Впервые

 

Впервые День был сухой и солнечный, как и бывает в конце месяца в столице Вирении. - Где этот щенок, забери его боги Подземья! А ну иди сюда, отродье! У-у-у, если найду, попляшешь ты у меня В

День был сухой и солнечный, как и бывает в конце месяца в столице Вирении.
— Где этот щенок, забери его боги Подземья! А ну иди сюда, отродье! У-у-у, если найду, попляшешь ты у меня
В этом тоже не было ничего необычного. Если работы было немного (а последние пару лет, с тех пор как принц женился на дочери правителя из-за моря, и та начала прививать моду на узорчатые и вычурные вещи своей родины, все местные сапожники и портные переживали не лучшие времена), отец частенько искал, на ком сорвать злость. И сын подходил для этого как нельзя лучше.
Мальчик осторожно перелез через подоконник и на цыпочках, стараясь создавать как можно меньше шума, поспешил обогнуть дом и скрыться в переулке. Перевел дух и замедлил шаг он только через пару улиц.
Куда бы направиться Живот настойчиво урчал, привлекая внимание. Сгрызенная украдкой ночью лепешка успела бесследно раствориться в организме, и есть хотелось все сильнее. Дома с этим было туго, к шкафу со съестным открыто подходить было небезопасно, отцу только дай вспомнить про «неблагодарного выродка, которого он вынужден кормить», и тут уж как повезет, в прошлый раз глаз только через неделю видеть начал, когда синяк немного сошел.
Может, к Маришу Его мать как раз сегодня должна печь творожные трубочки, а «сиротку при живых родителях» она всегда жалела и иногда подкармливала.
— Ох, Шаррис, бедовый ты, не повезло тебе у таких людей родиться. Что отец, забери его Окраина, что мать, хоть бы раз из храма домой заглянула, справилась, как там её сын растет, но нет, только о Богине своей и думает
Слушать это было неприятно, но трубочки есть трубочки.
-колдун! Колдун! Убирайся к своим тварям в лес!
Нет, сегодняшний день точно не задался! Компания ребят у нужного дома заметила мальчика, и сейчас они вовсю корчили рожи, изображая страшных выходцев с Окраины. И Мариш с ними. Чаще всего он хорошо относился к Шаррису, даже иногда играл с ним, но в компании с парой местных заводил присоединялся к большинству.
Прощай, обед. Мальчик разочарованно фыркнул и поскорее свернул за угол, пока обидчики не придумали что-то похуже кричалок.
«Колдун». Он частенько слышал это от окружающих. Населяющие далекие и чуждые земли немногочисленные остатки древнего народа, по слухам, действительно были колдунами. Об их странных и жутких обрядах в столице любили рассказывать вечерами, пугая детей и особо впечатлительных девиц. И надо ж было судьбе так пошутить, что Шаррис родился с золотисто-медовыми, вьющимися волосами, чаще всего встречающимися именно у этих диких и страшных созданий! Говорили, что в отличие от Вирении, за морем светловолосая масть встречается куда чаще, но заморье — оно где еще, а Окраина неподалеку.
Как будто этого было мало, в родне отца все были кряжистые, чернявые, и бесполезно было повторять, что прадед матери выглядел точно так же, как Шаррис (вернее, это Шаррис был в него). После ухода жены отец перестал скрывать свои подозрения в её неверности, и дома мальчик старался лишний раз не показываться. Но по малолетству не знал, куда еще деваться. Не в Дом сирот же Раз родители живы — не примут
А хорошо бы, частенько мечтал он, однажды узнать, что ты действительно сын других людей! Например, потерянный во младенчестве принц из далекой страны Или (эта фантазия была его любимой) окажется, что он и правда великий колдун, и даже не колдун, а настоящий маг, одаренный величайшей силой, и, когда это выяснится, его тут же возьмет к себе богатый и влиятельный наставник, и обучит всем премудростям, а когда родители раскаются и придут просить у него прощения, он он
— Амулеты! Волшебные амулеты, зачарованные в самих предгорьях! На удачу, от вредителей, есть даже уникальный, дарующий носителю способность видеть в кромешной тьме! Подходите, смотрите, проверяйте, все честно, без обмана! — Шаррис не заметил, как ноги принесли его на городскую площадь, которую заполняла быстро растущая толпа. — Амулеты! Только сегодня проездом в столице! Дорого, но действенно!
Над головой торговца расцветали разноцветные шары света и почти сразу взрывались с громкими хлопками, оставляя после себя сотни блесток. От недостатка внимания его лоток явно не страдал.
Шаррис подошел и встал почти вплотную. За его спиной ругались те, кому он отдавил ногу или оттеснил с дороги, но мальчишка не слышал, завороженный развешанными медальонами, браслетами и кольцами; каждый украшен гравировкой, и каждый светится, зовет, нашептывает что-то От этой красоты перехватывало дыхание.
— Дамы, специально для вас есть заговоренные кольца на счастливое замужество! Вам даже делать ничего не придется, только надеть и ждать, когда судьба сама за руку приведет к вам вашего суженого! Моя сестра в том месяце
Несколько торговок, яркой стайкой слетевшихся на представление, смущенно рассмеялись и запереглядывались, но подходить ни одна из них не спешила. Цены и впрямь кусались. На самое невзрачное колечко («от ограбления, самые ходовые, отдам за две трети цены!») среднего достатка семье пришлось бы копить неделю, а то и две.
— Ну-ка, покажи вот это.
— О, у вас наметанный глаз, господин! Этот медальон очень и очень пригодится в любом путешествии или даже в собственном погребе. Редкая вещь!
Торговец поклонился богато одетому степенному мужчине и, вытянув руку с зажатой в нем металлической резной пластинкой на золотистой цепочке, прошептал какое-то слово. И тут же восторженно ахнувшую толпу залил яркий свет. Несмотря на ясную погоду, он был прекрасно различим, и, в отличие от солнечного, равномерно окутывал все вокруг, не давая теней. Выглядело и впрямь впечатляюще, и лорд (а кем еще мог быть человек в богатых пурпурных одеждах с золотым кантом..) кивнул и достал мешочек с монетами.
— Отличный выбор! Этот амулет будет служить и вам, и вашим детям, и их детям Упаковать дождавшись отрицательного жеста, торговец продолжил. Казалось, вещать он мог часами, не нуждаясь даже в том, чтобы перевести дыхание. Не меньше двух дней носите его на теле, он должен плотно прилегать к коже, так амулет признает нового хозяина, заклинание нанесено на саму пластинку Ах ты ж!..
Одно из из колец на столе вдруг зашипело и принялось испускать фиолетовые пузыри, вкусно пахнущие чем-то цветочным.
— Прошу извинить, некоторые из них очень не любят близкого соседства с себе подобными Магический фон, сами понимаете. Вот ваше приобретение, господин! Для меня истинная честь передать его
— Это не тот амулет.
На секунду вокруг лотка воцарилась тишина. Затем все повернулись в сторону тощего светловолосого мальчика в оборванной рубашке. Тот слегка побледнел, но твердо повторил:
— Это не тот амулет. Он только выглядит таким же, но не светится, как остальные. Вы держали настоящий в руке, а потом все отвлеклись, и у вас уже другой, обычная подвеска.
Первым отмер торговец.
— Ах ты ж щенок паскудный, да как у тебя язык повернулся наговаривать на честных
— Ну-ка стой, — лорд не страдал избытком доверия к людям, а во всей этой ситуации и впрямь было что-то подозрительное. Продемонстрируй всем способности своего товара еще раз. Надеюсь, сейчас «магический фон» не помешает И руки на виду держи.
***
В кои-то веки стража появилась почти вовремя, и не столько силой увела изрядно потрепанного мошенника, сколько спасла его от скорой на расправу толпы. Опрокинутый лоток и амулеты были тщательно описаны, собраны, и после суда наверняка будут конфискованы в пользу города (т.е. правителя города).
Шаррис стоял на краю площади и невидяще смотрел на все это, а в голове билась одна-единственная мысль: «Дар! У меня есть дар! Это же взаправду, настоящее!»
— А ты бойкий, — лорд подошел неслышно, как будто возник из воздуха, заставив мальчика подпрыгнуть от неожиданности. Как ты заметил подмену
— Я я не заметил. Просто та вещь в его руках была другой. Те, которые он до этого показывал, они светились, и были как будто живые, а эта нет.
— Хм. Похоже, у тебя есть способность видеть силу артефактов. Редкое умение. Я думаю
— Да мальчик просиял и с надеждой впился взглядом в лицо знатного господина.
— Я думаю, далеко пойдешь, если придумаешь, что с ним делать. Держи.
Шаррис смотрел в спину удаляющегося лорда, сжимал в кулаке подаренную ему ту самую пластинку на цепочке, и вдруг внезапно осознал, что не будет никакого доброго наставника, будь ты хоть десять раз одарен, как никакие мечты о том, что ты потерянный сын короля не изменят того факта, что родной матери ты не нужен, а отец спит и видит, как бы ты убрался подальше. И есть только он, есть мир, в целом безразличный к нему, и есть внезапно открывшийся дар, который, как и внезапно выпавший тебе в «камешки» черный агат, еще надо довести до края доски, если хочешь победить.
Мальчик посмотрел на фальшивый амулет и уже размахнулся, но вдруг передумал. Затем расправил цепочку и повесил его себе на шею.
Чтобы помнить.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *