Хроники работы на удалёнке (Часть послепраздничная — размышлительная)

 

Хроники работы на удалёнке (Часть послепраздничная - размышлительная) Сидя на удалёнке уже почти год, я внезапно осознала для себя одну вещь: мне нравится так работать. Учитывая, что последние

Сидя на удалёнке уже почти год, я внезапно осознала для себя одну вещь: мне нравится так работать. Учитывая, что последние ма-ма-дцать лет я, как и абсолютное большинство людей, вставала со сранья под мерзко-противный звон будильника (да, звон всегда такой, даже если установить на него свою самую любимую песню), чертыхаясь, умывалась-одевалась-пилакофе-ивотэтовотвсё, плюхала на работу, невзирая на жару, мороз, цунами и геошторм, виделась с коллегами (даже с теми, кого и после Страшного Суда не желала бы видеть), мужественно работала и потом в обратном порядке производила отработанные до рефлексов действия, вплоть до падания в кровать и проваливания в тревожный сон до утра.
И вот так было ровно до марта прошлого года. Потом беспощадный и суровый вирус разогнал всех по домам, откуда народ осторожно выходил отдельными партиями и в разные временные промежутки. Работников нашего учреждения не выпустили до сих пор. И, как нам сообщило недавно руководство, будем отсиживаться в бункере (зачеркнуто) дома до сентября.
Конечно, мы слегка повыли для приличия, но, в принципе, процесс давно налажен и устаканен, поэтому особо громко никто не возмущался.
Новогодние праздники закончились, каникулы тоже, начался новый семестр и я вновь появляюсь точно по расписанию в Зуме, а по другую сторону монитора на меня с любовью и нежностью смотрят мои любимые студенты. Ну, по крайне мере, мне хочется думать, что думают они обо мне именно так.
И, повторюсь, мне это начинает нравиться. Знаете, как у БДСМ-щиков: «Познай удовольствие через боль». Сначала страшно и очень больно, а потом начинаешь кайфовать. Вот и со мной так же.
Нет, ну а что Очевидные плюсы, кроме того, что не надо вставать за энное количество часов до начала рабочего дня и видеться с нежелательными элементами в том, что нет необходимости мотаться как электровеник по этажам, перепрыгивая через две ступеньки для того, чтобы успеть к началу следующей пары в другую аудиторию, или с умным видом сидеть на кафедре и выслушивать отмазки опоздунов. В туалете нет очередей, потому что это твой, родной туалет и фиг ты туда кого пустишь (ну, кроме кота, разумеется, он же боится, что меня засосет унитазная пучина).
Во время пары время ответов ограничено и никто тебя не задерживает после, задавая кучу вопросов. Как говорится: «Кончил не кончил, три минуты». Не уложился в регламент, отключаем микрофон товарищу.
Можно спокойно пить кофе, не боясь, что тебя срочно-обморочно вызовут на внеплановое совещание и напиток богов замерзнет до состояния жидкого азота, так и не дождавшись, когда его допьют.
С удовольствием куришь на своем, отдельном балконе, и никто не стреляет у тебя сигареты. Не надо прижиматься к стене, когда прямо на тебя несется табун голодных студентов, сметая все на своем пути. И, кстати, столовой тоже нет, в которой очереди стоят, такое ощущение, еще с советских времен, и ты, чтобы ухватить пару пирожков, не вынуждена сорванным на лекции голосом хрипеть: «Люди добрые, пропустите преподавателя, он тоже кушать хочет!»
Конечно, минута славы в этом есть, особенно когда вся толпа расступается и пропускает тебя к святая святых тете Наде, которая манит безумно вкусными пирожками и прочей сдобой. И ты идешь такая сквозь строй студентов, благодарно улыбаешься и киваешь, стараясь не ассоциировать это действо с наказанием шпицрутенами.
У тебя под боком стоит холодильник и в любой момент можно достать оттуда вкусняшку и перекусить. А потом достать еще одну вкусняшку и снова перекусить. И делать так можно, сколько захочется. Шикарно, считаю.
Жалко только машину, которая была куплена аккурат перед пандемией и сиротливо мерзнет теперь под окнами. Но ты два раза в неделю спускаешься во двор, чистишь ее от снега, заводишь, чтобы новый аккумулятор не дал дуба и пытаешься объяснить ей, что это не я такая, это — жизнь такая. Автомобиль урчит и, как мне кажется, ругается: «Какого хрена, я спрашиваю, ты купила меня за несколько сот тыщ Чтобы я без дела стояла, пока не околею Покатай меня хотя бы, большая черепаха!» И я катаю. Мы едем в магазин, на маникюр, или просто инспектируем близлежащие улицы. Иногда на ней ездит муж и тогда автомобиль счастлив. Подожди до сентября, родная! Мы еще накатаемся!
В общем, если смотреть на удалёнку объективно, то в моем случае плюсов гораздо больше, чем минусов. Правда, внезапно стала расти попа. Я пока не пойму, куда и зачем она растет, но факт, так сказать, налицо. Хм-м.. ну да, на лице тоже факт. Впрочем, меня это не особо беспокоит, потому что я уже очень много лет замужем и прекрасно знаю, что для крепкого брака крепкая попа, уж простите за тавтологию, не главное. Главное это вкусный борщ, душевные разговоры, хороший сериальчик под коньяк и чтобы все были здоровы.
Так что я теперь даже и не знаю, что буду делать, когда нас позовут обратно, в родные стены ВУЗа. Привыкать заново, видимо. Ну, а пока есть время, я между парами пойду белье повешу, а то как раз машинка отстирала
Чаглуш

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *