Кто не спрятался

 

Кто не спрятался Любил ее два года и шесть недель, любил так, что хоть солнце не всходи, изводил ревностью, строчил плохие стихи и вообще вел себя непристойно. Потом вышел срок годности -

Любил ее два года и шесть недель, любил так, что хоть солнце не всходи, изводил ревностью, строчил плохие стихи и вообще вел себя непристойно. Потом вышел срок годности — разлюбил. Сказал — всё, сказал — не приходи больше, мне тебя не надо. Собрал в коробку её чулки и подсвечники, забрал ключи, поцеловал в лоб. Помахал с порога в последний раз.
Назавтра она пришла, как обычно.
Я промолчал.
Ладно, что ж. Если кому-то не доходит в голову — мы постучим в печень. Милая, мне бы поработать топорно соврал я. Может сходишь в кино или к подружкам на ночь Вопреки мировой справедливости, она поверила. Я понял, что такой шанс протерять нельзя, сменил замок и поздравил себя с новой жизнью.
Она разбудила меня в девять, предложила омлет, поздравила с добрым утром. Нового замка в двери не было. Двери, впрочем, тоже.
Лет пять назад я тоже считал, что без тормозов и здравого смысла жить куда увлекательнее, но сейчас не оценил размаха. Ах так Милая, а давай прогуляемся до ближайшего бара У меня тут, понимаешь ли, тяжелый день последние полгода, очень нужно расслабиться.
Часа через три милая была пьяна в полное никуда, заплеталась языком, ногами и мыслями. Когда она отправилась путать двери туалетов, я невозмутимо отчалил домой. План простой — поутру протрезвеет и ни за что мне этого не простит. Кто тут интриган от бога Именно.
Она обнаружилась уже внутри, на моей кровати, в позе морской звезды. Попытался было спихнуть — но проще бы было поднять рояль. Этот рояль к тому же лягался, не просыпаясь. Конечно, проходи, не стесняйся, чувствуй себя как дома — мрачно пробормотал я. — За меня не беспокойся, в самом деле. Рояль всхрапнул.
Кто-нибудь там опустил бы руки, но я не кто-нибудь там. Так уж воспитали. Манная каша, Лев Толстой, упрямая девушка — надо со всем справляться.
Я пришел просить прощения за бар. Позвал вечером на свидание на крышу, у нас так давно не было свиданий. Конечно, опасно, ну так без глупых рисков жизнь не в радость, правда Ей пришлось согласиться. Я был молодец, я взял все на себя. Сам нашел место, сам принес вино, провел ее по чердаку на ту сторону — тоже сам. Сам помог ей оступиться и вежливо не стал смотреть вниз.
Ну — спросил я совесть на обратной дороге. — Ну давай, грызи, чего стесняешься. Совесть заявила, что первый раз меня видит.
Дома оказалось подозрительно пусто. Я подождал чего-то — мало ли — но, кажется, пронесло. Этажей шесть, а жизней не девять и можно, пожалуй, расслабиться.
Она возникла на пороге уже за полночь, застенчиво позвонила. Деликатно вытерла ноги о коврик. Сломанную левую руку она придерживала грязной правой, в одном из кровоподтеков проглядывал серый глаз. На шею и вовсе лучше было не смотреть.
Милая — осторожно поинтересовался я, чувствуя, как по спине недобро маршируют мурашки — а почему ты опять здесь
Ну-у — протянула милая — ты же обещал, что мы всегда будем вместе.
С ее пальцев на линолеум беззвучно капало красным.
in_cheese
Другие работы автора:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *