Салат

 

Салат Ну где он там Сколько уже ждём! Давай просто зайдëм за ним Не, у него мама строгая, если нас увидит, вообще его не отпустит. Ты же её помнишь. Ну да... Может, тогда подождём ещё минут

Ну где он там Сколько уже ждём!
Давай просто зайдëм за ним
Не, у него мама строгая, если нас увидит, вообще его не отпустит. Ты же её помнишь.
Ну да… Может, тогда подождём ещё минут десять и пойдём без него
Неправильно это, конечно… Но и он тоже нас так-то подводит. А ты знаешь, сколько времени
Нет, но я знаю, где можно подсмотреть, там часы прямо напротив окна висят.
А, ну круто, сбегаешь тогда Я тут его подожду.
Слушай, я бы сбегал, но я это… Не умею по стрелкам определять.
Капец. Ладно, я умею, показывай, где это.
Пока ходили смотреть время (двадцать-пять-минут-одиннадцатого), Лëха уже вышел. Увидев нас, он начинает извиняться, рассказывать, как мама не отпускала его, пока он не доест свежесваренный суп, но суп был горячий, Лëха на него дул, тот никак не остывал, и так далее и тому подобное. Молча киваем. Мамин суп — бывало с каждым. Иногда подобные вещи просто случаются и невозможно объяснить, что тебе горячо.
Конечно, в такую рань мы собрались не просто так. Несколько дней назад нам повстречался Кирюха. В нашем дворе он больше не жил, но у его отца были тут какие-то дела, и, пока тот отходил, сидящий в машине Кирюха через окно рассказал, что привёз из деревни целую кучу новых игр для приставки, и что можно вместе поиграть, пока родаки будут на работе. Сегодня условленный день, все наконец в сборе, и остаётся только перейти пустырь — новый дом Кирюхи сразу за ним.
Вообще-то нам нельзя ходить на пустырь. Говорили, что в гаражах посреди пустыря пропадают дети, но, во-первых, нам уже по десять лет, а во-вторых, в гаражи нам и не надо, они не по пути. Ещё на пустыре иногда собирались пацаны постарше, — он был границей между двух враждующих районов — и было неуютно смотреть, как они проходили по двору угрюмыми группками и несли с собой доски, биты, арматуры. Не знаю, как остальные, но я побаиваюсь пустыря именно из-за них — не хочется найти там какие-нибудь остатки от разборок. На пустыре иногда находили человеческие кости, ну так, а где их не находили Главное, чтобы не я и не при мне.
С другой стороны, на пустыре можно ловить ящериц, плавить свинец, взрывать петарды. По-моему, он того стоит.
Мы заходим за дом и идём мимо котлована и огромной кучи земли — здесь вырыли яму, забили сваи, а заодно забили и на саму стройку. Сваи не обрезали, так что получилась полная фигня — в основном они слишком высокие и по ним не пропрыгать с одной стороны до другой. Наконец, котлован позади и мы подходим к дороге. Пустырь начинается сразу за ней. По дороге, как обычно, бесконечным потоком туда-сюда снуют грузовики — везут сваи на новые стройки и уголь в котельные. Теперь нужно поймать момент, когда на разных концах улицы в одно и то же время машинам загорится красный свет, тогда получится окно в потоке и можно будет спокойно перейти. Ждём, сидя на камазной покрышке — прикатили её с пустыря специально для этого.
Лëха вдруг предлагает поиграть в «салат». Так и говорит:
Может, в «салат»
А почему бы и нет.
Да, я тоже «за».
«Салат», безусловно, лучшая игра в мире. Играть в неё очень просто: в небольшой пакет (например, из под сухариков) кладутся овощи, желательно разные, потом этот пакет завязывается и выбрасывается на дорогу. Нужно угадать, какой из грузовиков проедет по пакету, а, когда это случится, закричать «салат!». Особый шик — это когда перевязь не выдерживает и под давлением квашня выстреливает из пакета, как из пушки. Кроме того, играть в неё можно долго: у нас в распоряжении бесконечное количество пакетов, которые разбросаны буквально повсюду, и почти бесконечное количество овощей из заброшенных подвалов по соседству.
Мы собираем гору пакетов, прохожие одобрительно кивают головой, некоторые в назидание отвешивают подзатыльники своим детям. Поднимаем из подвала мешок гнилой картошки, из него капает какой-то мерзяк и мы рады, что нести недалеко. В другом подвале находим несколько закаток — большая удача, банки редко оставляют вот так, на произвол судьбы. Всё это мы затаскиваем на самый верх горы из котлованной земли — отсюда удобно кидать пакеты и есть хороший обзор на дорогу, которая проходит у самого подножия кучи. Кроме того, на ней просто кайфово сидеть на свежем летнем ветерке.
Первый салат сразу получается крутым — пакет рвётся с двух концов и содержимое брызгает в обе стороны, так что теперь дорога как будто перечеркнута чёрно-красной линией. Со вторым выходит не так удачно — картоха отказывается давиться и вылетает в машину на встречной полосе, оставляя на лобовом сочное пятно картофельной мазни. Отработанным движением укатываемся на обратную сторону насыпи и ждём, пока водитель перестанет ругаться и, наконец, уедет.
Мы кидаем ещё много пакетов. Лëха убегает домой и возвращается с бутылкой воды — становится просто идеально. Это лучший день в мире.
Позади нас на насыпь взбирается Кирюха и грохается рядом.
Пацаны, я же вас жду уже весь день. Как же приставка
Какая приставка, Кирюх У нас салат. Пить хочешь
Вздохнув, Кирюха берёт бутылку, делает глоток и начинает забивать салат.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *