Город

 

Город Ортхонг сидел на холме и смотрел на город, уютно расположившийся в долине. В свете утреннего солнца город был золотисто-розовым. Ему было грустно: город не замечал его. Рыцари не приходили

Ортхонг сидел на холме и смотрел на город, уютно расположившийся в долине. В свете утреннего солнца город был золотисто-розовым.

Ему было грустно: город не замечал его. Рыцари не приходили к его пещере, чтобы вызвать его на честный бой, никто не присылал прекрасных дев, чтобы умилостивить его. Да что там, когда он совершал свой полуденный облёт, никто даже головы не поднимал, все продолжали заниматься своими обычными делами.

Когда ему предложили занять тихое местечко старого Аргха, уходившего на пенсию, он с радостью согласился. Приятный климат, уютная пещера — красота! К тому же столько драконов сейчас сидит без своего города или даже деревушки какой захудалой. Казалось, удача улыбнулась ему. Но он не ожидал, что место будет настолько тихим! Можно, конечно, поджечь что-нибудь, но ведь так и весь город полыхнуть может. А другого не дадут. Ортхонгу казалось, что постепенно он покрывается драконьей плесенью, от которой начинает ломить суставы, а изумрудного цвета чешуя перестаёт блестеть.

Однажды в полдень дракон не прилетел и люди заволновались. Они вглядывались в небо, пытаясь найти среди облаков знакомые очертания. Уж не заболел ли Или, может, решил покинуть их Город очень гордился своим драконом. Он был красив, а ещё у него был интеллигентный нрав, не то что у чешуйчатого из соседнего города, который то сарай подпалит, то корову украдет, а то и девицу зазевавшуюся.

К вечеру было решено отправить к драконьей пещере разведчиков — проведать его, посмотреть, не подсобить ли чем. Через два часа запыхавшиеся разведчики прибежали назад, вопя что есть силы: «Наших бьют! Наших бьют! Дракона нашего обижают!» Спасательный отряд собрался за считанные минуты.

 

На поляне у пещеры шёл настоящий бой. Изумрудный дракон бился с огромным чёрным родичем не на жизнь, а на смерть. Деревья вокруг поляны были повалены, а отдельные уже занялись пламенем.

Люди не мешкали. В ход пошли стрелы, пращи, самые смелые вонзали в чёрного копья и вилы и дубасили его палками. Чёрный пытался отбиваться, но не выдержал натиска и, тяжело взмахивая израненными крыльями, убрался восвояси. Вдогонку ему полетели стрелы и камни.

Люди были счастливы: они спасли своего дракона! Менестрелям будет о чем слагать песни, и подвиг города будет прославлен в веках. Удивительно, но никто не пострадал, кроме двух оглушенных рыцарей, столкнувшихся шлемами, да одного крестьянина, севшего в суматохе на ежа.

Ортхонг тоже был счастлив. Теперь это действительно был его город, его признали! Когда на следующий день он кружил над домами, жители поднимали головы, улыбались ему, махали руками и что-то приветливо кричали.

«Надо проведать Ирхэга, как он там», — думал дракон, возвращаясь к себе. — «Он на славу постарался. Пожалуй, даже премиальный мешок золота ему отсыплю. Любит он эти блестяшки».

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *