия класса «Гиммел» очень помогали, поскольку на период их действия собственные желания живого существа обладали неограниченным направленным на себя КБВ, а значит, можно было менять реальность, исходя из собственных предпочтений. Обычно так могли, к примеру, джинны, но вектор их КБВ был направлен всегда вовне. Плюс серьёзные ограничения по воле.
По своему желанию Айса быстро нащупала контрольный узел. В общем-то, устроена эта штука несложно: эвристический биомеханизм с амфикрибральными пучками, работающий на жидком миророде. Для простоты работы к нему подключена эмерджентная контрольная панель ну скажем, чтобы было удобнее отслеживать струнные колебания или вводить команды. Жаль, что она не Механик. Айса сразу же подключилась.
Я внутри, доложила она.
Ищи. Ошибки, сбои, всё, что есть.
Принято, отозвалась Айса. Помещение неслабо тряхнуло. Похоже, даже контрольный узел под угрозой.
Она стала просматривать панель. Ошибки, баги, ошибочки всё не то. Да, в квадрате Т-8751 тоже неполадка пропадающих носков, да, коты здесь тоже забагованы на создание защитного периметра в коробке, а время за работой идёт в 14 раз медленнее и прочая мелочёвка. Всё стандартно, но не то.
Не получается, нервничала Айса. Нужен Механик, я ничего не понимаю.
Успокойся. Смотри линейное время. Ищи триггер. Возможно, недавно.
Ищу.
Айса полезла в логи, быстро пролистывая их. Может быть прямо в эпицентре Так, ну-ка А это что
Визуализация, шепнула она.
Дети Три девочки и мальчик Нервничает Карты Ой, карты это плохо, в них раньше много инструментов заложено было. Но что могут дети Так, вызов Пиковой Дамы. Ну и что Это же базовая пугалка, чтобы не лезли в мистический спектр. А это что Китайский Вот оно! Началось после!
Похоже нашла, сообщила Айса, передавая лог. Но я не понимаю связи.
Минуту, буркнула Анима. Изучаю.
Помещение стало непрерывно трясти. Как минимум квадрату конец. Но что, если заденет узел Что будет со всей системой «Быстрее, Анима, быстрее, почему ты никак не вызовешь бригаду»
Никогда бы не подумала, вернулась Анима. Непросчитываемый триггер фундаментального сбоя старой прошивки КУ. Запуск полной реконфигурации реальности через её сущностную облитерацию. Активируется через форму вызова низшего мистического агента на китайском! Если именно здесь, над КУ, сказать именно эти слова на китайском, то происходит это! Ну как, как это высчитать, если специально не смотреть! Что за халтура! Я понимаю, что китайский был языком дао-контроля, но всё ж отвязали давным-давно
Очень интересно, Анима! Но давай уже бригаду, надо это остановить!
Ты так и не поняла Бригады не будет. Квадрат закрыт горизонтом событий. Ты сейчас в безопасной копии. В вероятностном поле ты давно умерла.
Но опешила Айса. Как мы говорим
Я вовремя вселилась в тебя. Мы квантово запутаны. Полностью созависимы сейчас. Мне успели дать полную свободу действий. Реконфигурацию нужно срочно остановить. Весь Интерсингулариум сейчас на ушах.
Я Но Что мы будем
Слушай меня. Соберись. Выход один. Я даю тебе полномочия класса «Омниус». Ты в контрольном узле. Это будет означать, что ты всемогуща. А дальше придётся самой.
Я понятия не имею, что делать!
Айса! Ты будешь всемогуща! Сделай всё. Принимай полномочия! Я Озимандия. Я царь царей
…Моей державе в мире места мало. Всё рушится.
Удачи!
И Айса испытала это. Всемогущество. Она могла всё. Понимала всё. Знала всё. Видела выходы. Видела возможности. Нет, это больше чем видение и понимание. Это то, где буксует язык. Это за гранью всего, что было ей или кому-либо ещё известно. Она воспользуется «Омниусом». И сгорит как спичка. Это было ясно, как Изначальный Свет, понятно, как Первая Мысль и всегда было в её Книге Судьбы. Выход только один.
Я обнулю квадрат. Я заменю собой судьбу объекта, запустившего триггер. Я откачу время. И воссоздам его вновь. Вы подключите его обратно к реальности, эта мысль сейчас торжествовала над всем квадратом Т-8751 единственно ей доступным.
Но, Айса! На этом ты потеряешь полномочия! И останешься там!
Прощай, Анима, лишь бросила она, разрывая запутанность. Никаких эмоций, она их ещё не изобрела. Никаких сожалений, она стёрла это понятие из реальности.
Айса протянула длань, а потом всё пропало, исчезло, растворилось.
***
Знаете, ребят. Сами вызывайте свою дурацкую Пиковую Даму. Я маме пойду звонить, домой хочу, с достоинством сказала малышка Айса и вышла из комнаты.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *