Искусство невидимости

 

Искусство невидимости До самого важного события в жизни лаборатории оставалось меньше получаса, и Хозин все никак не мог успокоиться. В сотый раз взяв в руки папку с документами, он перечитал

До самого важного события в жизни лаборатории оставалось меньше получаса, и Хозин все никак не мог успокоиться. В сотый раз взяв в руки папку с документами, он перечитал вводную инструкцию-памятку:
«Начало: 12 ноября 2146 года. Конец: 12 ноября 2147 года.
Во время каждой записи сверяться с именем на обложке.
Ни в коем случае не выбрасывать личные вещи подопытного.
Вести подробный отчет о каждом дне, даже если это кажется бессмыслицей».
На обложке папки размашистым почерком было написано: «Илья Андреевич Хозин».
Вздохнув, профессор задумался и еще раз написал свое имя под памяткой. На всякий случай. Даже будучи человеком науки, он страшился ставить опыты над собой, да еще и прилюдно.
В попытках успокоиться, Илья Андреевич вскочил и начал мерять шагами номер отеля. Он уже все трижды проверил на крысах, убив на это почти четыре года. Сами крысы при это не пострадали, но только потому, что Хозин кропотливо следовал всем рекомендациям, которые сам и вывел еще во время теоретической подготовки к опыту. В этот раз ему придется полагаться на других.
Нельзя сказать, что Илья Андреевич не доверял своим лаборантам, но мало ли что может случиться. Даже по его мнению, памятка выглядела довольно странно и точно станет еще более странной после выступления. Размышления профессора прервал Ларин, который влетел в номер и с порога начал тараторить:
Илья Андреевич, вы еще не собрались Давайте скорее уже, а то опоздаем. Некрасиво будет!
Погоди, Сережа, прервал тираду Хозин. На, вот, папку не забудь. Ребята там все сделали
Да, Илья Андреевич, все ваши личные вещи перенесены в лабораторию и промаркированы «Не выбрасывать». И инструкцию я сейчас еще раз разошлю всем. Вы не волнуйтесь так. Все хорошо будет!
***
И, наконец, завершающий докладчик нашей конференции Илья Андреевич Хозин!
Зал взорвался бурными аплодисментами. К кафедре вышел невысокий улыбчивый мужчина, на ходу одернув плохо сидевший на нем костюм.
Всем вам известна бытовая невидимость, прокашлявшись, начал Илья Андреевич. Она активно применяется не только в армии, для создания современных камуфляжей, но и в бытовой химии, архитектуре. Да много где! Вот вы сами наверняка использовали инвизеры для скрытия прыщей или заплатку 2.0 для маскировки дырки в обоях. Но такое вульгарное использование современных технологий теперь в прошлом. Искусство невидимости очень сильно шагнуло вперед!
Хозин порылся в складках пиджака и выудил оттуда маленькое устройство, напоминающее ручку.
Это новая веха в современной индустрии! Делает полностью невидимым человека по его желанию, а также позволяет в любой момент стать видимым. Стоит мне нажать на эту кнопку. Сейчас я вам продемонстрирую. Так вот, сейчас я нажму на кно
Раздался глухой щелчок и Хозин исчез.
***
Выдержка из отчета лабораторного журнала:
«12 ноября 2146 года Илья Андреевич Хозин исчез во время выступления на «Международной выставке потребительской электроники».
13 ноября 2146 года. В лабораторию приходили какие-то люди, судя по всему, то ли военные, то ли еще что-то правительственное. Пытались разузнать про Хозина, сверяясь с записями, но постоянно теряли нить разговора и будто забывали зачем пришли.
14 ноября 2146 года. Опять приходили те люди и спрашивали, где профессор проживает. Но все документы были у Хосина с собой, а мы не додумались записать адрес.
28 ноября 2146 года. Все оказалось сложнее, чем я думал. Игорь Андреевич просил следовать инструкциям, но мы пропустили несколько дней. Просто забыли. Точнее, вообще забыли, что такой человек существовал. Профессор нас предупреждал о побочном эффекте устройства, но чтобы так быстро..
10 декабря 2146 года. Выбросили со склада все ничейные вещи.
12 декабря 2146 года. Еще одиннадцать месяцев Да это нереально. Кого мы вообще ищем Кто такой этот Андрей Ильич Хитров».
Размашистым почерком на полях написано: «Я же просил каждый раз сверять имя и следовать инструкции. Неужели это так сложно»

 

Искусство невидимости До самого важного события в жизни лаборатории оставалось меньше получаса, и Хозин все никак не мог успокоиться. В сотый раз взяв в руки папку с документами, он перечитал

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *