Помощник

 

Помощник «Спящий режим отключен.Загрузка:Миссия «Эхо» изучение ландшафтов планеты, сбор геологических данных.Члены команды:Капитан КорнерМеханик МаркоГеолог СивиллаПомощник робот BQ-42».В

«Спящий режим отключен.
Загрузка:
Миссия «Эхо» изучение ландшафтов планеты, сбор геологических данных.
Члены команды:
Капитан Корнер
Механик Марко
Геолог Сивилла
Помощник робот BQ-42».
В темноте мигнули зелёные глаза-лампочки. Тихо заурчав моторчиком, робот съехал с энергоподставки и сделал круг по комнате, изучая фронт работ. Ничего нового, стандартный набор: влажная уборка, ужин, чистка солнечных батарей.
Приоткрыв жалюзи, пуская в комнату розовато-желтый солнечный свет, BQ посмотрел на искрящийся пол и подключил пылесос. Несмотря на плотно прилегающие двери, ночные бури все равно умудрялись намести в гостиную песка. Роботу не нравился песок он замедлял движение, портил внешний вид помещения, забивался под обшивку и портил механизмы.
Уже трудишься, BQ Молодец, в комнату, весело переговариваясь, вошли астронавты. Капитан деловито осмотрел снаряжение и щёлкнул коммутатором, проверяя связь. Не забудь помыть солнечные панели. Ночью снова была буря.
Изображение мигнуло. Робот потёр фронтальные камеры, стирая загрязнения с объектива.
Чего ты, старина, так печально поскрипываешь Марко по-дружески похлопал робота по корпусу. Напомни почистить тебя, как вернёмся.
И приготовь на ужин что-нибудь лёгкое. Салатик или овощи на пару. Замучила жирная пища, прощебетала Сивилла, разглядывая себя в зеркале и поправляя плотно облегающий комбинезон.
Завязывала бы ты с диетами, Ви. И так уже на нижней границе допустимой нормы веса, вздохнул капитан, искоса глянув на девушку. Выйдешь за грань не возьму в следующую экспедицию.
Таких не берут в космонавты, усмехнулся Марко.
Не переживайте, я все контролирую. Калория к калории.
Комбинезоны застегнуты, ботинки плотно зашнурованы, маски подготовлены.
Надеюсь, на этот раз разведка пройдет удачно. Надоело по этим ущельям ползать, проворчал механик и машинально потёр нос.
Я почти уверена, что нам повезет! Датчики показывают на глубине расщелины необычную активность!
Возбуждённые предстоящей вылазкой астронавты суматошно перепроверяли снаряжение. Робот ловко петлял между ними, прибирая мусор и записывая задания.
Подготовив все необходимое, команда столпилась у выхода, подключая фильтрующие маски. Первым ушел капитан, потом Сивилла.
Порадуешь меня чем-нибудь вкусным Как ты умеешь! Марко подмигнул роботу и, надев шлем, последовал за командой.
Просканировав опустевшую комнату, робот-помощник отметил забытый на столе ингалятор механика. Пару минут BQ стоял у дверей, ожидая, вдруг кто-нибудь вернётся, а потом приступил к привычному графику уборки.
Дотошно собрав все пылинки робот оставил на исписанной вдоль и поперек доске напоминание для Марко: почистить BQ от песка.
Поднявшись на крышу, он мягкими щеточками очистил панели солнечных батарей и окинул пространство взглядом механических глаз. Песок, песок, песок, песок. Повсюду один ненавистный песок. Выбивались из скучной картины только острые пики скал на горизонте. Где-то там его хозяева. Не так уж и далеко. Если бы поверхность планеты была другой, он относил бы им пищу прямо на место исследований. Как-то раз BQ даже попробовал преодолеть коварные барханы, но прочно увяз. Пришлось ждать, пока его, вместе с заботливо завернутым в термопленку обедом, вызволят и вернут на базу. Марко тогда полностью разбирал помощника, чтобы очистить от песка и пыли. Больше BQ на такие подвиги не решался.
Спустившись обратно в жилой модуль, робот подключил коммутатор перед готовкой ужина, нужно узнать, как скоро вернётся команда. Людей не обрадует остывшая еда.
«BQ-42 вызывает капитана Корнера. Приём. BQ-42 вызывает капитана Корнера. Приём». Немного послушав шипение пустой волны, робот развернулся и, отключив приемник, отправился на кухню. Убрал грязную посуду со стола, изучил список имеющихся продуктов и принялся за готовку. Соте для капитана, лёгкий салат для Сивиллы и рисовый пудинг для Марко. Все по заказам.
Расставив еду на столе, BQ придирчиво осмотрел сервировку, поправил салфетки и столовые приборы. Идеально. Как всегда.
Сделав контрольный круг по жилому модулю, робот-помощник уже было собирался отправится в спящий режим, но его прервало внезапное появление команды.
Уже трудишься, BQ Молодец. Не забудь почистить солнечные панели, выдал указания, появившийся в гостиной капитан. Ночью снова была буря.
Чего ты, старина, так печально поскрипываешь. Напомни почистить тебя как вернёмся, Марко по-дружески похлопал робота по корпусу. Изображение мужчины покрылось рябью.
Все такие же. Веселые. Вдохновленные. Все та же кокетливая улыбка Сивиллы. Все то же серьезное сосредоточенное лицо капитана. Все те же озорные смешинки в карих глазах Марко. Они были такими вчера и будут завтра.
Немного понаблюдав за запустившейся повторно голографической записью, BQ отключил проектор, прикрыл жалюзи и вернулся на энергетическую панель.
Глаза-лампочки мигнули красным. «Спящий режим активирован».
У входных дверей тихо щёлкнул календарь, напоминая, что астронавты ушли в ущелье четыреста четыре дня назад.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *