Люпин и шоколад

 

Люпин и шоколад Это было давно. Я учился в школе и ходил на уроки музыки. Я до сих пор помню, как в декабре учительница с совершенно белыми волосами читала стихи под тихие звуки концертной

Это было давно. Я учился в школе и ходил на уроки музыки.
Я до сих пор помню, как в декабре учительница с совершенно белыми волосами читала стихи под тихие звуки концертной записи:
«Кругом, с тоской глубокою,
плывут в страну далёкую
седые облака».
Это стихотворение отзывалось во мне непонятной печалью. Уже и звонок прозвенел, а я всё сидел, опустив голову.
» В страну далёкую… — думал я. — Плывут… С тоской глубокою.»
Мне ещё долго не давали покоя эти строчки. Тогда мне, шестикласснику, представлялись горючие пески, караваны и палатки, затем — большое холодное море и рыбак на плоту.
***
С тех пор прошло много лет. Я закончил школу, установил YouTube и перестал думать о рыбаках и караванах. Зато я подписался на канал, где говорили только по-английски и только про еду. Мне нравился этот канал: я любил смотреть, как повара с улыбкой готовят кофе с башенкой из сливок, как весёлая блондинка ест претцели с разноцветной посыпкой, и как мерцает огоньками улица где-то в Америке. Люди в чате были тоже весёлые, говорили по-английски и просили снять видео про необычный ресторан в Калифорнии, который готовит пиццу из мороженого.
Зимой, под рождество, вышло видео: «Лучший горячий шоколад в Нью-Йорке». У меня был выходной, и от нечего делать я сидел и наблюдал за чатом.
» Я его пробовала! — писала Дженнифер. — Ничего удивительного. Знаете, этот привкус дешевой ванили из магазина. Просто деньги на ветер».
«Я из Лос-Анджелеса, — писал некто Саймон. — У нас даже снега нет».
Чат оживился. Незнакомцы потешались над Саймоном, советовали ему слепить снеговика из снега в холодильнике или слетать в Канаду. Саймон, которому явно было нечего делать, как и мне, отшучивался ниже.
Люди, люди, люди. Незнакомцы, которых я никогда не встречу. Сотни аккаунтов из другой страны. Ники на английском.
» Нет уж, я лучше дома приготовлю».
«Серьёзно, восемь долларов»
«Из-за вашего видео я проголодался посреди ночи!»
» А у нас в стране нет шоколада».
Я остановился. Комментарий оставил кто-то по имени Люпин. И что это за страна такая Я уже хотел ему написать, но меня опередили.
«В смысле»
«Я же говорю, в наш страна нет шоколада».
Мне стало не по себе. Почему-то представилась серая каменистая равнина, где люди с жёлтыми грустными лицами не могут позволить себе какао зимой.
» Есть ли у вас какао-порошок — спросил кто-то. — Ты можешь просто растворить его в кипятке и пить. Это не так вкусно, но всё же. Удачи!»
Я не уходил — стало интересно, чем закончится диалог. Через пять минут снова ответил Люпин.
«Вы меня не поняли, какао-порошок есть только в городе. Я дома. Потому что карантин. Это место называется деревня Хиниранг. Рядом нет магазинов, только тюрьма, хаха».
Чат обновлялся снова и снова. Без конца отвечали друг другу незнакомые друг другу люди. Кто-то в комментариях спросил: «Откуда ты»
Прошло пять минут. Люпин не отвечал.
«У нас в Венесуэле тоже негусто с продуктами, — сказал пользователь Роза-Мария. — Кофе не всегда есть, какой уж там шоколад…»
«А у нас шоколад только для богатых».
Пользователь Клаус. Какой прекрасный рождественский ник.
Откуда они, эти люди
» Какао ещё… «
«Точно. «Hershey». 90 песо стоит. Моя зарплата за неделю».
«Чай попей. Хехе».
«Тоже филиппинец»
«Нет, Уганда».
«Ребята, не переживайте, всё у вас наладится! Пожалуйста, будьте сильными, хорошо»
«А я в США планирую поехать».
«Давай, давай, тебя депортируют и всё.»
«Что же, пускай. Зато у меня будет горячий шоколад».
Их было много, этих незнакомцев, что говорили на ломаном английском. Слишком много. Их становилось больше, и я, казалось, слышал их тихий голос.
«Кто из Камбоджи, ставьте лайки».
«Я не из Камбоджи, но лайк поставлю».
«Люпин, чувак, ты где»
«Он там живой»
«Наверное, вышел на улицу и всё.»
«Так что не нарушайте самоизоляцию, друзья».
Этой ночью я долго не мог уснуть. Перед моими глазами стояла карта мира, словно бы из школьного атласа. Ирак. Филиппины. Венесуэла. Индия.
Названия, которые обычно всплывают только в новостях об очередной катастрофе — упал самолёт, сгорела фабрика. Кучи мусора. Тысячи рабочих.
Это в эти далёкие страны плывут облака, седые от тоски. Это там ходят караваны и стоит тюрьма, это там, на грязном рынке, можно купить рыбу, осьминогов, сахарный тростник, но только не горячий шоколад.
— Почему именно сейчас — думал я. — Глупый парень, портит людям настроение. Ну нет у тебя шоколада в стране, и что теперь Чаю попей, или что вы там пьёте.
За окном кружился снег.
Летели облака.
Они осыпались снегом над Москвой, текли затяжным дождём над вулканической почвой в странах Азии, и оседали в пустыне крупными каплями тумана. Плыли облака долго и тяжело, миновали блаженно дремавшие в океане острова, и наконец опускались туманом в тёплые солёные воды. И вот засинело небо, высокое и ясное; солнце осветило хижины и жалкие дома тех людей, кому так и не суждено попробовать горячий шоколад. Но на севере родились новые облака, тяжёлые и серые; они наползали на солнце и наконец закрыли его совсем.
— Глупая жизнь, — думал я. — Глупая и несправедливая. Даже в праздник.
Я надел сапоги и вышел на улицу, пообещав себе больше никогда не слушать Свиридова, не искать на карте деревню Хиниранг и не заходить в чат.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *